Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В Китае резко выросло число заказов на печать иностранной валюты  (Прочитано 1156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля


В Китае резко выросло число заказов на печать иностранной валюты


08:3413.08.2018 (обновлено: 11:05 13.08.2018)




ПЕКИН, 13 авг — РИА Новости. Китай в последнее время получает необычайно крупные заказы на печать национальной валюты других государств, особенно много их приходится на страны, участвующие в инициативе "Один пояс, один путь". Об этом пишет издание South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники.




Издание связало это со стремлением Пекина расширить свое влияние в мировой экономике и политике. Газета ссылается на несколько источников в китайской корпорации по печатанию и чеканке государственных ценных бумаг, которые еще в прошлом месяце сообщили, что типографии по производству банкнот по всей стране работают почти на полную мощность, чтобы выполнить правительственный заказ.


Один из источников отметил, что по сравнению с тем, сколько печатается иностранной валюты, китайский юань занимает лишь небольшую долю от общего объема производимых банкнот.




По словам главы китайской корпорации по печатанию и чеканке государственных ценных бумаг Лю Гуйшэна, раньше Китай не занимался печатью иностранных денежных знаков. Однако уже через два года после запуска инициативы "Один пояс, один путь" в 2013 году в Китае стали печатать непальские купюры номиналом в сто рупий. Потом компания получила контракты на производство денежных знаков ряда стран, включая Таиланд, Бангладеш, Шри-Ланку, Малайзию, Польшу, Бразилию и Индию.






При этом один из источников в корпорации заявил, что "это может быть лишь вершиной айсберга", — реальное число стран, которые уже печатают или планируют печатать свою валюту в Китае, может быть гораздо выше. По его словам, "некоторые правительства просили Пекин не предавать сделку огласке, так как эта информация может привести к угрозе национальной безопасности или вызвать ненужные дискуссии внутри той или иной страны".


Главный офис корпорации находится в Пекине, при этом у нее есть более десяти хорошо охраняемых типографий по всей стране со штатом сотрудников свыше 18 тысяч человек. Для сравнения газета приводит сведения, что штат Бюро гравировки и печати США составляет не более двух тысяч человек, а в британской компании по печатанию денежных знаков De La Rue работает только 3,1 тысячи человек.


В последние годы в Китае наблюдается значительное снижение использования бумажных денег из-за популярности мобильных платежей. По данным китайских властей, в 2016 году только десять процентов розничных продаж осуществили по наличному расчету.


Расчет за заказ через терминал оплаты банковскими картами. Архивное фото
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Перейти в фотобанк
Эксперты рассказали о перспективах роста рынка безналичных платежей
Это постепенно снижало уровень занятости на типографиях по печатанию национальных денежных знаков, однако в этом году ситуация заметно изменилась.


Один из сотрудников бумажной фабрики в провинции Хэбэй, которая производит бумагу для денежных знаков, сообщил, что в последнее время из-за "больших заказов" станки месяцами работают на полную мощность.


На бумажной фабрике в провинции Цзянсу наблюдается схожая ситуация, как рассказал один из сотрудников, "в прошлом году наши дела шли не очень хорошо, нам почти нечего было делать. У нас не было другого выбора, кроме как печатать свидетельства о браке и водительские права для поддержания нашей производственной линии. В этом году мы работаем на полную мощность". По его словам, большая часть продукции не связана с китайским юанем.




Производство современных денежных знаков — процесс сложный и крайне затратный, учитывая необходимость постоянно совершенствовать меры безопасности во избежание подделок. Некоторые страны не могут себе позволить печатать весь объем банкнот, который им необходим, поэтому прибегают к услугам других государств.


Раньше иностранную валюту печатали в основном западные страны, к примеру, британская компания De La Rue производит денежные знаки почти 140 стран. Немецкая Giesecke & Devrient обслуживает 60 государств.


Китайская компания Zhongchao Special Security Technology по итогам прошлого года стала крупнейшей в мире по производству защитных элементов для денежных знаков. Как сообщил один из источников газеты, важным преимуществом Китая в этой сфере стала более низкая цена на защитные элементы по сравнению с западными странами.






РИА Новости https://ria.ru/economy/20180813/1526418992.html

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Странно, что в списке стран заказывающих печать своих денежных знаков помянуты Польша и Бразилия. У них своих печатных  мощностей хватает.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 037
    • Просмотр профиля

для китайских соседей-великая угроза, в любой момент китайцы смогут напечатать деньги вероятного противника сколько захотят.
Записан