Справочная > По книжной полке

Корпус российских кредитных билетов 1840-1896

(1/6) > >>

Al-r:
Рад представить вниманию коллег результат нашей с Федот Федотовичем работы - Корпус российских кредитных билетов 1840-1896.
Почему "Корпус"?
Корпус (от латин. corpus — «тело, единое целое») в нумизматике — публикация артефактов страны или эпохи с краткими их описаниями. Главное отличие корпуса от силлоге (от греч. ??????? — «коллекция») — включение в единое издание предметов из всех доступных собраний, а не из одной коллекции. То есть в нашей книге описаны все известные на сегодняшний день кредитные билеты этого периода - всего 5801 штука.
Корпус вошли данные из ранее изданных авторами реестров 1, 3 и 5-рублевых кредитных билетов (с добавлением более 500 новых знаков и исправлением замеченных ошибок и опечаток).

Al-r:
Мы постарались исключить из Корпуса высококлассные британские подделки русских кредитных билетов, изготовленные в Лондоне.
Однако следует учитывать, что некоторые дензнаки были доступны для изучения только в виде изображений, но даже сканы с высоким разрешением и фото на просвет не всегда дают возможность со стопроцентной вероятностью определить так называемые «фальшивки Варнерке», которые были отпечатаны типографским способом на бумаге с водяными знаками

Al-r:
Думаю, что теперь, когда вопрос редкости имперских билетов (причем как по встречаемости, так и по качеству) обрел свою математически доказательную базу, любой начинающий собиратель сможет за пять минут лучше узнать то, на что старые коллекционеры тратили десятилетия.
Добавлю, что издание конечно полноцветное, 294 страницы, в мягкой обложке, 140х210 мм.

гоголь:
 По деньгам договорился ? Сколько будет стоить?

AlterRub:

--- Цитата: Al-r от Июль 23, 2018, 21:00:10 ---... обрел свою математически доказательную базу,...

--- Конец цитаты ---
На показанных страницах я не вижу ни одной формулы или теоремы. ??? 
Похоже авторы опираются на голую статистику. Это волюнтаризм! :o

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии