Бонистика > Основной форум

О купонах Асхабада. Штампы и печати.

(1/9) > >>

Avionik:

  Год назад на "Знаке" (Электрон №20) проходили два купона с нестандартным овальным штампом. https://www.znak-auction.ru/earchive/20/70.htm
 
  Причём купон от БГК в 1 рубль ещё и республиканским орлом (без корон). Но печать проставлена "очень хитро" и читается только ... кое Считаю, что овальный штамп подделка, а значит и круглая печать не Ашхабадская, т.к. полностью не читается.
 Купон 2р.75 коп. 2-й вып.1916 г. у Кардакова вообще не отмечен и штамп такой же, как и на купоне от БГК.

   Для сравнения привожу три варианта овальных штампов. Верхний стандартный, два других вызывают сомнения. Отличия указаны стрелками и подчёркиванием. Шрифты тоже можно сравнить - есть отличия.
  Хотелось бы услышать мнение по подлинности.

Avionik:

  Картинки добавлю ...

fedot67:
А не та ли это печать с орлом, что стоит на контрофактных бонах с марками читинского огб ? Не тот же самый умелец?

magsib:
У Кардакова много чего не отмечено или отмечено то, чего не было -это по выпускам ценных бумаг с надпечатками.
Подлинные овальные печати встречаются на ЗС. От них надо и отталкиваться.

Al-r:

--- Цитата: Avionik от Октябрь 31, 2018, 20:28:08 ---   Для сравнения привожу три варианта овальных штампов. Верхний стандартный, два других вызывают сомнения. Отличия указаны стрелками и подчёркиванием. Шрифты тоже можно сравнить - есть отличия.
  Хотелось бы услышать мнение по подлинности.

--- Конец цитаты ---

О том, что овальных штампов Ашхабадского ОГБ не один вариант  я обратил внимание, когда начал собирать статистику по знакам (какие купоны редкие, а какие нет).

Естественно, что и у меня был соблазн назвать все штампы, которые не соответствуют самому массовому (я его называю "с длинной поперченной на ять") - поддельными. Однако кроме непохоженности, никаких доказательств тому мне найти не удалось. Ведь кроме того, что в том числе и эти штампы ставили на редких купонах - 2,75 руб и 1,375 рублей (так же не упомянутых в Кардакове), они встречаются и на простых  - вот внизу рядовой купон 13,75 руб.

Кроме того, если принять, что этот овальный штамп поддельный, то значит поддельная и круглая печать банка на лицевой стороне, а это вообще бездоказательно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии