Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зимбабве  (Прочитано 11701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля
Зимбабве
« : Март 28, 2010, 09:31:40 »

Республика Зимбабве (англ. Republic of Zimbabwe, до 1980 Южная Родезия) — государство, расположенное в южной части Африканского континента, между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо. Она граничит с ЮАР на юге, Ботсваной на западе, Замбией на севере и Мозамбиком на востоке.
Название страны указывает на её преемственность по отношению к первому государству на её территории — империи Мономотапа, столицей которого был Большой Зимбабве, а основным населением — народ гокомере, предки преобладающих ныне шона.

Официальный язык - Английский

Столица - Хараре

Население  (2005)  - 12 746 990 чел.


История


Первоначально территорию Зимбабве населяли народы, говорившие на койсанских языках, близкие по культуре современным их носителям.

Примерно с IX века н. э. существуют свидетельства заселения нынешнего Зимбабве достаточно развитой культурой, которую принято считать принадлежащей народу гокомере, предкам нынешних шона. Они основали империю Мунхумутапа, столицей которой был город, развалины которого ныне известны как Большой Зимбабве (на современном шона dzimba dzemabwe означает 'каменные дома').

К середине XV века, когда на побережье Индийского океана появились португальцы, это государство охватывало почти всю территорию Зимбабве и часть Мозамбика. После столкновений с португальцами империя развалилась, хотя её обломки в виде государств племени каранга сохранялись до начала XX века. К XVII веку часть племён шона вновь объединилась в империю Розви, которой удалось вытеснить португальцев с зимбабвийского плато.

Империя Розви прекратила своё существование в середине XIX века, когда в результате экспансии зулусов под руководством Шаки на территорию нынешнего юго-западного Зимбабве переселились племена ндебеле под правлением короля Мзиликази (см. Мфекане). В то же время на территории Зимбабве были открыты залежи золота, и эти земли попали в зону интересов Британской империи.

В 1888 году Сесиль Родс заключил договор с Лобенгулой, наследником Мзиликази, который позволил британцам вмешиваться в экономику Матабелеленда (юго-западного Зимбабве, населённого народом ндебеле). В 1899 году усилиями того же Родса Британская Южноафриканская компания получила право освоения обширных территорий, включающих нынешние Зимбабве и Замбию, с тех пор известных как соответственно Южная и Северная Родезия. В 1895 году войска компании вошли в Машоналенд (центр и север Зимбабве), что положило начало колонизации этих земель.

В 1896 — 1897 годах чёрное население (в первую очередь шона и ндебеле) восстало против британского владычества, но этот мятеж, известный как (Первая) Чимуренга потерпело полный крах, в первую очередь из-за катастрофического технологического разрыва. Уже с XX века начинается заселение Южной Родезии белыми поселенцами.

В 1922 году Британская Южноафриканская компания перестала управлять Южной Родезией. В результате референдума, проведённого главным образом среди белых поселенцев, она не вошла в Южно-Африканский Союз, а стала самоуправляемой колонией в рамках Британской империи.
После окончания Второй мировой войны и начала разрушения колониальной системы многие получившие независимость страны Африки выбрали cоциалистический путь развития, в то время как в Южной Африке (ЮАР, Анголе, Мозамбике) власть перешла исключительно к белому меньшинству. Чтобы избежать обеих этих крайностей, в 1953 году была организована Федерация Родезии и Ньясаленда (включавшая Южную Родезию, Северную Родезию и Ньясаленд, то есть нынешний Малави) со статусом федеральной территории (уже не колонии, но ещё не доминиона). Однако через десять лет, в 1963 году Федерация развалилась, когда независимость получили Замбия и Малави.

Белое правительство Южной Родезии также требовало независимости, однако Лондон отказывался её дать, прежде чем власть в стране будет полностью отдана чёрному большинству (политика NIBMAR: No Independence Before Majority African Rule). В ответ 11 ноября 1965 года премьер-министр Южной Родезии Ян Смит провозгласил независимость, которая не была признана Великобританией. В 1970 году Смит провозгласил Родезию республикой, что также не получило международного признания.

Правительство Смита проводило в Родезии политику сегрегации, которые часто сравнивают с апартеидом, хотя, строго говоря, это не совсем верно. Так, вместо «расового» ценза в Южной Родезии часто использовался ценз имущественный, всё равно дающий почти всю власть белому меньшинству.

Вооружённую партизанскую борьбу против родезийского правительства вели Африканская национально-освободительная армия Зимбабве (ЗАНЛА) под руководством Роберта Мугабе и Народно-революционная армия Зимбабве (ЗИПРА) во главе с Джошуа Нкомо, лидером Союза африканского народа Зимбабве (ЗАПУ), имевшие базы в соседних с Южной Родезией странах (например, Ботсване и Замбии) и пользовавшихся поддержкой СССР и КНР. После прихода к власти в Мозамбике социалистов из ФРЕЛИМО в 1975 году эта страна стала основной базой для вылазок ЗАНЛА и ЗИПРА; именно с этого года восстание получило название Второй Чимуренги.

Смит, чтобы избежать полномасштабной гражданской войны, с 1978 года начал переговоры с умеренными чёрными лидерами, такими как Абель Музорева из Объединённого африканского национального конгресса или Ндабанинги Ситоле  из ЗАНУ-Ндонга. Страна получила название Зимбабве-Родезия, а в результате выборов в парламенте впервые образовалось чёрное большинство, хотя судейский корпус или, к примеру, армия, по-прежнему были в основном белыми. Премьер-министром стал Абель Музорева, которого поддержали и Смит, и правительство ЮАР, однако он не получил полного доверия избирателей в Зимбабве.

В соответствии с решениями Ланкастерхаузской конференции 12 декабря 1979 года власть в Родезии-Зимбабве была временно передана британскому губернатору лорду Артуру Кристоферу Джону Соумсу и произошло разоружение партизанских группировок.
На всеобщих выборах 1980 года убедительную победу одержало радикальное крыло ЗАНУ - Африканского национального союза Зимбабве под руководством Роберта Мугабе.

В 1982 году Нкомо был изгнан из правительства (из-за обнаруженного у него склада оружия), что вызвало недовольство среди его соплеменников-ндебеле, вылившееся в массовые беспорядки. Правительство направило состоящую в основном из шона Пятую бригаду в Матабелеленд для борьбы с ними, в ходе которой было совершено множество преступлений: погибло до 20 000 человек. Лишь в 1987 году переговоры между ЗАНУ и ЗАПУ возобновились, и в 1988-м они объединились в партию под названием ЗАНУ-ПФ.

После засухи 1992 года и последовавшего голода было введено чрезвычайное положение; программа восстановления, разработанная МВФ, привела лишь к ещё большему недовольству. Поток беженцев из страны усилился, особенно на фоне продолжающегося преследования ндебеле и прихода к власти в ЮАР АНК. В результате правительство приняло решение ускорить земельную реформу.

До 70 % пригодной для обработки земли в стране находилось в руках белого меньшинства (1 % населения), приобретшего её в основном уже после провозглашения независимости. Великобритания выделяла миллионы фунтов стерлингов на добровольный выкуп этих земель правительством Зимбабве, однако передача их чёрным шла очень медленно. В результате в 1999 году началось насильственное выселение белых фермеров с передачей их земель чёрным (в основном политическим сторонникам Мугабе), вызвавшее резкую критику со стороны международного сообщества и в первую очередь в Великобритании, введшей против Зимбабве экономические санкции. В 2002 году Содружество наций приостановило членство Зимбабве из-за нарушений прав человека и фальсификации выборов; в 2003 году Мугабе сам объявил о выходе Зимбабве из Содружества.

После выборов 2005 года, в ходе которых расколотая оппозиция не смогла ничего противопоставить ЗАНУ-ПФ, Мугабе объявил о начале операции «Мурамбатсвина» (шона «Выгоним мусор»), якобы нацеленной на очищение страны от трущоб. Критики указывают, что страдают от неё в основном беднейшие слои населения, особенно ндебеле.

Перераспределение земли привело к резкому спаду продуктивности в сельском хозяйстве и катастрофическому росту цен и безработицы (до 80 % взрослого населения).


Флаг и герб
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля
Re: Зимбабве
« Ответ #1 : Март 28, 2010, 09:34:37 »

Денежная система


1 зимбабвийский доллар = 100 центам
На мировом финансовом рынке в настоящее время валюта не котируется.


Каталог - Южная Родезия

Каталог - Родезия и Ньясаленд

Каталог - Зимбабве





Обвал денежного обращения

Из-за постоянной нехватки наличности в стране Центральный банк Зимбабве выпустил 1 августа 2007 года в обращение банкноту достоинством 200 тыс. зимбабвийских долларов. Но уже к концу 2007 правительство вынуждено было выпустить в обращение банкноты достоинством в 250, 500 и 750 тыс. зимбабвийских долларов (200 тысячные банкноты изъяты). Инфляция в Зимбабве в декабре 2007 года составила 66 212 % в годовом исчислении и 240 % — в месячном, а по итогам 2007 года — 100 000 %. Инфляция продолжает расти и в настоящее время, так, в январе 2008 года она составила свыше 100 000 % в годовом исчислении. В первой половине 2008 правительство Зимбабве ввело в обращение банкноту достоинством в 50 миллионов долларов. На момент введения 50,000,000 долларов Зимбабве стоили около 1 доллара США  19 июля 2008 г. в стране объявлено о выпуске купюры с номиналом в 100 миллиардов зимбабвийских долларов.
4 декабря 2008 Вслед за появлением в Зимбабве купюры в 100 млрд зимбабвийских долларов (921 доллар США) правительство этой страны объявило о вводе новой купюры достоинством 200 млрд долларов. У новых купюр теперь есть срок годности, после его истечения эти деньги становятся недействительными. Теперь с купюрами этого достоинства многие жители сразу смогут снять со своих счетов заработную плату.

По последним данным, инфляция составила в январе 2009 в Зимбабве 231 миллион процентов в год.

В апреле 2009 правительство Зимбабве приняло решение приостановить функционирование зимбабвийского доллара на один год, поскольку его стоимость ничем не обеспечена, и он фактически исчез из оборота.


Деноминации

1 августа 2006 года, первая деноминация в Зимбабве в связи с начавшейся гиперинфляцией. Старые доллары обменёны на новые по курсу 1000:1.

30 июля 2008 года, глава Центробанка Зимбабве Гидеон Гоно объявил, что 1 августа 2008 г. доллар Зимбабве будет деноминирован в 10 000 000 000 раз. Таким образом 1 новый ZWD равняется 10 миллиардам старых. Кроме того, разрешено хождение долларов США и Евро.  Это связано ещё и с тем, что изготовление одной купюры обходится больше номинала самой купюры, а так же с тем, что в стране ощущается недостаток бумаги.

2 февраля 2009 года, Центробанк Зимбабве провел очередную деноминацию убрав с банкнот по 12 нулей, таким образом 1 триллион ZWD превратился в 1, курс которого составил 0,25 долларов США (на 2 февраля).

В 2008 году потребительские цены выросли на 6,5 новемдециллионов процентов (новемдециллион = 10 в 60-й степени). Официальной статистики в Зимбабве не существует, но эксперты утверждают, что цены в стране удваиваются каждые 24,7 часа. Под давлением западной пропаганды Гоно дал интервью Newsweek. «Традиционные экономисты осуждали меня — мол, печатание денег вызывает инфляцию. Я вынужден был печатать деньги из-за жесточайшей нужды, чтобы не дать погибнуть моему народу. Мне пришлось делать из ряда вон выходящие вещи, о которых не пишут в учебниках. Теперь МВФ попросил США — пожалуйста, напечатайте денег. И вот я вижу, что весь мир занялся тем, что запрещали делать мне» Отвечая на вопрос, будет ли снова открыта фондовая биржа, которую Гоно закрыл в ноябре, глава центробанка Зимбабве сказал: «Брокеры делали деньги из воздуха. Я напечатал 1,5 квадриллиона долларов, а оборот на бирже был 100 секстиллионов (на восемь порядков больше). Тогда я спросил: "Кто здесь делает мою работу?" Пока не станет больше дисциплины и чести, биржа будет закрыта. Меня не волнует. Я не знаю, когда она откроется. Это свободный рынок, на нем каждому суждено одно из двух - преуспеть или разориться». «2009-й будет хорошим годом. Каждое утро я свеж и бодр, потому что хуже быть не может. Тот, кто изучал историю разных экономик, знает, что сейчас мы на дне, и единственное, что может случиться, - мы снова начнём подниматься»

16 января 2009 года в свет вышла купюра достоинством в 100 000 000 000 000 (100 триллионов) зимбабвейских долларов.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +400/-0
  • Сообщений: 6 912
    • Просмотр профиля
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля
Re: Зимбабве
« Ответ #3 : Июнь 24, 2014, 10:14:46 »

Добавлю в тему.

Небольшой брак на 100 000 000 долларов Зимбабве выпуска 2008 года, Р:78.

Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля
Re: Зимбабве
« Ответ #4 : Июль 16, 2014, 23:42:29 »

Еще добавим.

1000 долларов выпуска 2003 года (Р:12).
Разновидности:
- Large digits in serial number (Р:12а), "номер крупный".
- Small digits in serial number (Р:12b), "номер мелкий".

Многие задаются вопросом: в чем же различия этих разновидностей?
 :)
Собственно все видно на скане.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля
Re: Зимбабве
« Ответ #5 : Январь 25, 2015, 21:09:43 »

5 долларов 1997 года, Р:5;
Рядом Р:5а и Р:5b - для сравнения.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля
Re: Зимбабве
« Ответ #6 : Июль 30, 2015, 10:58:31 »

Еще раз про брак  на 100 000 000 долларов Зимбабве выпуска 2008 года, Р:78.
Теперь 2 банкноты подряд.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля
Re: Зимбабве
« Ответ #7 : Октябрь 10, 2017, 18:19:06 »

Разместим в Каталоге еще одну банкноту: 50 000 долларов 2006 года, изготовленную (если верить Пику) немецкой компанией G&D. По Пику Р:29.
Отличие Р:29 от Р:30 - в нумераторе. На представленном фрагменте хорошо видно отличие цифр 4, 5 и 7.
Серия АЕ - это Р:30.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля
Re: Зимбабве
« Ответ #8 : Май 15, 2020, 21:45:48 »

Новые 10 и 20 долларов Зимбабве.
10 долларов вводятся в оборот с 19 мая 2020 года, 20 долларов  в июне месяце.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля
Re: Зимбабве
« Ответ #9 : Июль 27, 2021, 21:49:25 »

С 7 июля 2021 г. выпущена в оборот банкнота номиналом 50 долларов.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля
Re: Зимбабве
« Ответ #10 : Июль 27, 2021, 21:54:07 »

Пресс-релиз
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля
Re: Зимбабве
« Ответ #11 : Июль 27, 2021, 22:06:22 »

По сообщениям местных СМИ Резервный банк Зимбабве (RBZ) заявил, что все банкноты, выпущенные с 2016 года, по-прежнему являются законным платежным средством.
Заявление выдается, когда некоторые розничные торговцы начали отклонять банкноты номиналом 10 долларов после выпуска банкноты на 50 долларов.
Зимбабвийская корзина банкнот в местной валюте состоит из купюр номиналом 2, 5, 10, 20 и 50 долларов. Банкноты 2 и 5 долларов исчезли давным-давно, поскольку рынок отказался от них в пользу большего достоинства. В заявлении центрального банка говорится:
Банк хотел бы сообщить общественности, что все банкноты, выпущенные RBZ с 2016 года, являются законным платежным средством в Зимбабве. Трейдерам, отклоняющим такие ноты, следует сообщить в отдел финансовой разведки по номерам горячей линии 0714039897 или 0780434475.
Меньшие купюры были отвергнуты в основном из-за стремительного роста инфляции.
Некоторые опасаются, что недавнее повышение зарплат госслужащих вызовет рост цен, который сделает другие деноминации бесполезными.
Однако экономические эксперты развеивают опасения, говоря, что увеличения денежной массы для поддержки роста цен не будет.
(перевод гугл).

Ссылка:
https://news.pindula.co.zw/2021/07/22/all-banknotes-issued-since-2016-still-legal-tender-rbz/
The Reserve Bank of Zimbabwe (RBZ) said all banknotes that were issued since 2016 are still legal tender.
The statement is issued when some retailers have started rejecting $10 banknotes following the issuance of the $50 banknote.
Zimbabwe basket of local currency notes consists of the 2, 5, 10, 20 and 50-dollar bills. The $2 and $5 banknotes disappeared a long time ago as the market rejected them for bigger denominations. The central bank said in a statement:
The Bank would like to advise the public that all banknotes issued by RBZ since 2016 are legal tender in Zimbabwe. Traders who reject such notes should be reported to the Financial Intelligence Unit on hotline numbers 0714039897 or 0780434475.
Smaller denominations were ditched mainly because inflation was soaring.
Some fear that the recent hike in civil servants’ salaries will trigger a price hike that will render other denominations useless.
However, economic experts allay the fears saying there is not going to be an increase in money supply to support price increase.

Любопытен один из комментов к этому сообщению.
ruramai mutemasaka July 22, 2021 at 8:48 pm
The RBZ is trying to reinvent the wheel. I the 2008 they printed high demonination bills ( 100 trillion dollar note, and it was useless) now they trying so hard not to print large denominion note. What these clows dont understand is that inflation and economics knows no respect of note denomination. All the notes combined ($2+$5+$10+$20+$50=$87.00) are worth less than US$0.60. Toti vakuru makoniwa edzai zvimwe voti takarwa hondo. Hazvishande.
RBZ пытается изобретать велосипед. В 2008 году они напечатали дорогие демонические банкноты (банкнота в 100 триллионов долларов, и это было бесполезно), а теперь они изо всех сил стараются не печатать банкноты большого достоинства. Чего не понимают эти клоуны, так это того, что инфляция и экономика не знают достоинства банкнот. Все купюры вместе (2 доллара США + 5 долларов США + 10 долларов США + 20 долларов США + 50 долларов США = 87 долларов США) стоят менее 0,60 доллара США.

Записан