Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ермак 20 копеек  (Прочитано 5474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Ермак 20 копеек
« : Ноябрь 23, 2019, 19:51:58 »

Вот такой интересный предмет появился в продаже на бывшем молотке.
Пробы 20 копеечного знака Ростовской конторы Госбанка. Продавец корректно говорит о сомнениях в подлинности.
Конечно, такие вещи для полной уверенности надо изучать вживую, а не по плохим картинкам.
Однако есть пара моментов, которые мне показались очень интересными и хочу поделится ими с коллегами.
Несмотря на то, что как я недавно узнал, есть коллеги, которые считают это неправильным, я настаиваю на том, что сравнивать сомнительные знаки нужно с "образцами" и желательно от производителя.

Поэтому спорный предмет будем сравнивать с эталоном отсюда:
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #1 : Ноябрь 23, 2019, 19:58:58 »

Вверху обсуждаемый предмет, "проба".
Ниже "образцы".
Несмотря на плохое разрешение, отчетливо заметны два момента, чем "проба" отличается от "образца":
- Нет точки после слов "РОСТОВСКОЙ н/Д" на стороне с орлом
- На стороне с портретом "образца" можно видеть, что весь рисунок обрамляют две полоски. Причём внешняя ощутимо толще следующей, внутренней.
На "пробах" эти полоски одинаковы по толщине.
Видны конечно и другие отличия по клише, однако их можно списать на плохое разрешение или наплыв краски.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2019, 20:10:11 »

Конечно, можно сказать, что на то она и "проба", что пробуют варианты, которые отличаются от того, что пошло в тираж.
Поэтому повторюсь, нужно смотреть вживую - какой способ печати, какого рода эти отличия, какая бумага.

Однако посмотрите на вот такой примечательный и наверное известный многим знак, продававшийся в своё время на "бонистике"
https://bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=15289&highlight=%C5%F0%EC%E0%EA
Сам по себе предмет позиционировался продавцом как агитационный фальшак, однако справедливо был отнесён к "ростовскому" фуфлу.

И вот любопытно, что признаки, о которых я писал выше  (отсутствие точки и две одинаковые линии) присутствуют на этой вещице, что позволяет сделать вывод, что с высокой степенью вероятности они продукция одной "фабрики".
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2019, 20:11:55 от Al-r »
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2019, 20:34:53 »

 Был у меня такой 20-ти копеечник из Ростова.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2019, 20:44:36 »

...позволяет сделать вывод, что с высокой степенью вероятности они продукция одной "фабрики".
Какая уж там "вероятность", есть и другие совпадения, например зияющая "прореха" в гербе орла внизу. :)
Но зная Вашу осторожность, скажем так: 99.999%.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #5 : Ноябрь 24, 2019, 01:12:33 »

Но зная Вашу осторожность, скажем так: 99.999%.

Что поделать, приходится быть осторожным, когда имеешь дело с ростовским фуфлом.
Ведь возможности у изготовителя были большие - доступ в типографию (тогда ещё  не цифровую) и к бумаге.
Одно хорошо - слабые знания как истории денежного обращения, так и собственно коллекционирования -  многие выпуски (ростовский коммерческий клуб, Баргузин и т.д.) он не копировал, так как видимо никогда их не видел, а заново сочинял по мотивам других выпусков.

Поясню, почему приходится быть осторожным:
- Мне приходилось держать в руках финансовый документ, в своё время поступивший на коллекционный рынок Москвы из Ростова.
Это типографски изготовленный бланк Совета народных комиссаров Донской республики, заполнен печатной машинкой и пронумерован/подписан от руки.
В нём предписывалось управляющему Ростовской конторой Госбанка выпустить знаков 10-ти и 25-ти рублёвого достоинства на сумму 7 млн.
Подписан документ Председателем СНК Донской республики Подтелковым.
Так вот: машинописный текст  - закос под "старину", номер и датировка исторически некорректная, сама подпись Подтелкова однозначно подделана (то есть вообще не похожа на подпись на архивных документах).
Но зато сам бланк при визуальном осмотре вопросов не вызвал.
На вид аутентичная бумага, типографская печать -  и я предварительно пришёл к выводу, что вероятно сам бланк подлинный (возможно "позаимствован" из архива). "Предварительно" - потому что предмет был не мой, заниматься вплотную им времени и желания не было, а в дальнейшем он был украден после убийства  В.Гофмана.

 Кстати, именно поэтому многие коллеги (и я в том числе) не доверяют известным изысканиям о выпуске большевиками Ростовских денег - все эти "черточки" на десятках и проч.
Даже если это было так, тема и автор настолько скомпрометированы разного рода фуфлом, что каталогизация требует нового непредвзятого исследования.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2019, 01:16:42 от Al-r »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #6 : Ноябрь 24, 2019, 09:50:17 »

А он всё еще в членах СБ?
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2019, 16:17:50 »

  А показанный в первом посте эталон, он какое имеет происхождение?

http://forum.fox-notes.ru/index.php?action=dlattach;topic=7630.0;attach=107358;image
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2019, 20:42:32 »

Ну на нём вообще-то написано - от Экспедиции при Ростовской конторе Госбанка.
Это фирменный альбом образцов.
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #9 : Декабрь 02, 2019, 21:57:44 »

Это фирменный альбом образцов.
Из музея ОСВАГ ВСЮР?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #10 : Декабрь 03, 2019, 10:40:20 »

А что-то ничего не слышал про такой музей.
Знаю, что выставки они устраивали, а вот про музей - нет.
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #11 : Декабрь 05, 2019, 13:14:37 »

Осенью 1919 года  ОСВАГ для "Музея возрождения России" обратилось с просьбой в Отдел Финансов ВВД прислать образцы денежных знаков. Отдел финансов далее попросил выслать в указанный музей альбом образцов работ Ростовской и Новочеркасской экспедиций, кои были изготовлен для выставки, имевшей быть в г. Новочеркасске в феврале месяце 1919 года.
Записан

Пётр 777

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +46/-0
  • Сообщений: 941
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #12 : Декабрь 05, 2019, 14:30:52 »

а полностью альбома нет в сканах или фото?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #13 : Декабрь 05, 2019, 18:20:39 »

Альбом включает в себя и заёмные билеты ВЛКЖД, причём и 2-й выпуск (1919 года) тоже.
А раз  Вы говорите, что выставка была в начале 1919 года, то значит он не оттуда.

Сейчас он находится в частной коллекции и владелец пока не хочет его публикации в интернете.
Если вдруг найдётся подвижник, который возьмёт на себя труд написать объективный, основанный на архивах и коллекциях каталог по югу России, то   думаю он без проблем получит доступ к этим образцам.
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Ермак 20 копеек
« Ответ #14 : Декабрь 06, 2019, 08:52:25 »

Если вдруг найдётся подвижник, который возьмёт на себя труд написать объективный, основанный на архивах и коллекциях каталог по югу России, то   думаю он без проблем получит доступ к этим образцам.

Так вроде бы Баранов издавал по югу.
Записан