Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О купонах Асхабада. Штампы и печати.  (Прочитано 19213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lexx1869

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +29/-0
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #30 : Ноябрь 07, 2018, 04:04:40 »

Мы наверное немного друг друга не поняли. Я не имел ввиду "левые" овальные печати на ЗС, а говорил о печатях на купонах военного займа и ЗС. Кстати, порылся и нашел у себя аналогичный купон военного займа с этим же номером, но 17 (см. скан), так сказать брат близнец. Печати один в один и при так сказать ближнем рассмотрении видно, что буквы все прыгают, а особенно хочется обратить внимание на букву "А", она просто везде разная в каждом слове (см. верхнюю перекладину, где широкая, где средняя, а где вообще узкая или ее нет), ну а уж слово "ВМЕСТО" вообще никакой критики не выдерживает, особенно первые три буквы.
Возвращаюсь к тому, что если и были еще поздние печати Асхабадского ГБ, то уж вот эта на 3-м скане без какого-либо орла и с одинаковым шрифтом. Повторюсь, что ГБ вряд ли стал привлекать какого-нибудь "дядю Васю" для резки новой печати "в раскорячку", это же не какое-нибудь уездное земство или тому подобное образование, где использовали всякие местные квитанции и тому-подобное в качестве денег со своей придуманной или имевшейся самодельной печатью (если пространно выразился, то прошу прощения, но суть в общем понятна), а Гос банк с официальной печатью, тем более времен Империи, а там я не думаю, что каждый мог свою печать "нарезать".
Что касается овального штампа "Вместо денежного знака", то понятно что он не Имперский, а позже сделанный, но суть та же, Гос.банк, есть Гос.банк.
Записан

Lexx1869

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +29/-0
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #31 : Ноябрь 07, 2018, 04:07:49 »

Понятно, что человеку свойственно сомневаться, но на купоне с "Читинской", не "Читинской" печатью и штампом, та же ситуация с буквой "А", везде она разная.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #32 : Ноябрь 07, 2018, 11:55:01 »

Мы наверное немного друг друга не поняли. Я не имел ввиду "левые" овальные печати на ЗС, а говорил о печатях на купонах военного займа и ЗС.


     Если это ко мне, то я прекрасно всё понял, а последние посты на 2-й странице относятся к показанному полностью купону ув. Al-r с республиканской печатью. Думаю (пока) что это подделка.
    Что касается печатей на займах и купонах, то привожу для сравнения подлинные и фальшивые (см. вкладку). 
    Подлинные верхний ряд, нижний - все фальш.

   

   Возвращаюсь к тому, что если и были еще поздние печати Асхабадского ГБ, то уж вот эта на 3-м скане без какого-либо орла и с одинаковым шрифтом.

   Вопрос по печати без орла и другой вид прямоугольного штампа меня интересовал, но обсуждения именно по этому ЗС не получилось и выводов я ни сделал ни каких.
   Вот тема:
   http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,6713.0.html

   
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2018, 11:56:36 от Avionik »
Записан

Lexx1869

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +29/-0
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #33 : Ноябрь 07, 2018, 13:12:42 »

Про овальные печати это не к Вам, а к Al-rу.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #34 : Ноябрь 09, 2018, 19:25:46 »

Повторюсь, что ГБ вряд ли стал привлекать какого-нибудь "дядю Васю" для резки новой печати "в раскорячку", это же не какое-нибудь уездное земство или тому подобное образование,

У меня сложилось впечатление, что Вы себе как-то не так представляете Ашхабад периода 1918-1920 годов.
Тиг-Джонс несколько дней искал вместе с представителями ГБ цветную бумагу по всему городу и не нашёл. Империя развалилась, война кругом, деньги печатаются в частной типографии на газетной бумаги кривыми шрифтами в две краски.
Единственно верно -  "дядь Вась" действительно мало - всё больше не знающие русского Алимкулы и Насретдины.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #35 : Ноябрь 09, 2018, 19:32:13 »

Ну и что бы не ходить по кругу, ещё раз скажу:
Ашхабадские купоны - тема  абсолютно неизученная (ввиду того, что попасть в тамошний архив затруднительно мягко говоря).

Прежде, чем утверждать, что "вот это фуфло, а вот это натура", необходимо ответить на важные вопросы:
- Какая власть их выпустила
- Были ли они вообще в обращении

Ответов на них пока нет, а значит мы не можем даже с высокой вероятностью утверждать что-либо определённое..
Записан

Lexx1869

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +29/-0
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #36 : Ноябрь 10, 2018, 02:57:50 »

Конечно я не изучал эту тему так глубоко как Вы, книг и статей не пишу, ну нет у нас на Дальнем Востоке возможностей ездить по России и ее архивам, но имея большое количество сканов разнообразных печатей, имею возможность сравнивать их. А так как каждый имеет право на свое мнение, то я остаюсь при своем.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #37 : Январь 27, 2024, 18:20:18 »

А как вот такой экземпляр? Мог ли он ходить с одной печатью? Ранее такого не встречал.

   

   Вчера увидел купон в продаже и решил показать здесь, в старой (уже) теме. При обсуждении тогда, и сейчас тоже, я склоняюсь к тому, что это
поддельный штамп. Даже уверен в этом. А купон выбран для этого штампа прямо СУПЕР!  (См. вложение)



Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 671
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #38 : Январь 28, 2024, 13:02:21 »

А купон выбран для этого штампа прямо СУПЕР!

Не соображу, чем сам купон интересен.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #39 : Январь 28, 2024, 13:44:45 »

А купон выбран для этого штампа прямо СУПЕР!

Не соображу, чем сам купон интересен.

   Если говорить об оригинальных штампах, то большая часть известна в основном на ВКЗ и ЗС, частично на БГК 1914 - 1916 годов.
Этот штамп я считаю поддельным и ставить его на 1866 год - сразу "глаза режет".
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 671
    • Просмотр профиля
Re: О купонах Асхабада. Штампы и печати.
« Ответ #40 : Январь 28, 2024, 14:59:37 »

Понял, спасибо.
Записан