Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Комитет ГД рекомендовал поправку об операциях ЦБ с памятными олимпийскими монета  (Прочитано 2271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Koll

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля

Комитет ГД рекомендовал поправку об операциях ЦБ с памятными олимпийскими монетами

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который предоставляет Центробанку (ЦБ) РФ в преддверии зимней Олимпиады 2014 года в Сочи право проводить операции с памятными и инвестиционными монетами из драгоценных и недрагоценных металлов, передает корреспондент РИА Новости.

Сегодня ЦБ не имеет права проводить операции с монетами и банкнотами с некредитными организациями, а также использовать сувенирную упаковку для монет и банкнот.

Впервые олимпийскую памятную банкноту выпустил к летним Олимпийским Играм 2008 года в Пекине Банк Китая тиражом 5 миллионов штук. Представители Международного олимпийского комитета (МОК) признали опыт выпуска памятной банкноты успешным, и государствам, принимающим Олимпийские игры, было рекомендовано выпускать аналогичные банкноты.

Поправки в закон "О Центральном банке РФ" внесла в Госдуму группа депутатов.

В пояснительных документах отмечается, что речь идет о предоставлении ЦБ права реализовывать памятные монеты юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями.

Исходя из опыта предыдущих Игр, отмечают разработчики документа, памятные монеты, рассчитанные на массового потребителя, продаются практически везде, для этого привлекаются спонсоры. В Ванкувере спонсором зимней Олимпиады 2010 года была нефтяная компания, она продает монеты на принадлежащих ей автозаправках.

В России к продаже монет можно было бы привлечь ФГУП "Гознак", которое осуществляло бы дальнейшее продвижение монет через Почту России и другие коммерческие структуры, включая специализированные, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с рекомендациями МОК, реализация монет, прежде всего из недрагоценных металлов, должна происходить в местах доступных и часто посещаемых гражданами страны проведения Игр и туристами. Монеты должны продаваться в сувенирной упаковке.

Принятие законопроекта будет способствовать как успешному выполнению федеральной программы по развитию Сочи к 2014 году, так и значительному росту внутреннего нумизматического рынка, считают разработчики.

http://www.profit-finances.ru/rossiya/olimpiada/4891.html
Записан