Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ошибка на банкноте 50 долларов Австралии  (Прочитано 1010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

В Австралии напечатали более 400 миллионов банкнот с ошибкой

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Резервный банк Австралии напечатал около 400 миллионов купюр достоинством 50 австралийских долларов с опечаткой в слове "ответственность", сообщает портал News.com.au со ссылкой на представителя регулятора.
Ошибку в слове "ответственность" (responsibility – англ.), которое повторяется мелким шрифтом на купюре три раза, заметил внимательный австралиец и сообщил об этом на местную радиостанцию. Станция разместила фотографию ошибки в своем аккаунте Instagram, после чего ситуацию прокомментировал официальный представитель австралийского ЦБ.
"Резервный банк Австралии (РБА) осведомлен об этом (ошибке-ред.), орфография будет исправлена в следующем тираже", - заявил он. По его словам, с ошибкой было выпущено около 400 миллионов банкнот достоинством 50 австралийских долларов. Как отмечают СМИ, общая стоимость купюр с опечаткой составляет 2,3 миллиарда австралийских долларов.
Обновленная банкнота стоимостью 50 австралийских долларов, имеющая улучшенную защиту от подделок, вошла в обращение в Австралии в октябре прошлого года. На одной стороне купюры размещен портрет австралийского изобретателя и писателя из аборигенов Дэвида Юнайпона, на другой изображена первая женщина в австралийском парламенте Эдит Коуэн. В тексте ее речи, который размещен мелким шрифтом на той же стороне купюры, и была сделана опечатка.

ссылка: https://ria.ru/20190509/1553377740.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial

Записан