Справочная > Боны стран мира

Казахстан

<< < (2/11) > >>

Landser:
Описание памятной банкноты номиналом 2000 тенге
образца 2011 года




Дата выпуска в обращение: 17 января 2011 года

Тираж: 20 000 000 штук

Размер: 139х73 мм

Преобладающий цвет: сине-зеленый

Лицевая сторона: преобладающие изображения – вертикальные. В центральной части изображен монумент "Астана-Байтерек". Посередине банкноты на темнозеленой и синей полосах белым цветом изображены фрагменты нот государственного гимна Республики Казахстан, на которые нанесен белыми линиями контур цифрового обозначения номинала. Слева от монумента "Байтерек" изображен золотистым цветом государственный герб Республики Казахстан. В верхней правой части – изображение государственного флага Республики Казахстан. В нижней части банкноты изображена раскрытая ладонь руки и рисунок снежинки, выполненной цветопеременной краской. Внизу слева расположено буквенное обозначение номинала на государственном языке. Надпись "?АЗА?СТАН ?ЛТТЫ? БАНКІ" расположена по вертикали внизу справа, над ней надпись на государственном языке, предупреждающая об ответственности за подделку, "Банкноттарды ?олдан жасау за?мен ?удаланады".

Оборотная сторона: преобладающие изображения – горизонтальные. Основное изображение: лыжник на фоне гор и символика 7-ых Азиатских игр. Слева внизу расположено цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посредине – буквенное обозначение на русском языке. Сверху посредине напечатана надпись "?АЗА?СТАН ?ЛТТЫ? БАНКІ" и логотип банка-эмитента. Надпись на русском языке, предупреждающая об ответственности за подделку, "Подделка банкнот преследуется по закону" расположена в верхнем левом углу на белом поле. По всему полю банкноты использованы мотивы казахских народных орнаментов.

Источник - Национальный Банк Казахстана

Landser:
Описание памятной банкноты номинальной стоимостью 1000 тенге, посвященной председательству Республики Казахстан в Организации Исламская Конференция




Дата выпуска в обращение: 25 мая 2011 года

Тираж: 10 000 000 штук

Размер: 134х70 мм

Преобладающий цвет: светло-зеленый

Лицевая сторона: преобладающие изображения – вертикальные. Основное изображение в центральной части банкноты: купол мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи. Слева расположен официальный логотип Организации Исламская конференция. В нижней части расположено цифровое обозначение номинала банкноты. В верхней части изображены государственные символы Республики Казахстан: государственный герб и государственный флаг. Надпись "?АЗА?СТАН ?ЛТТЫ? БАНКІ" расположена по вертикали вверху слева. В верхнем левом углу напечатано буквенное обозначение номинала на государственном языке, справа от нее надпись на государственном языке, предупреждающая об ответственности за подделку, "Банкноттарды ?олдан жасау за?мен ?удаланады".

Оборотная сторона: преобладающие изображения – горизонтальные. Основное изображение по середине: мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи. Внизу слева, посередине и справа расположены цифровое и буквенное обозначение номинала банкноты. Сверху посредине напечатана надпись "?АЗА?СТАН ?ЛТТЫ? БАНКІ". Надпись на русском языке, предупреждающая об ответственности за подделку, "Подделка банкнот преследуется по закону" расположена внизу посредине под цифровым обозначением номинала банкноты.

Источник - Национальный Банк Казахстана

Каспий17:
Доброй ночи коллеги. Подскажите, является ли наличие УФ надпечатки на боне основанием для внесения её в каталог как разновидности.
К сожалению материала маловато для статистики, в свое время оставлял по признаку номер в верху и внизу, у меня № вверху ЕБ 0320051 без УФ и ЕВ 0164934 с УФ надпечаткой. Без помощи коллег не обойтись.

Landser:
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Об истечении срока приема и обмена филиалами Национального Банка банкнот образца

SaId:
"Кюль-Тегин", памятник тюркского рунического письма 8 в. Найден в 1889 русским исследователем Н. М. Ядринцевым в долине Кошо-Цайдам, на берегу р. Орхон (Монголия). Каменная стела, поставленная в честь тюркского кагана Могиляна (умер 734) и его брата — принца Кюль-Тегина (умер 732). На стеле вырезаны две надписи — большая и малая, каждая на двух языках — китайском и языке орхоно-енисейских тюрок. Малая надпись — славословие кагану, объединившему тюркские роды и племена; в большой надписи сообщены исторические сведения о Тюркском каганате. Надписи дешифрованы в 1893 датским учёным проф. В. Томсеном, первый русский перевод (1897) принадлежит профессору П. М. Мелиоранскому и сделан с немецкого перевода, выполненного академиком В. В. Радловым (1894). Памятник содержит ценные исторические сведения и даёт богатый лингвистический материал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии