Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Впервые в истории количество 100-долларовых банкнот превысило количество однодол  (Прочитано 922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля


Впервые в истории количество 100-долларовых банкнот превысило количество однодолларовых купюр
вчера в 23:14, просмотров: 764


Впервые в истории США количество 100-долларовых банкнот, находящихся в обращении, превысило количество однодолларовых купюр. Об этом недавно было объявлено в сообщении Международного валютного фонда (МВФ).


Правда, в сообщении указано, что такое превышение официально началось еще в 2017 году. Причина этого явления, по данным Федерального резерва США, – удвоение числа 100-долларовых банкнот с 2008 года, начала мирового финансового кризиса. В то время как количество 100-долларовых купюр растет с исторической скоростью, данные показывают, что большинство этих денег находятся не у американцев. МВФ со ссылкой на Федеральный резервный банк Чикаго утверждает, что почти 80 процентов 100-долларовых банкнот (и более 60 процентов всех американских купюр) обращаются за океаном. Экономист Федеральной резервной системы Рут Джадсон заявила, что в начале мирового финансового кризиса в 2008 году международный спрос на долларовую валюту за рубежом резко вырос, поскольку доллар рассматривался как безопасный актив. «Спрос на наличные деньги, - объяснила она, - особенно из других стран, увеличивается во времена политических и финансовых кризисов». Профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф заявил, что такие высокоценные валюты, как американская 100-долларовая банкнота, в основном используются, чтобы избежать налогов и для оплаты незаконной деятельности. «Квартиры и дома в крупных городах мира оплачиваются чемоданами наличных каждый день, и это не потому, что покупатели боятся банкротства банков», - сказал он.


//vnovomsvete.com/economics/2019/09/22/vpervye-v-istorii-kolichestvo-100dollarovykh-banknot-prevysilo-kolichestvo-odnodollarovykh-kupyur.html
Записан