Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Национальная валюта Кыргызстана приобретет новый облик  (Прочитано 2338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +578/-1
  • Сообщений: 15 216
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Национальная валюта Кыргызстана приобретет новый облик

Изменения в дизайне коснутся купюр номиналом в 200, 500 и 1000 сомов.
Иван ДОНИС — 26.03.2010

Ориентировочно в декабре 2010 года Национальный банк Кыргызстана обновит дизайн купюр, наиболее распространенных в республике на сегодня. Об этом на встрече с журналистами заявил начальник Управления денежной наличности НБКР Кылычбек Кылычев. По его словам, банкноты номиналом в 200, 500 и 1000 сомов поменяют свой цвет, станут меньше по размеру и приобретут сразу несколько степеней защиты от подделок. Аналогичные изменения претерпели 20, 50 и 100 сомов в прошлом году. Теперь – черед более крупных.
На брифинге также заявили о спаде ажиотажа вокруг поддельных пятитысячных купюр среди фальшивомонетчиков. Теперь мошенники переключились на изготовление фальшивых 500 и 1000 сомов. Всего же в 2009 году правоохранители изъяли 17 пятитысячных, 49 тысячных купюр, а также 409 подделок номиналом в 500 сомов.

Еще одной новостью для СМИ стало то, что к 2014 году планируется выпустить 20-сомовые монеты, дизайн которых будет выдержан в национальном стиле.
- Это позволит максимально повысить удобство обращения денежных единиц среди населения, – отметил начальник Управления денежной наличности НБКР Кылычбек Кылычев. – Примерно в это же время НБКР планирует выпустить новую серию коллекционных монет, посвященных истории древних кыргызов. По предварительным данным, будут представлены порядка 30-40 видов монет, изображающих быт народа, процесс охоты, битв.
По одной из версий, на части монет будут изображены всадники на носороге – животном, которое, по преданиям, использовалось кыргызами в древние времена в качестве ездового. Подобные денежные единицы, выпускаемые для коллекционеров-нумизматов, приносят немалый доход государству. В частности, за последние полтора года Нацбанк КР реализовал в страны Европы, Америки и Азии порядка 3500 монет из серии, посвященной Чингизу Айтматову. Каждая из них оценивается ведомством в 1800 сомов.

На встрече с представителями НБКР был также затронут вопрос об использовании кыргызстанцами пластиковых карт. По статистике, на начало 2010 года общее количество платежных карт составило порядка 168 тысяч. По сравнению с концом 2008 года их количество выросло на 35%. Из них 65 тысяч составляют национальные карты «Элкарт», Visa и MasterCard – 70 тысяч и 30 тысяч – локальные «Алай-Кард».
- Нацбанк и в дальнейшем продолжит работу по внедрению карт, терминалов и банкоматов для более удобного и рационального использования денег населением, – подчеркнул начальник отдела анализа развития платежных систем Сергей Никольский. – Надеемся, в ближайшем будущем банкоматы и карты приобретут популярность не только среди представителей среднего звена, но также у пенсионеров и студентов, как это практикуется в Казахстане.

Языком цифр
На начало марта в обращении находится 33 миллиарда 413 миллионов 500 тысяч сомов. Из них более 29 миллиардов осело на руках у населения. По подсчетам Нацбанка, на каждого жителя Кыргызстана приходится по 5500 сомов. Для сравнения, в России по статистике каждый гражданин страны имеет на руках по 18 тысяч рублей, что в сомовом эквиваленте составляет примерно 27-28 тысяч. Наиболее распространены купюры номиналом в 1000 сомов (более 17 миллиардов сомов). Пятитысячные банкноты пока не столь популярны у населения и в обороте средств у населения занимают
8-10%. Как отмечают в Нацбанке КР, последние наиболее распространены на крупных рынках республики, в частности на «Дордое» и в точках продажи скота, где процесс расчета происходит преимущественно крупными деньгами.

Комсомольская правда
Записан