Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О купонах Асхабада. Штампы и печати.  (Прочитано 19218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« : Октябрь 31, 2018, 20:28:08 »


  Год назад на "Знаке" (Электрон №20) проходили два купона с нестандартным овальным штампом. https://www.znak-auction.ru/earchive/20/70.htm
 
  Причём купон от БГК в 1 рубль ещё и республиканским орлом (без корон). Но печать проставлена "очень хитро" и читается только ... кое Считаю, что овальный штамп подделка, а значит и круглая печать не Ашхабадская, т.к. полностью не читается.
 Купон 2р.75 коп. 2-й вып.1916 г. у Кардакова вообще не отмечен и штамп такой же, как и на купоне от БГК.

   Для сравнения привожу три варианта овальных штампов. Верхний стандартный, два других вызывают сомнения. Отличия указаны стрелками и подчёркиванием. Шрифты тоже можно сравнить - есть отличия.
  Хотелось бы услышать мнение по подлинности.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #1 : Октябрь 31, 2018, 20:36:04 »


  Картинки добавлю ...
Записан

fedot67

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +139/-0
  • Сообщений: 989
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2018, 22:27:58 »

А не та ли это печать с орлом, что стоит на контрофактных бонах с марками читинского огб ? Не тот же самый умелец?
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2018, 22:30:05 от fedot67 »
Записан
Jedem das seine!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2018, 04:40:01 »

У Кардакова много чего не отмечено или отмечено то, чего не было -это по выпускам ценных бумаг с надпечатками.
Подлинные овальные печати встречаются на ЗС. От них надо и отталкиваться.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2018, 10:35:20 »

   Для сравнения привожу три варианта овальных штампов. Верхний стандартный, два других вызывают сомнения. Отличия указаны стрелками и подчёркиванием. Шрифты тоже можно сравнить - есть отличия.
  Хотелось бы услышать мнение по подлинности.

О том, что овальных штампов Ашхабадского ОГБ не один вариант  я обратил внимание, когда начал собирать статистику по знакам (какие купоны редкие, а какие нет).

Естественно, что и у меня был соблазн назвать все штампы, которые не соответствуют самому массовому (я его называю "с длинной поперченной на ять") - поддельными. Однако кроме непохоженности, никаких доказательств тому мне найти не удалось. Ведь кроме того, что в том числе и эти штампы ставили на редких купонах - 2,75 руб и 1,375 рублей (так же не упомянутых в Кардакове), они встречаются и на простых  - вот внизу рядовой купон 13,75 руб.

Кроме того, если принять, что этот овальный штамп поддельный, то значит поддельная и круглая печать банка на лицевой стороне, а это вообще бездоказательно.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2018, 10:37:58 »


  Причём купон от БГК в 1 рубль ещё и республиканским орлом (без корон). Но печать проставлена "очень хитро" и читается только ... кое Считаю, что овальный штамп подделка, а значит и круглая печать не Ашхабадская, т.к. полностью не читается.

Думаю, что если подделали овальный штамп со словами "Асхабадское", то фуфлоделам не составило бы большого труда подделать и круглую печать.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #6 : Ноябрь 01, 2018, 10:49:37 »

Вообще, я уже писал, что тема с штемпелеванием асхабадским ОГБ купонов очень темная.
Например, известнен купон от БГК с датой 1912 года, который вообще не нуждался ни в каких штампах ни при какой власти.
Кардаков говорит о двух видах круглой печати - а мне вариант с сокращениями до сих пор не встретился.

Могут быть поддельными  два более редких варианта овальных штампов и круглые печати с ними? Вполне, такая вероятность есть.
Могло ли быть несколько вариантов изготовленной печати в Ашхабадском банке? Ничуть не меньше эта вероятность и даже больше, так как объём проштампованной продукции очень велик, вполне могли это делать одновременно несколько человек.

Пока не выявлено более убедительных (хотя бы и косвенных) доказательств фуфельности, я склоняюсь к тому, что эти варианты поддельными называть преждевременно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2018, 10:51:46 от Al-r »
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #7 : Ноябрь 01, 2018, 17:26:42 »


  Причём купон от БГК в 1 рубль ещё и республиканским орлом (без корон). Но печать проставлена "очень хитро" и читается только ... кое Считаю, что овальный штамп подделка, а значит и круглая печать не Ашхабадская, т.к. полностью не читается.

Думаю, что если подделали овальный штамп со словами "Асхабадское", то фуфлоделам не составило бы большого труда подделать и круглую печать.

    Да, картинку с республиканским орлом Вы показывали в теме "Новое о купонах Ашхабада", но саму тему я не нашёл и по-этому открыл новую. Печать ещё тогда меня заинтересовала, но. к сожалению, "Асхабадское" на ней не читается. Не видно ни одной буквы.

   Допускаю, что возможны варианты овальных штампов, но парадокс в том, что 2-й вариант встречается (это те, которые я видел) только на более редких или не частых, а 3-й вариант видел только на тех, что показал выше.

  Вот купоны из Каталога. Лично мне очень подозрительны и откровенно не нравятся.

 

 
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #8 : Ноябрь 01, 2018, 21:32:46 »


Естественно, что и у меня был соблазн назвать все штампы, которые не соответствуют самому массовому (я его называю "с длинной поперченной на ять") - поддельными. Однако кроме непохоженности, никаких доказательств тому мне найти не удалось. Ведь кроме того, что в том числе и эти штампы ставили на редких купонах - 2,75 руб и 1,375 рублей (так же не упомянутых в Кардакове), они встречаются и на простых  - вот внизу рядовой купон 13,75 руб.

Кроме того, если принять, что этот овальный штамп поддельный, то значит поддельная и круглая печать банка на лицевой стороне, а это вообще бездоказательно.
 
    Показанный купон мне знаком ... скачивал как-то с ебей.  Круглая печать у меня тоже отторжения не вызвала, но есть один нюанс, очень малозначительный, но бросается в глаза.
   На всех печатях, будь то 250 руб., ЗС, ВКЗ ... после слова "отделение" всегда стоит жирная точка. На этих купонах её нет. А в целом печать очень похожа.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #9 : Ноябрь 01, 2018, 21:39:30 »



   А вот другая подборка. Все выполнены разными чернилами и думаю в разное время, но очень всё похоже и отличия в овальном штампе налицо. 
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #10 : Ноябрь 01, 2018, 22:35:18 »

   Нашёл у себя в архиве вордовский файл, в котором скопирована часть текста из пропавшей темы. Скрин прилагаю.
   Знал бы тогда, что тема пропадёт, скопировал бы полностью.   :-\
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #11 : Ноябрь 02, 2018, 17:12:25 »


   На всех печатях, будь то 250 руб., ЗС, ВКЗ ... после слова "отделение" всегда стоит жирная точка. На этих купонах её нет. А в целом печать очень похожа.

Что бы не сложилось впечатление, что "редкий" овал всегда соответсвует "редкой" печати, вот купон с нормальным овалом (длинная поперечина на яти) и с печатью без точки.

Тема сложная и пока у меня рука не поднимается объявить какие-то купоны поддельными. Разве что кроме тех, что Вы показали в посте №7 - действительно выглядят на сканах криво.
Существование нескольких вариантов печатей и штампов с моей точки зрения не указывают на однозначную поддельность знаков этой весьма многочисленной эмиссии.
Записан

Lexx1869

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +29/-0
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #12 : Ноябрь 03, 2018, 02:33:15 »

Печать с "билибинским" орлом однозначно Читинская, только затерли "Читинскаго" или плохо пропечатано. В асхабадских печатях круг в один ободок, а в представленной с "билибинским" орлом - в два. Ну и на асхабадских печатях слова - Государственнаго Банка, а на "билибине" - Государственный Банкъ. Причем надпись - Государственнаго Банка именно в таком написании, а не все заглавные буквы как предоставленные сканы с корявыми буквами и таким же корявым орлом. Это явно однозначная самоделка.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #13 : Ноябрь 03, 2018, 11:10:20 »

в 7-м посте продукция современная. Такое же есть и с Читой
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #14 : Ноябрь 03, 2018, 12:26:27 »


   На всех печатях, будь то 250 руб., ЗС, ВКЗ ... после слова "отделение" всегда стоит жирная точка. На этих купонах её нет. А в целом печать очень похожа.

Что бы не сложилось впечатление, что "редкий" овал всегда соответсвует "редкой" печати, вот купон с нормальным овалом (длинная поперечина на яти) и с печатью без точки.

Тема сложная и пока у меня рука не поднимается объявить какие-то купоны поддельными. Разве что кроме тех, что Вы показали в посте №7 - действительно выглядят на сканах криво.
Существование нескольких вариантов печатей и штампов с моей точки зрения не указывают на однозначную поддельность знаков этой весьма многочисленной эмиссии.

    На представленных Вами картинках печать и штамп нечёткие, есть непропечатки. По-этому судить трудно.
    Чем я руководствуюсь прежде всего при сравнении? Это сам шрифт, а также есть отличия и на разделительной черте (если можно так назвать), её расположение по отношению к буквам и само начертание. Также отличие в букве "ять", на третьем варианте, также длинная поперечина, но буква выглядит по другому. Сделал зарисовки для сравнения.
 (Думаю удалось)
Записан