Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боны ”Черкасской обороны”  (Прочитано 40190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #45 : Май 19, 2018, 20:01:07 »

Лепсинск был в то время уездным городом довольно хорошо развитым, там было казначейство, которое и выпустило эти боны Лепсинска.
По этому выпуску видимо остались какие-то документы, раз эти

Al-r:
Цитировать
Причем, справедливости ради надо заметить, что потом эти знаки были выкуплены - боны Лепсинска считались все погашенными пробивкой, сегодня я знаю, что есть и непогашенные - они архиредки.

Только, когда и кем они были выкуплены? После подавления сторонников Советской власти в том же Лепсинске довольно долго для того периода были дутовцы, вернее он был ставкой атамана Дутова и последней столицей белого Семиречья. 
Советская власть там была восстановлена к лету 1920 и вряд ли первым делом был выкуп этих бон у населения, тем более до Верного столицы Семиречья от Лепсинска примерно 550 км, обстановка была очень сложная и в самом Верном.

"... Во время ожесточенной борьбы с войсками Анненкова штаб Черкасской обороны выпустил серии своих денежных знаков, предназначенных для расчетов с населением за поставляемые продукты питания и фураж для войск обороны. Готовили эти знаки сотрудники сберегательной кассы села Черкасского на листках вексельных бланков. Серия знаков составила шесть номиналов достоинством в 3, 5, 25, 35, 45, 70 рублей. ..." 
http://www.bonistikaweb.ru/KNIGI/Koltashev.htm

Черкасскому в то время не было 10 лет, село было новое и небольшое, выпуск видимо был совсем маленьким и похоже документов вообще никаких нет,  почти всё руководство погибло, кто-то из оставшихся был позже репрессирован ещё в 20-е.
В начале темы есть об этом.
Так что о бонах Черкасской обороны все сведения видимо далеко не от первых лиц к этому причастных.

Согласно Дублицкому:
"....  Всего по имеющимся данным было выпущено в обращение 15 разных образцов. ...."
http://www.bonistikaweb.ru/SOVKOLSF/dublitskiy.htm

Фуфлоделам, что раньше, что сейчас есть поле, где можно порезвиться >:(
Записан

gf_ruslan

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #46 : Май 20, 2018, 21:10:07 »

До Вашей покупки на молотке у меня лет 10-ть был этот фальшак

Ну Вот и зазнокомились)))
Можно вопрос???
Вы избавились от бон после прочтения статьи Тункеля, или что то еще ???
Если это деликатный вопрос - в личку пожалуйста, для меня это очень важно )))
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +116/-0
  • Сообщений: 927
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #47 : Май 20, 2018, 21:17:28 »

 Так там и без статьи Тункеля всё видно что фальшак современный.Среди всякой ерунды была.
Записан

gf_ruslan

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #48 : Май 20, 2018, 21:33:09 »

Так там и без статьи Тункеля всё видно что фальшак современный.Среди всякой ерунды была.


10 лет держали ???
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #49 : Май 21, 2018, 04:36:02 »

10 лет не срок. купил, положил. лежит. Достал, продал.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #50 : Май 21, 2018, 08:13:23 »

Очень понравилась статья А.В.Тункеля.
Мне эта статья очень не понравилась, о чем я уже писал здесь, на первой странице.
Про Черкасское у Тункеля там три строчки. Причем непонятно, считает ли он, что выпуск
весь фантазийный или нет, аргументация отсутствует напрочь. Рядом статья Бабенко, там
тоже изображено Черкасское - никакого мнения по этому поводу Тункель почему-то не высказывает.     
Записан

gf_ruslan

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #51 : Июнь 05, 2018, 22:05:02 »

Был в командировке в Екатеринбурге (10 дней). Была возможность доехать до челябинска (моя историческая родина). От туда планировал добраться до музея Черкасская Оборона. К сожалению расстояние большое - не реально. Зато какое то время просидел  в и - нете.

Сканы денег которые были в обращении "Черкасская оборона" - фото из интернета туристов.
Других денег не нашел )))
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2018, 22:07:50 от gf_ruslan »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #52 : Июнь 06, 2018, 17:47:54 »

Был в командировке в Екатеринбурге (10 дней). Была возможность доехать до челябинска (моя историческая родина). От туда планировал добраться до музея Черкасская Оборона. К сожалению расстояние большое - не реально. Зато какое то время просидел  в и - нете.

Сканы денег которые были в обращении "Черкасская оборона" - фото из интернета туристов.
Других денег не нашел )))

"+" Вам за одно лишь планирование! ;D
Туда и расстояние от Челябинска огромное, это ~ в 50км от границы с Китаем, и прямого сообщения ни жд, ни авиа нет, суток полтора минимум в одну сторону с пересадками при удачном раскладе ::)
Записан

gf_ruslan

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Боны ”Черкасской обороны”
« Ответ #53 : Июнь 06, 2018, 18:51:48 »

Дело в том, что там, несколько сел "Черкасское". Одно, как раз, рядом с Челябой - км 300. Когда я фото нашел , подумал, точно надо ехать !!! А когда в навигатор забили именно музей ЧО - прибор уже выдал границу с Китаем )))


« Последнее редактирование: Июнь 06, 2018, 18:54:53 от gf_ruslan »
Записан