Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неформальные Образцы  (Прочитано 6545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Неформальные Образцы
« : Январь 25, 2019, 14:40:29 »

   Как то в местном магазинчике наткнулся на пару таких бон(цена копеечная ;)), по словам продавца ему сдали целую кучу
таких бон периода 90-х, с объяснением, что они были в каком-то РОВД для целей сравнения с фальшивыми.

Вполне возможно допустить такой вариант, так как нигде не видел сведений о том, что бы милицию/полицию снабжали
настоящими Образцами, а ведь сами фальшивки при обнаружении( даже в банках) изымают их представители, а в ЦБ передаётся
только информация с детальным описанием фальшивок.

Попадалось ли кому что-то подобное или информация о таком?
Также интересуют случаи, когда в  период после СССР настоящие банкноты из ходячки могли использоваться где-либо в качестве
таких "неформальных" образцов с нанесением на них каких-то самодельных знаков гашения.
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 673
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #1 : Январь 25, 2019, 17:55:57 »

«Не верю!» Станиславский.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #2 : Январь 25, 2019, 19:42:35 »

«Не верю!» Станиславский.

Чему конкретно? ???

В первой половине 90-х простановка на ходячке левых штампов никак не регламентировалась и не наказывалась!
ЦБР даже банки не мог обеспечить информационными материалами.

Вот пример текстовой информации рассылаемой в виде телеграмм, естественно без изображения самих банкнот! ;D

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕЛЕГРАММА
от 12 марта 1993 г. N 44-93

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ
СХЕМА СЕМЬ

Банк России сообщает для информирования населения и коммерческих банков и поручает опубликовать в местной печати описание банковского билета (банкноты) банка России образца 1993 года достоинством 10000 рублей, вводимого в платежный оборот с 12 марта 1993 года.

Основные характеристики денежного билета:
Размер: 152 х 67 мм.
Бумага: билет отпечатан на белой бумаге с локальным водяным знаком на широком белом поле в виде изображения
Московского Кремля и флага России на куполе здания Правительства России. В структуру бумаги хаотично внедрены в небольшом количестве красные и фиолетовые волокна.

Преобладающие цвета лицевой стороны билета: сиренево - бирюзовый, оборотной - сиренево - зеленый.
Лицевая сторона билета: в центральной части билета вверху на многокрасочном фоне из переплетающихся волнистых линий имеется текст "Банк России" коричневого цвета, под ним в темно - коричневой рамке - изображение Московского Кремля сиреневого цвета и бело - сине - красного Российского флага на куполе здания Правительства России на фоне лучей, расходящихся от солнца в верхней части рамки, ниже рамки - лента с текстом "Десять тысяч" коричневого цвета, слово "рублей" коричневого цвета. Над и под лентой имеются по две узкие полосы, образованные непрерывным многократно повторяющимся текстом "БАНК РОССИИ", выполненным микропечатью. Справа и слева в верхних углах красочного поля - числа "10000" темно - сиреневого цвета, выполненные на фоне концентрических окружностей. В нижних углах красочного поля - числа "10000" сиреневого и коричневого цветов. Справа и слева от центральной коричневой рамки - орнаментальные розетки сиреневого и бирюзового цветов. В правой части билета - широкое белое поле, на котором вверху располагаются переплетающиеся буквы "ЦБР" бирюзового цвета, внизу - год выпуска билета "1993" желто - зеленого цвета, ниже - бордюрная полоса из линий сиреневого и желто - зеленого цветов. В левой части билета - узкое белое поле.

Оборотная сторона билета: в центральной части билета внизу расположен текст "Десять тысяч рублей" коричневого цвета со светло - коричневой тенью на фоне образованного многоцветным контуром числа "10000", выше текста - панорамное изображение Московского Кремля сиреневого цвета, слева и справа вверху числа "10000" коричневого цвета со светло - коричневой тенью на фоне многокрасочных розеток. Под розетками - линейчатые узоры. В левой части билета - широкое белое поле, на котором вверху расположена надпись сиреневого цвета "Подделка билетов банка России преследуется по закону", внизу - число "10000" голубого цвета многокрасочный линейчатый узор. В правой части билета - узкое белое поле. С левой стороны внизу красочного поля, с правой стороны посередине - два красно - коричневых семизначных номера, перед каждым номером - двухбуквенная серия.

Первый заместитель Председателя
Банка России
А.В.ВОЙЛУКОВ


И если вы каким-то образом отвечали в то время за работу с наличными деньгами, то с чем сравнивать?
Сидеть с большой лупой и сравнивать банкноты на соответствие приведённому описанию в телеграмме?
Вот меня и интересует информация о том, как поступали в таких случаях при работе с наличкой вне банков? :o
Как работали в банках я знаю.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2019, 19:49:53 от Люк »
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #3 : Январь 25, 2019, 20:11:22 »

Каждый верит в то что он хочет верить.

В ГУВД существует спец. отдел по распознанию фальшивок. Для этих целей иметь оригинальные деньги как образец сверки вовсе и не обязательно. При обнаружении фальшивок любой банк даст полное и экспертное заключение или проверят в спец.отделе ГУВД.
Мое мнение- это рукоблуд.
Записан

emercom

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +54/-0
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #4 : Январь 25, 2019, 23:29:57 »

Мое мнение- это рукоблуд.
Поддерживаю!
В 1991-1999 годах подобные сообщения ЦБ по схеме 7 рассылались регулярно во все банки и не только по банкнотам РФ, но и по банкнотам стран СНГ И Балтии, и по банкнотам всех остальных стран, и с фотографиями образцов и без них. Достаточно залезть в "Консультант+" за эти годы... :) Думаю, что даже в то, "лихое" время ЦБ мог обеспечить образцовыми банкнотами все банки СССР, РФ, всех остальных стран, МВД и КГБ-МГБ-ФСК-ФСБ в полном объеме. Для этого было достаточно напечатать тысяч 10000 образцов. И смею Вас уверить их таки напечатали, ибо если нет, то эти образцы были бы офигительной редкостью, но как Вы сами знаете их навалом :)
« Последнее редактирование: Январь 25, 2019, 23:37:44 от emercom »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #5 : Январь 26, 2019, 07:35:33 »


.....
В ГУВД существует спец. отдел по распознанию фальшивок. Для этих целей иметь оригинальные деньги как образец сверки вовсе и не обязательно. При обнаружении фальшивок любой банк даст полное и экспертное заключение или проверят в спец.отделе ГУВД.
Мое мнение- это рукоблуд.

ВОВЧИК-57, Вы о чём?
Речь идёт о начале 90-х, в стране полный разлад во всём, не успевают напечатать одни деньги, как следом идут другого типа.
Ни один банк, кроме ЦБР, ни тогда ни теперь не давал полного и эспертного заключения - у них в штате нет и не было таких должностей и специалистов!
Поскольку регламентации по штампам не было, то в то время кассир банка при обнаружении при приёме от клиентов подозрительной на его взгляд банкноты
самостоятельно принимал решение - или возвращал её клиенты или мог проставить штамп типа "Негодный",
"В обмене отказано"  и отдать её обратно клиенту.
Никто в то время из банков ни в какие спец. отделы ГУВД не отправлял!

Мое мнение- это рукоблуд - тут Вы правы, любая левая надпечатка на боне это рукоблуд ;D
Но речь то не об этом, а как при отсутствии нормальных Образцов или как в наше время при наличии всяких приборов ИФ, УФ,
детальных изображений банкнот в электронном виде выходили тогда в 90-х из положения?

Ещё раз пишу, что банки меня не интересуют,  с наличкой, которая в огромных объёмах гуляла по стране работали многие,
как к примеру в крупных магазинах отлавливали фальшивки?
Что для этого использовали для сравнения?
Что в мелких ларьках пихали всякое фуфло и так понятно, огромная масса народа не имеющая до этого никаких навыков работы
с наличкой встала на такие точки
 

« Последнее редактирование: Январь 26, 2019, 09:03:55 от Люк »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #6 : Январь 26, 2019, 09:02:54 »

....
В 1991-1999 годах подобные сообщения ЦБ по схеме 7 рассылались регулярно во все банки и не только по банкнотам РФ, но и по банкнотам стран СНГ И Балтии, и по банкнотам всех остальных стран, и с фотографиями образцов и без них. Достаточно залезть в "Консультант+" за эти годы... :) Думаю, что даже в то, "лихое" время ЦБ мог обеспечить образцовыми банкнотами все банки СССР, РФ, всех остальных стран, МВД и КГБ-МГБ-ФСК-ФСБ в полном объеме. Для этого было достаточно напечатать тысяч 10000 образцов. И смею Вас уверить их таки напечатали, ибо если нет, то эти образцы были бы офигительной редкостью, но как Вы сами знаете их навалом :)

В 1991-1999 годах подобные сообщения ЦБ по схеме 7 рассылались регулярно во все банки и не только по банкнотам РФ, но и по банкнотам стран СНГ И Балтии, и по банкнотам всех остальных стран, и с фотографиями образцов и без них. Достаточно залезть в "Консультант+" за эти годы... 
 
"Консультант+" и подобных баз в то то доинтернетовское время просто не было! ;D Это продукты намного более позднего времени! ;)
У меня свой Консультант в виде коробки с кучей архивных документов из реальной кассы работавшей в то время! ;D
Смотрим тему как раз по этой фразе - КОПИИ ОБРАЗЦОВ ???
Вот прилагаю ещё подобные сообщения ЦБ по схеме 7   в том виде как они доходили до банков, по крайней мере до региональных,
может в Москве было качеством выше - не знаю! ???

Теперь скажите как на основе подобных телеграмм можно работать в кассе, когда тебе дают реальные банкноты? ??? :o
В начале 90-х такие телеграммы шли без всяких иллюстрирующих фотографий, где-то с начала 1994 стали добавлять,
примеры есть в вышеуказанной теме или из Справочной сайта http://www.fox-notes.ru/gezetz/CBRF_P_DOK65_D15012017.htm 


 Думаю, что даже в то, "лихое" время ЦБ мог обеспечить образцовыми банкнотами все банки СССР, РФ, всех остальных стран, МВД и КГБ-МГБ-ФСК-ФСБ в полном объеме. Для этого было достаточно напечатать тысяч 10000 образцов. И смею Вас уверить их таки напечатали, ибо если нет, то эти образцы были бы офигительной редкостью, но как Вы сами знаете их навалом

ЦБР может и печатал  образцовые банкноты для всех  банков РФ, но я точно знаю что в местном банке с 20-ю филиалами в то время, был только один комплект Образцов на конкретную эмиссию и он был в хранилище Головной конторы. Теперь учтите, сколько у каждого филиала было касс и обменных пунктов ;D  так что эти Образцы ЦБР 99% кассиров и в глаза не видели!
Но им было проще для сравнения у них был комплект ходячки без всяких штампов меток, которые для них делали в банке из корешков в упаковке ЦБР.

Теперь по поводу Образцов тех лет в достаточном количестве продающихся на аукционах - только в нашем городе с начала и до середины 90-х образовалось и лопнуло порядка 30 банков, для создания банка в то время были минимальные требования.
Так вот Образцы из этих лопнувших банков и продаются в основном!  По Инструкциям Образцы должны были возвращаться в ЦБР, но в случае таких банков исчезавших в один момент - их некому было возвращать.
Пусть из этих 30 даже только половина - 15 осталась на руках и то это уже много, тем более учитывая сколько у нас городов и весей
« Последнее редактирование: Январь 26, 2019, 09:39:47 от Люк »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #7 : Январь 26, 2019, 09:18:09 »

Если по рублям в кассах банков можно было ориентироваться на комплекты заведомо подлинной ходячки, то с валютой было намного
сложнее, качественных бумажных справочников и изображений в электронном виде не было.
Вот из моей коробки основная информация по валюте использовавшаяся кассиром в обменнике начала 90-х,
телеграммы по схеме 7 должны были как-то совмещаться с информацией из подобных книг, если эти банкноты там были! 
По $ США в конце 1993 вышел такой шедевр, тоже использовался в кассах ::)
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 673
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #8 : Январь 26, 2019, 10:46:10 »

Ну смысл то гашения сделать купюру не платежной да. А эти штампики? Стерли их смыли и пошли работники органов покупать на них пивасик. А если при смыве штампика пострадала сама купюра то тоже не вопрос в банке ее примут. Поэтому и считаю это рукоблудом.
Вы показали со штампиками 1 и 5 да, а 200 500 и 1000 р 1991 в прессе со штампиком? думаю их нет т.к. они дорогие ;D
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #9 : Январь 26, 2019, 10:51:46 »

в 91-м не было никаких консультантов. это факт. 286 были не везде. В 94-95 самым крутым компом был 386 и 486. Базы консультанта за то время это другое дело. И верно подмечено все эти образцы 93 в основном, 91 и 92 из лопнувших банков в середине 90-х и нагнутых в кризис 98-го. Если память не изменяет для открытия банка надо было уставной в 10 т.р., потом сделали больше. Банки работали по основным валютам: дойчмарки и доллары, где-нибудь в питере к ним присоединялась финская марка. Остальные валюты в нашем селе были только в Новосибвнешторгбанке и еще одном банке и носили характер экзотических, даже аглицкие фунты.
Уровень доверия тогда был такой: этими деньгами выдали зарплату или степон.  ;D
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #10 : Январь 26, 2019, 10:57:05 »

до 93-го все эти выпуски 61, 91,92 ходили по части территории бывшего СССР. Кто когда и зачем сделал жти штампики неизвестно. Да и смысла не было. в 92-м это были уже копейки. В 91-м еще так сяк.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #11 : Январь 26, 2019, 12:34:25 »

Ну смысл то гашения сделать купюру не платежной да. А эти штампики? Стерли их смыли и пошли работники органов покупать на них пивасик. А если при смыве штампика пострадала сама купюра то тоже не вопрос в банке ее примут. Поэтому и считаю это рукоблудом.
Вы показали со штампиками 1 и 5 да, а 200 500 и 1000 р 1991 в прессе со штампиком? думаю их нет т.к. они дорогие ;D

Я про Ерёму, а мне всё про Фому! ;D
Я уже выше написал, что любой левый штамп на банкноте это рукоблудие, кто с этим спорит? ??? ::)
Я взял в магазинчике то что осталось, со слов продавца кучка была из порядка 10 бон разных номиналов и годов 90-х и состояния, принял он их дёшево и распродал дёшево!

Вопрос в другом - в начале 90-х одновременно были на руках выпуски 1991, 1992, 1993, 1993/93 плюс остатки 1961 года,  которыми ещё иногда пытались рассчитаться.  Информации по всему этому обилию практически не было - выше я привёл примеры, чем пользовались банковские кассиры в своей работе.

Повторяю своё же:
как при отсутствии нормальных Образцов или как в наше время при наличии всяких приборов ИФ, УФ,
детальных изображений банкнот в электронном виде выходили тогда в 90-х из положения?

Ещё раз пишу, что банки меня не интересуют,  с наличкой, которая в огромных объёмах гуляла по стране работали многие,
как к примеру в крупных магазинах отлавливали фальшивки?
Что для этого использовали для сравнения?

 
Цитировать
Вы показали со штампиками 1 и 5 да, а 200 500 и 1000 р 1991 в прессе со штампиком? думаю их нет т.к. они дорогие ;
Если эти боны действительно использовались в качестве "неформальных" образцов при отсутствии настоящих, то большие номиналы и не могли быть в UNC, так как для сравнения их вообще-то необходимо "вертеть" в руках ;D
Такие штампики не делали по инструкциям того времени купюру неплатёжной, при необходимости её можно было сдать и со штампом,
смысл таких штампов мог быть только в том, чтобы пометить, что они используются для каких-то служебных целей.

Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +241/-0
  • Сообщений: 4 036
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #12 : Январь 26, 2019, 12:49:18 »

выпуск 93-го убрал из обращения все выпуски обр. 61,91,92 годов, которые продолжали еще ходить некоторое время кое-где в бывшем СССР.
У меня есть книжка 93 или 94 года там весь 93-й в ультрафиолете и с описанием.
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #13 : Январь 26, 2019, 13:22:18 »

Вот такие книги выпускались именно для криминалистов МВД.
Пришлось книжку в закромах искать. С начала 90-х все книги есть дома.
Грубо говоря не заморачивайтесь на этих купюрах и штампах на них.
Выбросте и забудьте как страшный сон.

« Последнее редактирование: Январь 26, 2019, 13:24:48 от ВОВЧИК-57 »
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Неформальные Образцы
« Ответ #14 : Январь 26, 2019, 13:59:51 »

Вот такие книги выпускались именно для криминалистов МВД.
Пришлось книжку в закромах искать. С начала 90-х все книги есть дома.
Грубо говоря не заморачивайтесь на этих купюрах и штампах на них.
Выбросте и забудьте как страшный сон.

Вы прочитали в теме, что речь идёт о начале 90-х или нет? ???
Зачем Вы приводите в качестве примера хорошо изданную книгу с 10р. Образца 1997 года? :o
Эти банкноты пошли в обращение с 1998 года, значит и Ваша книга не ранее издана, а то и значительно позже!
Приведите подобное издание 1991-1993 годов!

Грубо говоря не заморачивайтесь на этих купюрах и штампах на них.
Я уже устал повторять, что речь не конкретно об этих купюрах и штампах.

Записан