Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 30мая фирма «ЗнакЪ» проведет бонистический аукцион «Эмиссия 20»  (Прочитано 5450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

30   мая фирма «ЗнакЪ» проведет бонистический аукцион «Эмиссия 20»

Традиционный майский аукцион «Эмиссия 20» пройдет в необычном формате. В связи с ситуацией в стране фирма «ЗнакЪ» впервые проведет флагманские торги в онлайн режиме. Трансляция события состоится 30 мая на сайте www.znak-auction.ru. Начало в 12:00.

Каждый раздел юбилейного аукциона содержит редкие интересные предметы, однако наибольшее их количество сосредоточено в «Региональных выпусках». Главной жемчужиной стринга является краткосрочное обязательство государственного казначейства 5 000 рублей 1920 г. Временного Российского правительства (Колчак). Эта чрезвычайно редкая банкнота, выпущенная одной из крупнейших американских экспедиций «American Bank Note Company», известна в частных коллекциях мира в количестве всего 5 экземпляров.
Еще один хит раздела - чек 5 рублей отделения Тифлисского Купеческого банка Еревана. В «Каталоге денежных знаков России и Балтийских стран 1769-1950 гг.» Н.И. Кардакова данная купюра проходит под редкостью «U». Лот примечателен и провенансом, он происходит из старой знаменитой коллекции.
Безусловным раритетом является  расписка 10 рублей ресторана «Кишинев» трудового товарищества официантов в Харбине. В номинальной линейке заведения присутствовали банкноты достоинством в 1, 3, 5, 10 и 25 рублей. При этом все они (кроме уникального номинала 25 рублей) сопоставимы по редкости и известны в количестве всего нескольких штук. Интерес к представленному на аукционе предмету усиливает принадлежность к трудовому товариществу официантов. Это сообщество возникло в конце XIX века с целью защиты профессиональных прав сотрудников ресторанов.

            Также среди топ-лотов аукционной коллекции:
•   Государственная ассигнация 25 рублей 1809 г.
•   Государственный кредитный билет 25 рублей 1876 г.
•   Ленинград. Завод «Электросила». Расчетный знак 5 рублей 1931 г.
•   Москва. Бутырская тюрьма. 2 копейки.
•   Кременчуг. Бакалейный магазин кооперативного товарищества «Соединенный труд». 5 рублей 37 копеек.
•   Одесса. Общественное собрание СГК. Марка 5 рублей.
•   Пятигорско-Баталпашинский отряд Добровольческой Армии. Гарантированный чек 25 рублей 1918 г.
•   Красноярск. Лагерь военнопленных. Лагерное кафе «Орфей». 3 рубля 1919 г.
•   Китай. Великая Цинская империя. 50 таэлей 1855 г.
•   Япония. Великое Японское правительство. Министерство финансов. 10 йен 1872 г.
•   ВСНХ СССР. Всесоюзное объединение автомобильно-тракторной промышленности (ВАТО). Автомобильное обязательство 1 850 рублей 1930 г.
•   Туркменское добровольное общество содействия развитию автомобильного транспорта, тракторного и дорожного дела («ТУРКМЕНАВТОДОР»). Заем ликвидации бездорожья.

Полная коллекция аукциона - https://www.znak-auction.ru/online/63/0/ 
Видеообзор топ-лотов с комментариями эксперта по бонам и ценным бумагам Ильи Горянова - https://www.youtube.com/watch?v=TO0y4GXwnV4&feature=youtu.be
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes




 5 000 рублей 1920 г. Временного Российского правительства (Колчак).
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes



чек 5 рублей отделения Тифлисского Купеческого банка Еревана
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Из того, что в анонсе и видеообзоре не указано, я бы ещё отметил по Регионам:
лот 317 - ханский шелк Хорезм, 500т, даже не припоминаю, когда был на Знаке;
лоты 315, 316 - Петро-Александровск, сразу два редких 25р Ревкома;
лот 347 - Красноуфимск, статистика как раз обновлена на нашем форуме;     
Огрехи в описании встречаются. Номер у шелковых 500т 9934 - фантастический,
такого не может быть. Правильный номер 994, причем этот номер присутствует
и в реестре каталога Кузнецова. Лоты 391-394 просто умиляют. Мало того, что
эти фальшаки Александровска всем известны, но ведь совсем недавно появился
и подлинник в каталоге нашего сайта!   

Не совсем ясно, почему нельзя вынести частники в отдельный раздел, поскольку стало
уже традицией их "засилье" на аукционе, в том числе "раритетных" непонятного
происхождения. Вот например лот 140 - Биржевой комитет. А может он из какой-нибудь
т.н. "Ростовской", "Белорусской" или "Гондурасской" коллекции? А почему уникум - ведь
такой же сейчас продается на "Новом",причем дешевле стоит.
А для лота 179 БУТЮР приведен довод: "и не сомневайтесь". Как же не сомневаться, если
нет вообще никакой информации, а сама бона продавалась в декабре на eBay. Я нигде
не нашел ответа даже на самый простой вопрос: когда и где впервые народу были явлены
эти Бутюры? И с какого именно года данные две копейки лежат в "надежном", как нам
сказано, источнике? У меня есть несколько "КамурЛагов" и прочих "Лагов", они лежат
без движения более 50 лет, но от этого авторитетнее не стали.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Что мне совсем не нравится, так это наличие на Эмиссии в продаже бон из списка,
всем хорошо известного, украденных в 2007 году. Я имею в виду чеки ОВК Житомира,
лоты 204-206. Замечу, что боны из списка пошли косяком, продаются на "Новом" и
не только. Я решил плюнуть на это дело и не реагировать, раз сам хозяин коллекции
не обращает внимания, но "Эмиссия" это всё-таки не блошиный рынок. Меня также
озадачило ценообразование на вышеуказанные лоты. Чеки ОВК редкие, но например
точно такой же чек 100р, который на Эмиссии стоит 120т.р., был продан в 2018 году
на "Электроне" за 8000р. Он стал стоить в 15 раз дороже, поскольку из украденной
коллекции?
В очередной раз приходится повторять одно и то же. Непонятно, что мешает:
1. Самое правильное - почему нельзя периодически корректировать список самому
   пострадавшему, убирая из него "легальные" экземпляры.
2. Почему аукционер не может хотя бы здесь на форуме (или на БК) дать справку,
   что эта бона легализована и претензий потерпевший коллекционер не имеет.
Дело конечно хозяйское, каждый решает сам для себя, я в коллекцию ни в коем случае
не положу такую бону (даже если после аукциона она пройдет через десять рук), если не
выполнен один из двух перечисленных вариантов.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

В тему ценных бумаг на аукционе "Собрание" я бы не влезал, если бы не лот 277 - образец
временного свидетельства Русского Торгового банка. Такое впечатление, что автор описания
не знаком с моей статьей в ПК №1 2011 года, посвященной как раз этой бумаге. Ниже скан
статьи привожу. Ладно, мою статью не заметили. Но ведь и у Денисова есть сканы, которые
многое проясняют.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

ожидаемо и традиционно паразитирую на отзывах AlterRubа. ;D
Благодарен ему.
46 + минут просмотра  - выше моих сил. Свет, картинка, место.
Лоты интересные.

Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 141
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes




Государственная ассигнация 25 рублей 1809 г.
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 671
    • Просмотр профиля

По Бутюру вставлю свои пять копеек. Вопросы нужно вначале задать авторам по каталога частных бон Белявцеву и Иванову именно у них боны каталогизированы.
Причем указан какой выпуск в каком году выпускался. С самих бон эту информацию не получить. Может у авторов есть какие то документы?
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

...Вопросы нужно вначале задать авторам по каталога...
Мои вопросы чисто риторические. Пусть их задают те, кто покупает эти Бутюры за сотни тысяч рублей.
А я их упомянул только в связи с тем, что было бы неплохо для частников сделать специальный раздел.   

...С самих бон эту информацию не получить....
А кто его знает, вот ведь например на Номинале продавали:

Записан

михалыч

  • Участник
  • **
  • Отзывы +14/-0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Александр(AlterRub)задал достаточно много вопросов,похожих на претензии,к очередным аукционам.
Постараюсь ответить,хотя бы частично. Честно говоря,немного удивляет менторская тональность,такое ощущение,что пишет князь Георгий Михайлович от бонистики))). Слишком много самоуверенности и безапеляционности, при всем уважении, Вы, Александр, лишь один из коллекционеров и только. 1)Про Русский Торговый Банк. Мне не очень понятно, всерьез ли Вы считаете,что я должен быть знаком с Вашей статьей в ПК?))) Что касается книги Денисова, то из за карантина у меня не было ее под рукой, и всю историю с названием я не помнил. Но сказано все верно. Бумага уникальная, титул (название) крайне редкое. 2)Про краденые вещи - с такими темами надо выбирать выражения особенно тщательно. На аукционе практически нет бон от случайных людей. Все от известных дилеров,коллекционеров и общих знакомых. Если бывший владелец огласит претензии к нам, то я немедленно озвучу ему имя человека принесшего их в аукционный дом. Равно, как и новый покупатель, при желании сможет получить эту информацию. Замечу, что у нас как не было, так и нет списка украденного. Владелец не удосужился его официально нам предоставить за все эти годы. Выискивать и проверять историю каждой боны я не обязан и не могу. У меня на все вещи есть официальные договора с людьми и их паспортные данные. Про цены на Житомир, я отвечать не стану,или Вы полагаете, что я должен стоимость региональных бон согласовывать с Вами?))) Возможно, Вы лучше всех в этом разбираетесь?))) У всех есть свое мнение о ценах, оно часто разнится, но , думаю, надо быть скромнее в своих суждениях. Рынок, и аукцион в частности, все расставляет по местам... Нет правильных и неправильных цен,ИМХО. Есть история продаж. Успешных и не успешных))) 3) Про частники. Надеюсь,ВЫ все же позволите мне выстраивать каталог аукциона в той логике, которая мне нравится. Мне видится так...4) Про "Ростовские"и прочие  коллекции, Бутюры и так далее-могу сказать примерно то же, что про цены на Житомир. Оставайтесь при своем мнение, но будьте, пожалуйста, бережнее со словами. Фирма, как минимум, несет ответственность за подлинность проданных предметов 7 лет. А Ваши рассуждения, по моему, слегка))) безотвественны... Прошу понять меня правильно, и не обижаться. Я уважаю Вас, но Ваши коментарии вынудили меня написать ответ. Горянов Илья
« Последнее редактирование: Май 26, 2020, 17:49:27 от михалыч »
Записан

bookbinder

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +30/-0
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля

Если бывший владелец огласит претензии к нам, то я немедленно озвучу ему имя человека принесшего их в аукционный дом. Равно, как и новый покупатель, при желании сможет получить эту информацию.
Скрываете и не озвучиваете. Даже по заведомо краденым вещам. Требуя судебного постановления.
И это не клевета. Есть прецедент.
Записан

михалыч

  • Участник
  • **
  • Отзывы +14/-0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

По "заведомо краденым вещам" это звучит, по меньшей мере, наивно. Я стараюсь действовать в правовом поле. Информация о владельцах вещей относится к закрытой. Я не должен озвучивать ее направо и налево по первому чиху. Это может поставить людей по удар. Вместе с тем, по первому же официальному запросу, вся информация предоставляется в полном объеме. Что уже много раз происходило. А так ведь и мошенники и разбойники тоже могут захотеть узнать, кто продает боны за большие деньги. Так что информацию надо раскрывать обоснованно. Такова позиция фирмы...
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Реакция странная, если не сказать больше. Остаюсь при своем мнении
по всем пунктам. Писать я стараюсь тогда, когда надеюсь, что в этом
есть смысл и какая-то польза для участников форума.
Записан

михалыч

  • Участник
  • **
  • Отзывы +14/-0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

И еще про Александровск. Действительно есть разное мнение о том, что те печати хорошие, а эти-плохие. Я понимаю, что на 100% не могу сказать , как оно было на самом деле, какие и сколько печатей использовалось. Но еще я с сомнением отношусь к людям, которые заявляют, что они носители безусловной истины. Скажу одно, у меня в коллекции Александровск из бывшего собрания Якубенко. Две боны имеют ткаие же "сомнительные" печати. Я догалываюсь, конечно, что Якубенко разбирался в бонистике куда хуже, чем уважаемый AlterRub ))) Но пусть лучше в моей коллекции лежат "сомнительные" Якубенковские боны, чем те на которые мне укажет человек, который все знает точно))) Мне как то будет с ними комфортнее... Хотя это мой субъективный выбор. Да и , вообще, в бонистике, очень много ситуаций, где нет 100% ответа, а просто важно, кто во что верит...
Записан