Справочная > Фальшивки в ущерб коллекционерам, фантазмы, копии

Бухара 25 рублей

(1/5) > >>

Al-r:
Коллега с форума спросил моё мнение по поводу не очень давно всплывшего ранее некаталогизированного знака 25 рублей БНСР 1922 года на толстой бумаге без водяного знака:
http://www.fox-notes.ru/img_rus/buchara_1922_25_aWZ_ZG_D190118_f.jpg
 Важно отметить, что ранее у меня была с моей точки зрения достаточно достоверная информация, что таковые подлинные знаки существуют.
Я купил себе такой знак и взял ещё пару штук у коллег для изучения.
Результаты:
- Бумага всех знаков отбелённая -  светится в УФ
- При рассмотрении в микроскоп можно увидеть, что краска, которой напечатан знак не соответсвует краске безусловно подлинных образцов.
На основании вышеизложенного считаю рассмотренные мной знаки современной подделкой для коллекционеров. Причём достаточно высокого уровня, так как по картинке очевидных признаков подделки не видно.

Fox Notes:
Александр, спасибо за информацию.
На днях поправлю каталог сайта.

Каспий17:
Приобрел на Auction.ru две боны 25 руб. на тонком картоне, бумага светлого и темного оттенка.
По получении бон, возникли подозрения в аутентичности.
Во первых- сравнил: две мои, бону из нашего каталога и из одного прохода на интернет-аукционе (фото 1), все боны напечатаны одним клише.
Во вторых- сфотографировал для сравнения две боны Бухары 10 руб. (заведомо оригинал с ВЗ волны) и 25 руб. (бумага светлая), так-как бумага и краски обеих бон по тональности сопоставимы. В результате- на фото на 10 рублях вижу темную «каёмку» вдоль практически всех элементов изображения (фото 2 и 3). Тёмная каёмка, однозначно, признак высокой печати. На 25 рублях я этой каемки не увидел.
Для интересующихся, так же во вложении фото полученных бон на светлом и темном картоне (фото 4, 5, 6, 7).
Фото в УФ не получается, но бумага обеих оттенков чуть отсвечивает, как вся современная, это видно, опять же при сравнении с 10 рублями Бухары.
Хочу услышать мнение знающих…

Каспий17:
Фото 2

Каспий17:
Фото 3

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии