Бонистика > Боны Японии и Китая на русском Дальнем Востоке.

Ханьдаохедзы

<< < (11/12) > >>

Al-r:

--- Цитата: AlterRub от Июль 07, 2021, 18:22:14 ---

--- Цитата: Al-r от Июль 07, 2021, 13:16:58 ---...понадобилось очень кустарное, режущее глаз добавление текста об обмене на романовские...

--- Конец цитаты ---
Скорее всего это было сделано наспех, в условиях дефицита времени, в основном из-за
китайского текста. А обмен на романовские - это было самое важное для жителей.
Выпуск захирел быстро, когда обмен прекратился.

--- Конец цитаты ---

Согласитесь, что немного странно и нелогично - сначала экстренно добавляют важный, видимо забытый элемент для жителей об обмене, а затем, буквально через пару недель решают, что он не такой и важный и продолжают выпускать в обращение уже без акцепта и с незаконченным акцептом. Вариант, что кончились романовские и безакцептные уже типа не меняли на них не проходит.


--- Цитата: AlterRub от Июль 07, 2021, 18:22:14 ---
--- Цитата: Al-r от Июль 07, 2021, 13:16:58 ---- Массив подделок подписей на аверсе - в ущерб обращению или коллекционерам?

--- Конец цитаты ---
Конечно для коллекционеров, выше я это отметил.

--- Конец цитаты ---

Вот это второй момент, наравне с анцовым состоянием "безакцептных" знаков,  который пока не даёт мне основания считать все неакцептированные выпуски попавшими в обращение.
Часто встречаются разные бланки, бывает что их коллекционеры "заканчивали", но нет нигде больше такого, что бы практически все существующие бланки (а их по Вашему диапазону получается чуть ли не половина от напечатанных) были подделаны коллекционерами по аверсу.
Это причём учитывая, что нет каталожной разницы между бланком и законченным знаком (в каталогах не было отдельной цены на бланк и самого его понятия).

Если предположить, что половина подписей  - подделка (а это вполне возможно - заново соберу массив и постараюсь сам в этом убедиться), то как версия более вероятна подделка в ущерб обращению.
Предположим, произошло хищение из типографии массива неподписанных знаков прямо перед началом эмиссии. Такое тогда часто бывало, тем более типография не ЭЗГБ, мягко говоря. Тогда вероятно в качестве дополнительной защиты решили сделать оборотную сторону, снабдив её не просто штампом, но и дополнительной печатью и подписями. Такое тоже бывало.

Al-r:
Кстати, тогда может быть понятно, почему напечатали  на 32 000 рублей, а выпустили сильно меньше - только 13500.
32000 рублей в 1919 году сумма для эмиссии даже лавки не очень большая, а для тамошнего ОВК всяко возможна для одномоментного выпуска.

AlterRub:
Всплыли новые экземпляры, статистика варианта "с акцептом"
представлена ниже в таблице. Слово "законченный" взято в кавычки,
поскольку его вполне можно опустить, "половины акцепта" не бывает,
акцепт либо есть либо его нет. 

Fox Notes:
Рубинов А. Ханьдаохедзы Выпуск Общества Взаимного Кредита 1919 года.

AlterRub:

--- Цитата: Al-r от Июль 07, 2021, 13:16:58 ---...Не сохранял картинки всех занесённых мной в реестр знаков, ...

--- Конец цитаты ---
Хочу отметить, что в статистику выпуска я внес не только имеющиеся у меня сканы, но и те,
о которых сообщили участники форума. Поэтому просьба ещё раз просмотреть свои экземпляры,
сканы и т.д. с целью проверки данных, приведенных в таблицах статистики. Разумеется надеюсь
и на пополнение статистики.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии