Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боны ”Черкасской обороны”  (Прочитано 40247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 671
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #30 : Март 01, 2018, 19:18:19 »

 ;)
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #31 : Март 01, 2018, 21:27:14 »

Да, хорошо видно "касса № 590"
Записан

gf_ruslan

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #32 : Май 16, 2018, 22:26:50 »

Мой фуфел.
У меня сомнения в том что эти боны вообще были.
"Взбунтовавшиеся села" которые противостояли "белым бандитам" (кадровым военным (элите)) целый год ))) - Дублицкий Н. Черкасские "Безбожники"
... Не верю. Как то не правдоподобно.

Если что то и было - это партизанские отряды. Которые думали о хлебе насущном, а никак не о выпуске собственных денег. которые и потратить, мне кажется, было бы не куда.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #33 : Май 17, 2018, 04:28:01 »

Существование бон допустить можно. Бывает мир и без фальшаков. ;D
Почему  бы и нет. Пересидели же Тасеевские партизаны в чаще целый год, а потом выехали героическими победителями. Не забывали и заемные письма  ляпать.
А партизанские отряды тесно связаны с местным населением, либо на основе родственно-общинных связей или путем отжима нужного силой.
Почитал статью вступительную про Черкасское. Люк, основы переселенческой политики Столыпина были иные и комплекс мероприятий гораздо был шире. 
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #34 : Май 17, 2018, 06:27:49 »

gf_ ruslan  Знакомый фальшак. По надписи фальш.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #35 : Май 17, 2018, 07:05:26 »

Мой фуфел.
У меня сомнения в том что эти боны вообще были.
"Взбунтовавшиеся села" которые противостояли "белым бандитам" (кадровым военным (элите)) целый год ))) - Дублицкий Н. Черкасские "Безбожники"
... Не верю. Как то не правдоподобно.

Если что то и было - это партизанские отряды. Которые думали о хлебе насущном, а никак не о выпуске собственных денег. которые и потратить, мне кажется, было бы не куда.

gf_ruslan, а в существование бон Лепсинска Вы верите? Тогда почему не допускаете существование бон в Черкасском?
Находятся рядом, один временной период их возможного выпуска и существования.

Цитировать
Которые думали о хлебе насущном, а никак не о выпуске собственных денег. которые и потратить, мне кажется, было бы не куда.

Ну, если деньги были выпущены, то потратить их было куда - почитайте тему сначала, в Черкасскую оборону по разным источникам входило от 15 до 21 села, на довольно обширной территории, там не было сплошного фронта ни у красных, ни у белых, и вполне вероятно, что для каких-то расчётов между сёлами одного этого объединения  Черкасская оборона и были нужны такие деньги

Цитировать
"Взбунтовавшиеся села" которые противостояли "белым бандитам" (кадровым военным (элите)) целый год ))) - Дублицкий Н. Черкасские "Безбожники"
  - это написано в пропагандистском стиле и видимо значительно позже, если интересно почитайте  Фурманова "Мятеж", 1925г, там тоже со стороны комиссара, но ближе к событиям и намного достоверней.
 
« Последнее редактирование: Май 17, 2018, 07:14:13 от Люк »
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #36 : Май 17, 2018, 07:15:57 »

Вот еще выкладываю фальшивки.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #37 : Май 17, 2018, 07:22:02 »

Когда-то нашел этот рисунок, но где уже не помню.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #38 : Май 17, 2018, 07:33:18 »

Волею судьбы ;D  моим нынешним соседом сейчас является уроженец Черкасского, в 80-е годы он  будучи старшеклассником несколько лет
работал гидом в музее Черкасской обороны, подарил книжку-раритет 8) 

О том, что в Черкасском были какие-то боны он впервые узнал от меня, что в общем-то неудивительно, учитывая, что
Цитировать
В настоящее время исторические деньги Черкасской обороны являются уникальными, и единственный сохранившийся комплект их находится в фондах Казахского республиканского музея в Алма-Ате.”
http://www.bonistikaweb.ru/KNIGI/Koltashev.htm
Да и тема таких денег довольно специфическая, чтобы она была интересна посетителям музея в то время   ::)
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #39 : Май 17, 2018, 09:45:09 »

Ну вы все хорошо пишите. У каждого свое мнение. И это правильно.
 Надо обсуждать!
Вот только одно мне не понятно? Допустим! Только допустим! Что эти боны были.
А вот кто скажет?
 Нужна бумага. Краски. Штампы и изготовление факсимильки тоже.
Ну и кто ж эти боны делал? Изготавливал? Остается загадкой?
Изготовление тоже требует затрат.
 
Записан

gf_ruslan

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #40 : Май 18, 2018, 21:52:11 »

gf_ruslan, а в существование бон Лепсинска Вы верите? Тогда почему не допускаете существование бон в Черкасском?
Находятся рядом, один временной период их возможного выпуска и существования.

Цитировать
Которые думали о хлебе насущном, а никак не о выпуске собственных денег. которые и потратить, мне кажется, было бы не куда.

Ну, если деньги были выпущены, то потратить их было куда - почитайте тему сначала, в Черкасскую оборону по разным источникам входило от 15 до 21 села, на довольно обширной территории, там не было сплошного фронта ни у красных, ни у белых, и вполне вероятно, что для каких-то расчётов между сёлами одного этого объединения  Черкасская оборона и были нужны такие деньги

Цитировать
"Взбунтовавшиеся села" которые противостояли "белым бандитам" (кадровым военным (элите)) целый год ))) - Дублицкий Н. Черкасские "Безбожники"
  - это написано в пропагандистском стиле и видимо значительно позже, если интересно почитайте  Фурманова "Мятеж", 1925г, там тоже со стороны комиссара, но ближе к событиям и намного достоверней.
[/quote]

Прошу прощение, с бонами Лепсинска не знаком и никогда не интересовался.
А когда в коллекции появился фуфел 3 руб. Черкасское, решил немного ознакомиться с темой.

Мы все жители мегаполисов. Кто нибудь жил когда нибудь в селах или деревнях??? Живут натуральным хозяйством. Большой подвал - соленья, варенья, консервы. Живность. Ремесла))) Кто корзины плетет, кто подковы кует. Ничего с тех лет такого и не изменилось. На деньги покупают САМОЕ - САМОЕ - спички, керосин, лекарства.

Соглашусь с magsib - боны могли быть своеобразными расписками перед (одно)сельчанами за натур. продукты. Или "окладом".  И не более того.

Очень понравилась статья А.В.Тункеля.
Уезжаю в командировку. Обещаю более глубоко ознакомиться с темой. Если пойду на попятную обязательно отпишусь.

Записан

gf_ruslan

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #41 : Май 18, 2018, 21:54:49 »

gf_ ruslan  Знакомый фальшак. По надписи фальш.

Бона у меня уже наверное лет 5. Избавляться и надувать коллег не буду )))
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #42 : Май 19, 2018, 07:32:30 »

 До Вашей покупки на молотке у меня лет 10-ть был этот фальшак
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #43 : Май 19, 2018, 08:13:25 »

...
Прошу прощение, с бонами Лепсинска не знаком и никогда не интересовался.
А когда в коллекции появился фуфел 3 руб. Черкасское, решил немного ознакомиться с темой.

Мы все жители мегаполисов. Кто нибудь жил когда нибудь в селах или деревнях??? Живут натуральным хозяйством. Большой подвал - соленья, варенья, консервы. Живность. Ремесла))) Кто корзины плетет, кто подковы кует. Ничего с тех лет такого и не изменилось. На деньги покупают САМОЕ - САМОЕ - спички, керосин, лекарства.
...


Ну, у Вас прямо какой-то снобизм, городского жителя с рождения! ;D

Я уже выше делал ремарку, что уроженец тех мест - родился в одном из сёл входивших в Черкасскую оборону, учился в школе и окончил её
в двух других входивших в Оборону. Бывал в большинстве других сёл входивших в Оборону, в том числе и в Черкасском и Лепсинске.
Черкасская оборона была самым значительным событием Гражданки тех мест, поэтому в школьные времена про неё постоянно рассказывали
на истории, устраивали встречи о оставшимися в живых участниками(тогда они были намного моложе, чем сейчас ветераны ВОВ), в каждом селе были памятники погибшим, было довольно много литературы с описанием тех событий. Соседи и старшие родственники рассказывали о тех временах, среди них были и участники Гражданки. В литературе о тех событиях и рассказах никогда не было упоминаний о "самодельных" деньгах - были самодельные пушки, что-то ещё.

Но!, в состав Черкасской обороны входили сёла разного типа, как основанные в виде казачьих станиц, ещё в 19 веке, тот же Лепсинск - 1855,
так и переселенчиские времён Столыпина, то же Черкасское - 1909г.  - и соответственно уровень развития и зажиточности сёл был очень разный.
В мои школьные годы очень много домов были ещё дореволюционной постройки и по ним хорошо были видны различия в истории сёл - где-то основательные деревянные дома на солидном фундаменте, а где-то глинобитные.
Особой дружбы между старо и новопоселенцами не было, даже в моё время живя в сёлах разного типа основания было видно, что отношения даже между соседями разные, у иных как говорят и "зимой снега не выпросишь" ::).
Природные условия там даже на такой относительно небольшой территории очень разные, часть сёл в предгорьях и там практически сибирские
условия - страна вечно-зелёных помидоров, а рядом в 10-15 км в долине кахахстанский рай - яблоки, груши ...

Это я к тому, деньги Черкасской обороны скорее всего были выпущены не для расчётов между односельчанами в том же Черкасском(там они были все из новых поселенцев и знали друг друга), а скорее всего для расчёта за какие-то товары/услуги с жителями других сёл от имени руководства Черкасской обороны - война войной, но с какой стати крестьянин что-то своё должен был просто так отдавать кому-то мало или вообще незнакомому.  ???

В студенческие годы во время учёбы и первых лет работы месяцами приходилось по "трудразвёрстке" в помощь советскому селу жить в сёлах,
близкие родственники и сейчас есть в сёлах, так что смешно  Ничего с тех лет такого и не изменилось. На деньги покупают САМОЕ - САМОЕ - спички, керосин, лекарства. - у людей потребности те же, что в городе, просто возможности заработать намного меньше, чем в городе.

 


Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #44 : Май 19, 2018, 11:19:28 »


Почему местные власти, кооперативы и мелкие лавки выпускали свои деньги (конечно эмиссионный доход важный фактор, но это скорее приятное дополнение)?

Большевики в Ташкенте выпускали туркбоны, потому что в результате боевых действий из Москвы не поступала наличность в нужном количестве. В Семиречье  выпускали свои деньги, потому что Верный был отрезан  от Ташкента. В свою очередь, Лепсинск и Черкасское также были в  изоляции от Верного и не получали оттуда денежного подкрепления.

А деньги местной власти нужны, и в первую очередь, для того, что бы платить своим приверженцам - административному аппарату и войскам, которым надо было как-то кормиться. А они уже распространяли их дальше, часто под угрозой применения карательных мер.
Вот и выходила из положения местная власть, выпуская свои деньги, в данном случае в качестве защиты используя почтовые, гербовые марки и печать.
Причем, справедливости ради надо заметить, что потом эти знаки были выкуплены - боны Лепсинска считались все погашенными пробивкой, сегодня я знаю, что есть и непогашенные - они архиредки.
Что касается Черкасского:
- Воспоминания об этих знаках есть не только у Дублицкого, я читал, что они есть в казахском музее, мне попадалась книга 20-х годов о гражданской войне в Казахстане, где было фото одного знака.
- Ввиду большой редкости (а скорее даже уникальности) и простоты изготовления, боны Черкасского с разной степенью умелости подделывали наверное с того времени, как их каталогизировал Соколов. Был бы столь же редок Лепсинск (или раньше бы знали, что существует непогашенный), то подделывали бы и его.
Записан