Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Латвия определилась с датой введения евро  (Прочитано 2709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Koll

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +4/-0
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля

Латвия определилась с датой введения евро
16 марта 2010 | Вторник | 14:23

16 марта Кабинет министров установил новую дату введения евро в Латвии - 1 января 2014 года. Чтобы реализовать давнюю идею, страна должна выполнить ряд маастрихтских критериев.

Как сообщили NovoNews в пресс-службе Минфин, за год до принятия решения уровень инфляции не должен более чем на 1,5% превышать самого низкого в ЕС, дефицит бюджета не должен превышать 3% от ВВП, а общий долг правительства - не более 60% от ВВП.

В течение двух первых недель января того года, когда Латвия перейдет на евро, обе валюты станут использоваться параллельно, хотя сдачу в магазинах будут выдавать только в евро. Латы на счетах в банках будут обмениваться автоматически.

Все договора, в которых суммы указаны в латах, будут переведены в евро, и перезаключать их не будет нужды.

Обмен монет и банкнот без комиссионных будет возможна в течение 6 месяцев со дня введения евро - в банках, отделениях Latvijas pasts, в Банке Латвии и коммерческих обществах, получивших соответствующее разрешение.

Также, чтобы подготовить латвийцев к переходу и дать им привыкнуть к ценнам в новой валюте, с 1 октября 2013 года до декабря 2014-го все цены в стране - будь то торговые точки, расценки на сайтах итд. - будут указываться как в латах, так и в евро.

Сейчас в еврозону входит 16 государств Европы. Последней к валютному альянсу присоединилась Словакия - 1 января 2009 года. Среди остальных государств ЕС в числе основных претендентов на вход в еврозону числятся Польша и Чехия.

Источник: NovoNews
Записан