Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: определение подлинности ГБСО  (Прочитано 2371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 443
    • Просмотр профиля
определение подлинности ГБСО
« : Июль 04, 2019, 19:27:49 »

Доброго времени суток всем, прошу помощи в определении подлинности перфорации ГБСО, при наложении 1 и 10 друг на друга перфорация практически идентичная
Записан

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: определение подлинности ГБСО
« Ответ #1 : Июль 04, 2019, 20:48:19 »

Вся фишка в том, что просечку ставят оригинальным пробойником! А вот в какое время, это уже вопрос!?
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 443
    • Просмотр профиля
Re: определение подлинности ГБСО
« Ответ #2 : Июль 04, 2019, 21:11:31 »

а вот это уже интересно, не слышал про оригинальный компостер. Тогда у меня другой вопрос, на который я не смог найти ответа - насколько реально в Северной области могли ходить боны выпуска Советов ? Я еще могу допустить погрешность по близким литерам, в конце концов это только домыслы какому выпуску какая вторая буква серии принадлежит, но вот реально далекие литеры от граничащих с перфорацией ГБСО есть даже в каталоге сайта.
Записан

Мангол

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +71/-0
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: определение подлинности ГБСО
« Ответ #3 : Июль 04, 2019, 21:19:30 »

Эта версия не раз проскальзывала в обсуждении на форумах, это как с надпечаткой Танну-Тувинского правительства!!
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 443
    • Просмотр профиля
Re: определение подлинности ГБСО
« Ответ #4 : Июль 04, 2019, 21:44:04 »

Танну-Тува немного дальше находилась от столицы, да и при этом с ней более ясно, печати регистрации ставились на том, что находилось в хранилищах банка и крайне мало вероятно, что выпуски Советов и Временного могли туда попасть, слишком отдаленный район и куча разных самостийных образований было. Про массовый выпуск красноярцев в 80х годах знают все, кто в теме, там фантазий разных выше крыши, одни только 25 рублей с печатью вызывают смех.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: определение подлинности ГБСО
« Ответ #5 : Июль 05, 2019, 07:25:45 »

По моему все выше приведенные перфорации левые.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: определение подлинности ГБСО
« Ответ #6 : Июль 05, 2019, 10:52:13 »

Регистрация денег (пробивка перфорацией) в Северной области  было практически сразу признано неуспешной затеей.
Доходило до того, что власти закрывали глаза на пробивку, сделанную в домашних условиях.
Поэтому искать "подлинную" занятие с  точки зрения истории денежного обращения  не очень важное - по факту, все сделанные тогда дырки имели хождение.

Но если очень хочется - я бы взял за образец дырки на высокономинальных петроградках - мала вероятность того, что они были на руках у населения и того, что их продырявили потом коллекционеры (ввиду их относительной редкости - в 20-е годы был смысл дырявить шиповщину, чтобы увеличить её стоимость в разы. Кардаков весьма дорого оценивает эту перфорацию, он ей активно торговал).
Значит, скорее всего , перфорацию на дорогих петроградках пробивали централизовано.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: определение подлинности ГБСО
« Ответ #7 : Июль 05, 2019, 10:55:45 »

Да, и приведенные дырки не соответствуют дыркам на этих петроградках - там они  более круглые, ровные, не рвущие бумагу.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +614/-0
  • Сообщений: 3 457
    • Просмотр профиля
Re: определение подлинности ГБСО
« Ответ #8 : Июль 05, 2019, 11:31:50 »

...  более круглые, ровные, не рвущие бумагу.

   И ещё, как правило  ... настоящая перфорация не ощущается на ощупь с обратной стороны.
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 443
    • Просмотр профиля
Re: определение подлинности ГБСО
« Ответ #9 : Июль 05, 2019, 15:12:59 »

Всем спасибо за помощь, я хотел выяснить у более сведующих людей "оригинальность" перфорации, а то её мне достаточно категорично зафуфлили. И позвольте высказать свои домыслы - я так понимаю достоверность перфорации доказать практически невозможно, за исключением совсем кривых; как писал один архангельский краевед, запяматовал его фамилию, у него книга вышла года 4 назад - перфорацию наносили в банке пробивая сразу пачку дензнаков, толщина пачки зависела только от вместимости компостера и количества принесенных бумаг на регистрацию, возможно поэтому крупные номиналы "петроградок" имеют аккуратные отверстия, их скорей всего регистрировали по одной, при этом посмотрел в каталоге сайта 1000 и 10000, у 1000 перфорация более аккуратная; десятки ко мне пришли из Архангельска, это ничего не доказывает, но возможно это был и клад маленький, у продавца еще несколько лотов было, Брута даже не смотря на состояние фуфлить смысла не вижу, я его взял за 300 руб, но опять же у всех свои тараканы в голове.
Записан