Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В следующем году появятся новые купюры  (Прочитано 1103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

В следующем году появятся новые купюры
16.10.2019
Заместитель председателя Правления Нацбанка Дмитрий Лапко сообщил СМИ о выпуске в 2020 году обновленных банкнот номиналом 20 и 50 рублей во время международной нумизматической конференции «Белорусскому рублю - 25».

Защита денежных знаков строится в первую очередь на использовании современных материалов, применяемых при их изготовлении, а это значит, что мероприятия по дальнейшему совершенствованию наличных денег неизбежны.

Представитель Нацбанка напомнил, что обновленные банкноты номиналом 5 и 10 рублей, введенные в обращение с 20 мая 2019 г., разработаны на основе 5- и 10-рублевых банкнот, которые «ходят» с 2016 года. Изменения вносились с учетом требований времени в дизайн банкнот: так, в связи с реконструкцией зданий и архитектурных сооружений  их изображения актуализированы на лицевых сторонах банкнот. Опять же – на банкнотах добавлены названия этих сооружений в просветительских целях.

Защита банкнот разрабатывалась более 10 лет назад (банкноты образца 2009 г.), а значит – необходимо ее привести в соответствие с требованиями современности: где-то усилить, оптимизировать. Среди озвученных изменений – водяные знаки, защитная нить, скрытые изображения и отдельные машиночитаемые защитные элементы. Деньги как предмет  претерпевают серьезную нагрузку и должны соответствовать требованиям износоустойчивости – в этих целях их теперь с двух сторон лакируют и укрепляют контур банкнот по периметру.


Подробнее на сайте Экономической газеты:
https://neg.by/novosti/otkrytj/vsleduyuschem-godu-poyavyatsya-novye-kupyury
Записан