Бонистика > Основной форум

Музей денег Гознака

<< < (76/241) > >>

ab2111:

--- Цитата: Fox Notes от Январь 07, 2021, 12:28:20 ---В 20-х годах XX века при создании советских червонцев за образец был взят дизайн одной из самых стабильных валют того времени – английского фунта стерлингов.
В 1923 году В. А. Адрианов выполнил эскиз банкноты номиналом 5 червонцев с видом Кремля, которая концептуально копировала английскую банкноту номиналом 1 фунт стерлингов образца 1917 года с видом Лондона. После составления эскиза началась работа над созданием печатных форм. К весне 1924 года гравер П. С. Ксидиас вырезал доску для металлографской печати с видом Кремля. К сожалению, новая банкнота так и не была выпущена в обращение. В чем именно была причина – в технологических трудностях или сильном сходстве с фунтом – сказать сложно.

--- Конец цитаты ---

В догонку по теме - статья в последних "Нумизматических чтениях" ГИМа

Fox Notes:
Эскизный проект оборотной стороны государственного кредитного билета достоинством 100 рублей. Художник Рудольф Рёсслер. 1894 год.

Fox Notes:
Эскизный проект лицевой (?) стороны монеты СССР номиналом 5 рублей. Художник С. А. Поманский. 1955 год.

Fox Notes:
Эскизный проект почтовой марки. Художник Рихард Заррин. 1917 год.

Fox Notes:
В 1827 году могли появиться рубли с портретом императора Николая I. Однако очередная попытка вернуть портрет монарха на монеты завершилась неудачей: ознакомившись с оловянным оттиском, император не утвердил образец.
По легенде, императору показалось, что его голова, изображенная на рубле, отрублена.
Штемпели этой монеты не были закалены, и про этот проект забыли. Только в 70-е годы XIX века по просьбе великого князя Георгия Михайловича штемпели закалили, и ими было отчеканено несколько новодельных монет.
Сегодня одну из этих монет, а также сами штемпели можно увидеть в экспозиции нашего музея ежедневно, кроме четверга, с 10:00 до 20:00.
Портрет императора на монетах регулярной чеканки появился только в 1886 году.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии