Бонистика > Денежные знаки России

Главная загадка имперских знаков

(1/7) > >>

Al-r:
Долгое время одной из главных загадок истории денежного обращения Империи оставался вопрос  - почему на 50 рублях 1899 года нет водяного знака? Ведь для ЭЗГБ это было совсем не характерно и полтинник остался единственным знаком имперского довоенного периода без подобной защиты.

Делались различные предположения, самое правдоподобным из которых считалось, что ЭЗГБ, внедрив орловскую печать, добилось настолько впечатляющих успехов в борьбе с фальшивомонетчиками, что филигрань становилась как бы уже и не нужна.
Однако действительность превзошла все наши умничанья.

Прослушав доклад А.Богданова на 1-й международной научной конференции "Деньги в Российской истории" я выяснил, что причина отсутствия  водяного знака на полтиннике была до гениальности банальна.

Дело в том, что на ЭЗГБ под реформу Витте планировали обновить весь ряд кредитных билетов, для чего даже выписали из Австрии художника Рудольфа Рёсслера. Однако к назначенному сроку гравировальщики не успевали - очень сложный планировался рисунок.
Тогда просто поменяли текст на существующих 1 - 25 рублях и экстренно начали подготавливать старшие номиналы достаточно простого рисунка 50, 100 и 500 рублей. Причем 50 рублей также планировали выпустить с купоном.

Однако для полтинника всё равно не успели подготовить водяной знак и поэтому у проекта просто отрезали купон (на котором этот водяной знак должен был быть), а сам знак вышел совсем без воды.

Landser:
Тогда возникает вопрос почему не использовали бумагу не с локальным водяным знаком, как планировали, а с общим водяным знаком по всему полю купюры. Уголками скажем.

Al-r:
Полагаю, что причина та же - аврал.
Интереснее другое - почему, когда всё-таки сменили "модельный ряд", рубль и полтинник оставили в старом дизайне.

Landser:
Меняли то не все сразу, очередь наверное не дошла.

ab2111:

--- Цитата: Al-r от Октябрь 29, 2018, 22:16:38 ---Полагаю, что причина та же - аврал.
Интереснее другое - почему, когда всё-таки сменили "модельный ряд", рубль и полтинник оставили в старом дизайне.

--- Конец цитаты ---

В смысле в 1905 - 1909 годах?
Я думаю, просто очередь не дошла - проекты и пробные оттиски были.
К тому же, к "разноголосице", которая началась с 1890-х годов уже все привыкли.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии