Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О купонах Асхабада. Штампы и печати.  (Прочитано 19219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #15 : Ноябрь 03, 2018, 20:09:59 »

Печать с "билибинским" орлом однозначно Читинская, только затерли "Читинскаго" или плохо пропечатано. В асхабадских печатях круг в один ободок, а в представленной с "билибинским" орлом - в два. Ну и на асхабадских печатях слова - Государственнаго Банка, а на "билибине" - Государственный Банкъ. Причем надпись - Государственнаго Банка именно в таком написании, а не все заглавные буквы как предоставленные сканы с корявыми буквами и таким же корявым орлом. Это явно однозначная самоделка.

Не касаясь того, настоящая, Читинская или поддельная печать без корон, трудно согласится именно с этими доводами фальшивости.

Если представить, что в Ашхабаде сподобились-таки вырезать новую республиканскую печать, то странно ожидать, что на ней обязан быть такой же ободок и такие же буквы, как на старой имперской печати. Печати тогда не набирались из готовых элементов, а резались вручную.
Записан

Lexx1869

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +29/-0
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #16 : Ноябрь 04, 2018, 03:59:19 »

Позволю себе немного не согласиться по поводу новой печати. Вероятнее всего она и была, но только без орла а просто с надписями (я ее выставлял и она есть в каталоге). То, что печати резались вручную, тут никто не оспаривает, но и на "раскоряченной" печати ободок один.
Записан

Lexx1869

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +29/-0
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #17 : Ноябрь 04, 2018, 05:14:10 »

А как вот такой экземпляр? Мог ли он ходить с одной печатью? Ранее такого не встречал.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #18 : Ноябрь 04, 2018, 10:37:29 »

Позволю себе немного не согласиться по поводу новой печати. Вероятнее всего она и была, но только без орла а просто с надписями (я ее выставлял и она есть в каталоге). То, что печати резались вручную, тут никто не оспаривает, но и на "раскоряченной" печати ободок один.

Вы отрицаете возможность существования новой печати только на основании отсутствия на ней стандартных ободков и шрифтов?
Повторюсь, если печать настоящая, то её резал человек заново, для другой власти, и в меру своих каких-то разумений и инструкций, о которых мы пока ничего не знаем.

Вот в городе относительно неподалёку вырезали вообще одновременно две печати, не  похожие друг на друга с точки зрения ободков и шрифтов.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2018, 10:39:21 от Al-r »
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #19 : Ноябрь 04, 2018, 10:38:20 »

А как вот такой экземпляр? Мог ли он ходить с одной печатью? Ранее такого не встречал.

Да, это достаточно распространённый вариант, особенно часто встречается на купонах от ЗС.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #20 : Ноябрь 04, 2018, 10:49:29 »

    Чем я руководствуюсь прежде всего при сравнении? Это сам шрифт, а также есть отличия и на разделительной черте (если можно так назвать), её расположение по отношению к буквам и само начертание. Также отличие в букве "ять", на третьем варианте, также длинная поперечина, но буква выглядит по другому. Сделал зарисовки для сравнения.

Косвенным подтверждение возможности существования нескольких подлинных овальных штампов является наличие подобного штампа без слов "Вместо денежного знака" на ЗС (регистрация ценной бумаги).

Значит, скорее всего именно по его образцу потом вырезали новый штамп.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #21 : Ноябрь 04, 2018, 13:12:01 »

А как вот такой экземпляр? Мог ли он ходить с одной печатью? Ранее такого не встречал.

   У Кардакова одна овальная печать отмечена, но всё же правильнее - штамп.
 Показанный Вами вариант из тех, что я привёл - третий и на Знаке продавался (во 2-м посте - 2руб.75коп.) тоже с таким штампом и на оборотной стороне нет круглой печати.


А как вот такой экземпляр? Мог ли он ходить с одной печатью? Ранее такого не встречал.

Да, это достаточно распространённый вариант, особенно часто встречается на купонах от ЗС.

   На купонах от ЗС встречается часто, но мне известны только с 1-м вариантом штампа.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #22 : Ноябрь 04, 2018, 13:22:34 »

    Чем я руководствуюсь прежде всего при сравнении? Это сам шрифт, а также есть отличия и на разделительной черте (если можно так назвать), её расположение по отношению к буквам и само начертание. Также отличие в букве "ять", на третьем варианте, также длинная поперечина, но буква выглядит по другому. Сделал зарисовки для сравнения.

Косвенным подтверждение возможности существования нескольких подлинных овальных штампов является наличие подобного штампа без слов "Вместо денежного знака" на ЗС (регистрация ценной бумаги).

Значит, скорее всего именно по его образцу потом вырезали новый штамп.

    Образцом может быть любой из трёх (см.ниже вкладку). На "Военной миссии" шрифт совпадает с вариантом без "Вместо денежного знака", только буквы ровнее. А слово "Великобританская" по шрифту совпадает с 1-м вариантом "Вместо денежного знака".
 Ну а два других варианта, показанные выше - возможно имитация.
Записан

Lexx1869

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +29/-0
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #23 : Ноябрь 04, 2018, 13:24:56 »

Возможность существования другой печати я не отрицаю ни в коей мере, и количество ободков конечно никакой роли не играет. Но согласитесь, что совсем корявый шрифт на печати для Гос. Банка ну просто не типичен, можно даже сказать нонсенс. А то, что вторая печать Читинская, то это однозначно, сравните с аналогичной целой печатью Читы и вряд ли найдутся отличия.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #24 : Ноябрь 04, 2018, 13:53:40 »

  ...   А то, что вторая печать Читинская, то это однозначно, сравните с аналогичной целой печатью Читы и вряд ли найдутся отличия.

   Вот для сравнения печати Читы - взято из разных тем, в том числе и про фальш. Похожи только косвенно, но в деталях много отличий. Посмотрите хотя бы на перья орла. Нет совпадений. Но пока однозначного ответа нет, т.к. нет "полной" печати со словом "Асхабадское"
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2018, 13:57:33 от Avionik »
Записан

Lexx1869

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +29/-0
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #25 : Ноябрь 04, 2018, 14:16:12 »

Я так понимаю, что две нижние - это фальшивые печати. Так вот если сравнивать с оригиналом печати, то в хвосте орла 6 перьев, это даже видно на гос.ренте - это первое. И второе - под левой лапой орла, где начинается слово "Читинское", как раз и начинается затертость слова и заканчивается слово буквой "е" именно в том же месте, где и "Читинское", я уже не говорю про "Отделение", а ведь "Асхабадское" длиннее чем "Читинское". Но ближе к так называемой звездочке в разделении надписей букв нет, иначе была бы асимметрия, а печатях надписи всегда симметричны в аналогичном разделении звездочками или ромбиками.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #26 : Ноябрь 04, 2018, 15:39:19 »

Но согласитесь, что совсем корявый шрифт на печати для Гос. Банка ну просто не типичен, можно даже сказать нонсенс.

Здесь я с Вами никак согласиться не могу.
Во-первых, я не вижу на печати корявости шрифта - по мне так печать вполне себе сделана на приличном уровне. По сравнении с Мервскими печатями так просто шедевр тщательности изготовления.
А во-вторых, на беспроблемной печати, что я уже показывал и ещё раз прикрепил пару  "корявости" побольше.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #27 : Ноябрь 04, 2018, 15:46:36 »

А то, что вторая печать Читинская, то это однозначно, сравните с аналогичной целой печатью Читы и вряд ли найдутся отличия.

Принять то, что вторая печать читинская конечно можно, если кто-нибудь покажет подделку Читы именно с этой печатью.

Тогда тяжелее мне будет объяснить другое. Вот на этом знаке очевидно одновременно поставили печать и штамп.
 И если печать левая, то и штамп однозначно поддельный. Значит выходит штамп заморочились подделать, а печать не стали, нашли "из запасов"?
Эта версия видится мне пока ещё менее правдоподобной.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #28 : Ноябрь 04, 2018, 16:25:58 »


Тогда тяжелее мне будет объяснить другое. Вот на этом знаке очевидно одновременно поставили печать и штамп.
 И если печать левая, то и штамп однозначно поддельный. Значит выходит штамп заморочились подделать, а печать не стали, нашли "из запасов"?
Эта версия видится мне пока ещё менее правдоподобной.

   Наконец-то показан весь купон полностью.  У меня было на этот счёт соображение и оно подтвердилось. Опять вижу 3-й вариант овального штампа.
   Не хочу оспаривать то, что он поддельный, но всё же настораживает что этот штамп не встречался мне пока на самых "ходовых". Т.е. на ЗС в 1р.25коп. и 2р.50коп. А из 4-х пока увиденных в теме - все из разряда редких и некаталогизированных.   ???
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #29 : Ноябрь 04, 2018, 16:52:48 »


  Вот купон показанный в книге Жукова А.А. и Малышева В.П.
  Пока такой себе в коллекцию не нашёл, но штамп распространённый, 1-й вар. и сомнений не вызывает.
Записан