Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бомба для евро: зачем Италия введет параллельную валюту  (Прочитано 965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля


Бомба для евро: зачем Италия введет параллельную валюту
Вчера, 08:00


© AP Photo / Marianna Bertagnolli




МОСКВА, 24 июн — РИА Новости, Максим Рубченко. Председатель бюджетного комитета итальянского парламента Клаудио Борги опубликовал в твиттере изображения так называемых mini-BOT — национальной валюты, параллельной евро. Чего добивается Рим и как эти планы скажутся на стоимости денежной единицы ЕС — в материале РИА Новости.
Вот вам BOT
BOT — аббревиатура от Buoni Ordinari del Tesoro, что переводится как "обыкновенные казначейские облигации". "Мини" означает, что их номинал гораздо меньше стоимости обычных облигаций: всего сто евро.
Смысл в том, что итальянское правительство погасит этими бумагами накопленную задолженность в размере 52 миллиарда евро перед национальными компаниями и домохозяйствами. Затем владельцы mini-BOT смогут платить ими налоги, а также рассчитываться за товары и услуги, если согласится поставщик.
Принимать "обыкновенные казначейские облигации" продавцов не обязывают. Это позволяет Риму утверждать, что mini-BOT — вовсе не параллельная валюта, запрещенная европейским законодательством. Сторонники мини-облигаций старательно подчеркивают, что это всего лишь средство погасить госдолги.
Тем не менее экономический эффект от выпуска таких бумаг будет мало отличаться от денежных вливаний. В частности, компании, получив право платить налоги "фантиками", смогут тратить больше денег на собственное развитие.
Результат, по сути, такой же, как от масштабного снижения налоговых ставок. Это гарантирует хороший спрос на mini-BOT среди коммерсантов, и наверняка немало компаний согласятся принимать "фантики" в качестве платежного средства.
Кроме того, хотя "обыкновенные казначейские облигации" номинированы в евро, правительство сможет по своему усмотрению устанавливать по этим бумагам процентную ставку, регулируя реальный курс mini-BOT. Это открывает дополнительные перспективы стимулирования экономики, в частности поддержки экспортеров.
Не исключено, что благодаря этим преимуществам через несколько лет mini-BOT станут основным средством платежа в Италии, а дефицитные евро будут использоваться в основном для международных расчетов.
Чао, евро!
Эксперты уверены, что планы Рима гораздо масштабнее. "Это первый шаг к подготовке выхода Италии из зоны евро", — заявил доцент кафедры экономики Университета Павии Риккардо Пуглиси в комментарии The New York Times.




Размер госдолга Италии достиг исторического максимума
Он отмечает, что когда mini-BOT войдут в обиход, правительству достаточно будет выпустить приказ об обязательном их использовании в качестве платежного средства, и собственная итальянская валюта моментально станет реальностью.
Такое развитие событий выглядит вполне вероятным, если вспомнить, что лидеры правящей итальянской коалиции Маттео Сальвини ("Лига Севера") и Луиджи Ди Майо ("Движение пяти звезд") отличаются жестким евроскептицизмом. Сальвини в ходе предвыборной кампании прямо говорил, что "голос за его партию — это голос за отказ от евро и возврат к национальной валюте".
Неудивительно, что автор этой инициативы — депутат от "Лиги Севера" Клаудио Борги, глава парламентского комитета по бюджету. В своей книге "Mini-BOT: демократия и суверенитет" Борги назвал эти облигации "запасным колесом, которое значительно упростит возможный переход на национальную валюту".
"Если Италия когда-нибудь решит отказаться от евро, не придется ждать, чтобы напечатать банкноты, — отметил он. — Потому что все уже сделано: достаточно просто объявить mini-BOT новой валютой".
Все серьезно
В начале июня итальянский парламент единогласно одобрил предложение "Лиги Севера" "изучить вопрос о возможности введения" mini-BOT. Даже в такой нейтральной формулировке инициатива партии Сальвини вызвала огромное беспокойство в Брюсселе.
"Mini-BOT — это либо деньги, что незаконно, либо долговые бумаги, из-за которых объем госдолга увеличивается в нарушение нормативов Евросоюза, — сказал глава европейского Центробанка Марио Драги. — Не думаю, что есть третий вариант".
Тринадцатого июня министр экономики Италии Джузеппе Триа, неоднократно выступавший против новых облигаций, попытался успокоить чиновников Евросоюза. "Я хочу подчеркнуть, что никаких мер, направленных на выпуск Mini-BOT, не предпринимается", — сообщил он в Европарламенте, добавив, что "евро по-прежнему популярно в Италии".
Обрадованные эксперты наперебой заговорили о том, что посредством mini-BOT Рим всего лишь пытается добиться уступок от Брюсселя в бюджетном вопросе. Однако на прошлой неделе Клаудио Борджи опубликовал в твиттере изображение новых облигаций с портретом основателя итальянской нефтяной компании ENI Энрико Маттеи, и ситуация резко изменилась.




"По итогам голосования Энрико Маттеи одержал победу над Камилло и Адриано Оливетти, Пьетро Ферреро и Джованни Агнелли", — подписал иллюстрацию Борджи.
Отметим, что в Италии Маттеи считается символом экономического суверенитета и борьбы против глобального империализма: созданная им ENI разрушила господство на мировом рынке олигополии "семи сестер" — крупнейших американских и британских нефтяных компаний.
Кроме того, итальянцы не без оснований полагают, что авиакатастрофа, в которой погиб Маттеи, была организована американскими и британскими спецслужбами. Так что выбор его портрета для "параллельных денег" весьма красноречив.
Кризис неизбежен
Сроки выпуска mini-BOT пока не называют, однако эксперты не сомневаются в том, что это произойдет уже в ближайшие месяцы из-за конфликта Рима и Брюсселя по бюджетному вопросу.
Мужчина в костюме центуриона в Риме
22 марта, 08:00
Чао, Европа! Почему Италия меняет ЕС на Китай
Пятого июня Еврокомиссия официально обвинила Италию в нарушении бюджетных правил ЕС. Неделю спустя министры финансов Европейского союза согласились с тем, что высокий долг Италии противоречит правилам и страна должна понести наказание в виде штрафа в размере от трех до четырех миллиардов евро.
Кроме того, министры решили запустить в отношении Рима процедуру чрезмерного бюджетного дефицита, когда Брюссель фактически берет под контроль все расходы государства.
Маттео Сальвини и его партнер по коалиции Луиджи Ди Майо уже заявили, что не намерены капитулировать перед Брюсселем и отказываться от планов по снижению налогов и повышению социальных пособий.
"Я не собираюсь вешаться из-за какого-то глупого норматива, — подчеркнул лидер "Лиги Севера". — Пока безработица не упадет до пяти процентов, мы имеем право инвестировать в развитие экономики. У нас есть регионы, где безработица среди молодежи достигает 50%. Нам нужен положительный финансовый шок для перезагрузки страны".
Это значит, что если Евросоюз действительно попытается взять под контроль итальянскую бюджетную политику, единственный вариант для Сальвини и Ди Майо — внесение в парламент законопроекта о mini-BOT, который гарантированно будет одобрен. Последующий выход Италии из зоны евро окажется лишь вопросом времени.
Параллельная валюта в Италии создает огромную угрозу евро, поскольку не только кардинально ослабит денежную единицу ЕС, но и подорвет ее статус.
Кроме того, это угроза для европейского Центробанка. Бундесбанк в недавнем обзоре предупредил: если такая крупная страна, как Италия, выйдет из зоны евро и объявит дефолт по долгам перед Европейским центральным банком, кризис суверенного долга неизбежно перекинется на Испанию и Португалию.
В результате в балансе ЕЦБ образуется дыра примерно в триллион долларов, на ликвидацию которой придется потратить весь собственный капитал и забрать значительные суммы у центральных банков стран ЕС.


При этом аналитики Бундесбанка отметили, что "любая попытка подготовиться к такому кризису вызовет спекулятивную атаку на евро", а "у монетарных властей Евросоюза нет четкой стратегии по выходу из подобной ситуации".




https://ria.ru/20190624/1555801796.html
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля


Деньги или не деньги? Что такое итальянские mini-BOT и чем они грозят ЕС


Вчера, 10:39
151
 обозреватель радио Sputnik
Елена Глищинская
обозреватель радио Sputnik




Новый скандал назревает в ЕС в связи с планами Италии ввести облигации госзайма под названием mini-BOT. Брюссель подозревает, что Рим придумал себе параллельную валюту, а следующим шагом с подачи евроскептиков может стать выход из еврозоны.
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте на внеочередном саммите ЕС по брекзиту в Брюсселе. 25 ноября 2018


Союзники по итальянскому кабинету надеются обойтись друг без друга. Но их столкновение неминуемо. А ЧП в Венеции очень кстати показало итальянцам, что если тарана не избежать, то лучше все-таки быть на большом корабле.
О мини-ботах (mini-BOT) в Италии говорят уже несколько лет. А сейчас правящая коалиция предлагает использовать их в качестве решения для выплаты государственных долгов. Дело в том, что итальянское правительство не может в ближайшее время и даже в долгосрочной перспективе погасить задолженность перед национальными компаниями и предприятиями в размере 52 миллиарда евро.
Мини-боты временно могут решить эту проблему примерно, как финансовые пирамиды. Для этого предлагается ввести в оборот около 100 миллиардов mini-BOT, практически уравновешивая текущий запас бумажных денег в евро.
BOT — аббревиатура от Buoni Ordinari del Tesoro, что переводится как "обыкновенные казначейские облигации". "Мini" означает, что их номинал гораздо меньше стоимости обычных облигаций: всего сто евро. Но вид этих бумаг заметно отличается от гособлигаций – дизайн, размер, степени защиты банкнот – все это, скорее, напоминает наличные деньги, а если быть честными до конца – что-то среднее между евро и старыми лирами.
Однако Рим настаивает, что это все-таки не деньги, а облигации, так как они не обязательны в использовании. При этом для новых облигаций предлагаются такие аппетитные условия, что думаю, за ними выстроится очередь, и наверняка немало предприятий согласятся принимать боты в качестве платежного средства. Компании смогу погасить ими налоги, рассчитываться с поставщиками, обменивать и даже сдавать в банк по курсу к евро.
Штаб-квартира Европпарламента в Брюсселе во время заключительного дня выборов в Европейский парламент. 26 мая 2019


В Европарламенте признали усиление евроскептиков. Это было ожидаемо, считает политолог Владимир Шаповалов. В эфире радио Sputnik он прокомментировал складывающуюся в ЕП ситуацию.
Не исключено, что благодаря этим преимуществам через несколько лет mini-BOT могут стать основным средством платежа в Италии, а дефицитные евро будут использоваться в основном для международных расчетов.
Так чем же это не национальная валюта? Правительству достаточно будет выпустить приказ об обязательном их использовании, и итальянская валюта моментально станет реальностью.
Инициаторы введения mini-BOT – две партии, которые составляют правящий альянс – "Лига" и движение "Пять звезд". Они известны как евроскептики и противники единой европейской валюты. Например, лидер "Лиги" вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини прямо говорит, что переход на евро был ошибкой, и заявляет, что "время единой монетарной политики Европы закончилось, и мы должны быть готовы к этому моменту". Такие разговоры, конечно, очень напрягали Брюссель.
Ну, а когда Клаудио Борги, председатель бюджетного комитета итальянского парламента, опубликовал в Twitter изображение новых облигаций с портретом основателя итальянской нефтяной компании ENI Энрико Маттеи, разразился настоящий скандал.
Маттеи – это не просто нефтепромышленник, в Италии он считается символом экономического суверенитета и борьбы против господства американских и британских нефтяных компаний.
Здание Европейского парламента в Страсбурге


"Евроскептики всех стран, соединяйтесь!" Марин Ле Пен и Маттео Сальвини пойдут на выборы в Европарламент вместе: с одной программой и совместным списком кандидатов. И похоже, что затевают они кое-что серьезное.
К тому же есть популярная версия, что авиакатастрофа, в которой погиб Маттеи, была организована американскими и британскими спецслужбами. Так что выбор его портрета для этих "как-бы не денег" – весьма символичен и не остался незамеченным в Брюсселе. Тем более что в начале июня итальянский парламент единогласно одобрил предложение "Лиги" о возможности введения mini-BOT.
Глава Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что это похоже на нелегальные деньги в обход законов ЕС. Италия уже неоднократно критиковалась за нарушение бюджетных правил Евросоюза. Ей грозят гигантские штрафы из-за огромного государственного долга. Кроме того, министры финансов Европейского союза могут запустить в отношении Рима процедуру чрезмерного бюджетного дефицита, когда Брюссель фактически берет под контроль все расходы государства.
Санкции могут стать для Италии толчком к эскалации кризиса с помощью mini-BOT. И тогда переход на собственную валюту станет только делом техники.
Процесс еще не запущен, а термин уже придумали: Italexit по аналогии с Brexit.


Автор: Елена Глищинская, радио Sputnik


https://radiosputnik.ria.ru/20190704/1556181572.html
Записан