Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гренада  (Прочитано 3374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Гренада
« : Март 18, 2010, 12:35:20 »

Гренада (англ. Grenada) — островное государство на юго-востоке Карибского моря, занимает остров Гренада и южную часть островов Гренадины в группе Малых Антильских островов, в 120 км к северу от Тринидада.

История

Гренадские острова были открыты Колумбом в 1498 году во время своего третьего плаванья к Америке. Остров был населен индейцами-карибами. Первые европейские поселения на острове были созданы испанцами, затем французами и англичанами.

Франция купила остров в 1650 году. Губернатор Мартиники основал на острове крупное поселение европейцев, которое позднее стало Сент-Джорджесом. Местное население окончательно истреблено европейцами в 1655 году. Французы стали культивировать на Гренаде табак и индиго, затем хлопчатник и мускатный орех. Для работы на плантациях завозились негры-рабы из Африки.

В 1763 году остров захватили англичане, но французы вернули его в 1779 году. Окончательно остров отошёл к Англии в 1783 году по Версальскому договору.

В 1967 году Гренаде было дано внутреннее самоуправление. Независимость в составе Британского содружества была получена в 1974 году.

В 1970-х годах в политической жизни господствовала партия Эрика Гейри, прибегавшего ко все более авторитарным методам правления. В 1979 году году произошёл бескровный путч, в результате которого к власти пришла партия НДМ с коммунистической идеологией, под руководством Мориса Бишопа. Гренада быстро установила тесные контакты с СССР и Кубой. Кубинцы начали строительство международного аэропорта, что вызвало обеспокоенность США, опасавшихся, что аэропорт будет использован Кубой в военных целях.

В 1983 году в коммунистическом руководстве Гренады произошёл раскол, в результате которого Бишоп был убит фракционерами, а затем последовало американское вторжение (операция «Urgent Fury»). Остров был оккупирован, кубинские строители, оказавшие вооружённое сопротивление, разоружены и депортированы на Кубу.

В 1984 году проведены выборы, на которых победил Герберт Блэйз. В политической жизни с тех пор доминируют правоцентристские партии; на Гренаде после событий 1983 года так и не сложилось полноценной левой оппозиции, сторонники идей Бишопа собирают минимальное количество голосов.

Имеет дипломатические отношения с российской Федерацией (установлены с СССР сентября 1979 года, восстановлены с РФ 17 сентября 2002 года).


Герб

Флаг
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Гренада
« Ответ #1 : Март 18, 2010, 12:37:13 »

Восточно-карибский доллар (буквенный код — XCD или EC$, цифровой код — 951) — валюта, имеющая хождение в 7 странах, входящих в Организацию Восточно-Карибских государств (OECS) (Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины) и на острове Ангилья.

Эмиссия валюты и операции с ней осуществляются через Восточно-Карибский Центральный банк (ECCB) штаб-квартира которого находится на острове Сент-Китс. Центральный Банк обладает исключительным правом выпуска банкнот и монет на территории государств — членов организации. Большинство монет выполнено разной формы(многоугольники с разным количеством сторон). Это сделано из-за большой неграмотности жителей, населяющих OECS.

1 доллар = 100 центов.

В обращении:
банкноты: 100, 50, 20, 10 и 5 долларов;
монеты: 1 доллар, 25, 10, 5, 2 и 1 цент.

Восточно-карибский доллар привязан к доллару США и курс не меняется с 1976 года (XCD2,7 = US$1).

Идентификационные литеры -
G - Гренада


Ссылка на каталог

Eastern Caribbean Central Bank


Записан