Новости > Новости

Новые банкноты мира 2019 г.

(1/7) > >>

san4es:
Валютным управлением Сингапура (Monetary Authority of Singapore) выпущена в обращение банкнота номиналом 50 долларов с измененными выходными данными

На оборотной стороне банкноты, под надписью "ARTS" (искусства) отпечатан символ "три темные пятиконечные звезды".

Обновленная серия банкнот получила префикс 5LD.

В остальном дизайн банкноты не изменился.

san4es:
Центральный банк Ирана (CBI) обнародовал новый дизайн банкноты номиналом 500 000 риалов

Новая банкнота похожа на ту же купюру, выпущенную в 2014 году (B294a), но оранжевого цвета, переставили виньетки спереди и гору Дамаванд сзади. В частности, деноминация выражается как 50 в нижнем правом углу спереди / сзади.

Банкнота достоинством 500 000 риалов была обнародована на церемонии, на которой присутствовали губернатор CBI Абдольнасер Хеммати и министр экономики Фархад Дейпасанд.

При разработке новой банкноты CBI отбелил четыре ноля и выделил 50.
В своем заявлении CBI говорится, что новые купюры были произведены с использованием технологии, использованной для печати евро в 2013 году, что делает их очень трудно подделать.

Правительство объявило в 2016 году, что планирует сократить четыре ноля от валюты, чтобы не отставать от безудержной инфляции, которая десятилетиями поражала иранскую экономику.

Однако денежная реконверсия была отложена, вероятно, из-за того, что финансовая система не была готова к мерам в то время, когда антииранские международные санкции были только что сняты.

Наблюдатели говорят, что иранские официальные лица считают, что они должны осуществить реконверсию, когда экономика стабилизируется.

san4es:
НациональныйБанк Таджикистана (Бонки миллии То?икистон, БМТ) выпустил в обращение #купюры номиналом 200 и 500 сомони образца 2018 года. От денежных знаков раннего выпуска они отличаются обновленными средствами защиты от подделывания.

На лицевой стороне каждой из купюр использована новая защитная голограмма с портретом исторического деятеля, изображенного на банкноте, цифрами номинала и гербом Республики Таджикистан. Ныряющая нить на обороте стала шире.

Существенно увеличены в размере ВодяныеЗнаки, изображение государственного флага на белом поле купона уменьшено и смещено к краю. Элемент "ректо-версо" с эмблемой БМТ, уменьшен.

На знаке номиналом 500 сомони образца 2018 года также изменены элементы дизайна оборотной стороны, выполняющие защитные функции. Вместо изображения коробочки хлопка помещен летящий #голубь.Также изменено символическое изображение государственного флага и цветочной розетки.

Ранее Национальный Банк Таджикистана обновил банкноты номиналом 10, 20 и 50 сомони, у которых изменены средства защиты.

san4es:
15 января 2019 года Центральный Банк Боливии презентовал очередную (четвертую) банкноту из новой серии - 100 боливиано.

На лицевой стороне банкноты изображены три исторических персонажа, которые боролись за независимость страны - Хуана Азардуй де Падилла, Алехо Калатаюд, Антони Хосе де Сукре.

На оборотной стороне банкноты изображены представители флоры и фауны встречающихся в стране и один из водных объектов Боливии - Гиацинтовый ара, Геликония ростральная и водопад Аркоирис.

PS: дизайн первой банкноты из новой серии (10 боливиано) презентовали 10 апреля 2018 года, 20 боливиано - 03 июля 2018 года., 50 боливиано - 15 октября 2018 года.

san4es:
Центральный Банк Венесуэлы осуществил еще один выпуск банкнот номиналом 50 боливаров образца 2018 года. От предыдущего он отличается измененной датой выпуска.

Новые данные отпечатаны на лицевой стороне купюры: 11 мая 2018 (11 DE MAYO DE 2018). Других изменений в оформлении #банкноты номиналом 50 боливаров эмитентом не проводилось.

Напомним, что предыдущий выпуск денежных знаков этого номинала осуществлен в марте минувшего года.
Также в мае прошлого года были выпущены купюры номиналом 100 и 500 боливаров образца 2018 года.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии