Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Корпус российских кредитных билетов 1840-1896  (Прочитано 10728 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Рад представить вниманию коллег результат нашей с Федот Федотовичем работы - Корпус российских кредитных билетов 1840-1896.
Почему "Корпус"?
Корпус (от латин. corpus — «тело, единое целое») в нумизматике — публикация артефактов страны или эпохи с краткими их описаниями. Главное отличие корпуса от силлоге (от греч. ??????? — «коллекция») — включение в единое издание предметов из всех доступных собраний, а не из одной коллекции. То есть в нашей книге описаны все известные на сегодняшний день кредитные билеты этого периода - всего 5801 штука.
Корпус вошли данные из ранее изданных авторами реестров 1, 3 и 5-рублевых кредитных билетов (с добавлением более 500 новых знаков и исправлением замеченных ошибок и опечаток).
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Мы постарались исключить из Корпуса высококлассные британские подделки русских кредитных билетов, изготовленные в Лондоне.
Однако следует учитывать, что некоторые дензнаки были доступны для изучения только в виде изображений, но даже сканы с высоким разрешением и фото на просвет не всегда дают возможность со стопроцентной вероятностью определить так называемые «фальшивки Варнерке», которые были отпечатаны типографским способом на бумаге с водяными знаками
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Думаю, что теперь, когда вопрос редкости имперских билетов (причем как по встречаемости, так и по качеству) обрел свою математически доказательную базу, любой начинающий собиратель сможет за пять минут лучше узнать то, на что старые коллекционеры тратили десятилетия.
Добавлю, что издание конечно полноцветное, 294 страницы, в мягкой обложке, 140х210 мм.
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +116/-0
  • Сообщений: 927
    • Просмотр профиля

 По деньгам договорился ? Сколько будет стоить?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

... обрел свою математически доказательную базу,...
На показанных страницах я не вижу ни одной формулы или теоремы. ??? 
Похоже авторы опираются на голую статистику. Это волюнтаризм! :o
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Мы постарались исключить из Корпуса высококлассные британские подделки русских кредитных билетов, изготовленные в Лондоне.
Однако следует учитывать, что некоторые дензнаки были доступны для изучения только в виде изображений, но даже сканы с высоким разрешением и фото на просвет не всегда дают возможность со стопроцентной вероятностью определить так называемые «фальшивки Варнерке», которые были отпечатаны типографским способом на бумаге с водяными знаками


Может имеет смысл указать известные номера Варнерковских фальшивок?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

По деньгам договорился ? Сколько будет стоить?
Люди, которые взялись за реализацию тиража, пока с ценой не определились. Кто хочет купить оптом или в розницу, может писать по адресу
RCTbooks@yandex.ru
Так же книга будет продаваться в московском клубе и на МЯУ-ЧАУ
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

На показанных страницах я не вижу ни одной формулы или теоремы. ??? 
Похоже авторы опираются на голую статистику. Это волюнтаризм! :o
Да, есть такой недостаток в нашей работе, каюсь...
Даже больше скажу - в своей оголтелой остервенелости  дошли до того, что не верим просто словам - нагло требуем показать знак или подавай скан непременно в хорошем разрешении!
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +116/-0
  • Сообщений: 927
    • Просмотр профиля

 Чувствуется  школа папаши Мюллера.
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля

Думаю, что теперь, когда вопрос редкости имперских билетов (причем как по встречаемости, так и по качеству) обрел свою математически доказательную базу, любой начинающий собиратель сможет за пять минут лучше узнать то, на что старые коллекционеры тратили десятилетия.
Добавлю, что издание конечно полноцветное, 294 страницы, в мягкой обложке, 140х210 мм.

Вот вы написали о степени редкости.-Хорошо. А вчем это выражается? Не совсем понятно?
 Де-Тилот на пример в своем каталоге отмечал к примеру СТЕПЕНЬ РЕДКОСТИ по подписям цифрами   .  А у вас это как выражается?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Мы постарались исключить из Корпуса высококлассные британские подделки русских кредитных билетов, изготовленные в Лондоне.
Однако следует учитывать, что некоторые дензнаки были доступны для изучения только в виде изображений, но даже сканы с высоким разрешением и фото на просвет не всегда дают возможность со стопроцентной вероятностью определить так называемые «фальшивки Варнерке», которые были отпечатаны типографским способом на бумаге с водяными знаками


Может имеет смысл указать известные номера Варнерковских фальшивок?
Конечно в перспективе это делать надо будет. Причем лично у меня така база создана автоматически, просматривая тысячи разных знаков во многих коллекциях.
Но сегодня тут есть тонкий момент. Многие фальшивки Варнерке десятилетиями лежали в коллекциях весьма уважаемых коллекционеров как настоящие знаки. Многие и сегодня их продают как в России, так и на зарубежных аукционах как натуру. Причем это не от злого умысла, а потому что раньше не было возможности выяснить этот факт и некоторые до сих пор не могут внутренне согласиться с тем, что знак в их коллекции стоит не 10-30-100 тысяч долларов, а 1-10.
Мне кажется, должно пройти ещё немного времени для того, что бы люди свыклись с этим.

А пока пользуйтесь Корпусом - если там нет знака, который находится в "группе риска" (столбовые 10, 50 рублей, портретные и фунтовые 25 руб. - я там написал, в каких годах встречаются подделки), то есть вероятность, что он поддельный. Про то, как отличать от английских подделок 100 и 50 руб образца 1866 года я подробно написал в Альманахе.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Вот вы написали о степени редкости.-Хорошо. А вчем это выражается? Не совсем понятно?
 Де-Тилот на пример в своем каталоге отмечал к примеру СТЕПЕНЬ РЕДКОСТИ по подписям цифрами   .  А у вас это как выражается?
Ничего не понял. Вы картинки  смотрели? Поясните свой вопрос, что Вы хотите узнать?

Редкость - математическое понятие. Основано на количестве сохранившихся знаков. Знак, который известен в количестве 10 штук реже знака, известного в количестве 20 штук.
И никак иначе.

Я привожу реквизиты (номера и подписи) и сохранность этих 10 и 20 знаков.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Мы постарались исключить из Корпуса высококлассные британские подделки русских кредитных билетов, изготовленные в Лондоне.
Однако следует учитывать, что некоторые дензнаки были доступны для изучения только в виде изображений, но даже сканы с высоким разрешением и фото на просвет не всегда дают возможность со стопроцентной вероятностью определить так называемые «фальшивки Варнерке», которые были отпечатаны типографским способом на бумаге с водяными знаками



Может имеет смысл указать известные номера Варнерковских фальшивок?
Конечно в перспективе это делать надо будет. Причем лично у меня така база создана автоматически, просматривая тысячи разных знаков во многих коллекциях.
Но сегодня тут есть тонкий момент. Многие фальшивки Варнерке десятилетиями лежали в коллекциях весьма уважаемых коллекционеров как настоящие знаки. Многие и сегодня их продают как в России, так и на зарубежных аукционах как натуру. Причем это не от злого умысла, а потому что раньше не было возможности выяснить этот факт и некоторые до сих пор не могут внутренне согласиться с тем, что знак в их коллекции стоит не 10-30-100 тысяч долларов, а 1-10.
Мне кажется, должно пройти ещё немного времени для того, что бы люди свыклись с этим.

А пока пользуйтесь Корпусом - если там нет знака, который находится в "группе риска" (столбовые 10, 50 рублей, портретные и фунтовые 25 руб. - я там написал, в каких годах встречаются подделки), то есть вероятность, что он поддельный. Про то, как отличать от английских подделок 100 и 50 руб образца 1866 года я подробно написал в Альманахе.


Александр, спасибо за ответ.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

...А пока пользуйтесь Корпусом - если там нет знака,...то есть вероятность, что он поддельный...
Именно так, я бы ещё добавил, что данное замечание вполне применимо и более широко,
например к работе по сбору статистики и ведению "кадастров" с номерами бон на нашем форуме.
Меня всегда удивляет, когда продавец или владелец (автор статьи или книги - другое дело)
с гордостью объявляет: эта бона ещё нигде "не была засвечена". И что же в этом хорошего?   
Давайте немного пофантазируем. Предположим, что и через 20 лет интерес к бонистике не
ослабнет. С другой стороны, как раз в этом случае качество работы фуфлоделов может
значительно улучшиться, а активность (их, фуфлоделов) увеличиться. Думаю разъяснять
дальше нет смысла, моя мысль понятна.   

Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Меня всегда удивляет, когда продавец или владелец (автор статьи или книги - другое дело)
с гордостью объявляет: эта бона ещё нигде "не была засвечена". И что же в этом хорошего?   

Важную тему затронули.
В антиквариате (а мы его небольшая, но часть) провенанс  важнейшая, а в некоторых отраслях чуть ли не единственная доказательная база подлинности вещи.
К тому же не секрет, что вещь, опубликованная в книге или из знаменитой коллекции для многих коллекционеров имеет дополнительную ценность.
Записан