Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Испания  (Прочитано 26940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Испания
« : Апрель 06, 2010, 14:53:18 »

Испания (исп. Espa?a), официально — Королевство Испания  — государство на юго-западе Европы. Занимает большую часть Пиренейского полуострова. Название страны происходит от финикийского «и-шпаним» — «берег кроликов».

Граничит с:
Португалией на западе Пиренейского полуострова;
Британским владением Гибралтар на юге Пиренейского полуострова;
Марокко на севере Африки (автономные города Сеута и Мелилья);
Францией и Андоррой на севере.

Испания омывается Атлантическим океаном на западе и севере, а также Средиземным морем на востоке и юге.

Национальный праздник в Испании — 12 октября. Это День испанской нации.

Герб
Флаг
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Испания
« Ответ #1 : Апрель 06, 2010, 14:54:24 »

История Испании


Современный человек расселился на Пиренейском полуострове ок. 35 тыс. лет назад. Данные молекулярной генетики говорят о том, что франко-кантабрийский регион, где в эпоху палеолита наблюдалась максимальная плотность населения, был источником генов большинства современного населения Европы, по крайней мере, по женской линии (митохондриальная гаплогруппа H). Именно в этом регионе найдены многочисленные памятники палеолитического искусства — наскальные рисунки (пещера Альтамира и др.) и статуэтки. Несколько типов культур сменили друг друга. Возможно, современные баски — потомки одних из первых поселенцев в Европе после окончания ледникового периода. За 1200 лет до н. э. побережье начало осваиваться финикийцами. Основанная ими колония Гадес — ныне город Кадис. Финикийцы и греки оставили свидетельства о местных племенах, обобщённо называвшихся иберами, обладавшими довольно высокой культурой, но распадавшимися на множество мелких племен и не имевших единой организации. В 5—3 вв. до н. э. сюда пришли кельты и смешались с иберами в народ кельтиберов. После Пунических войн (3-2 вв. до н. э.) римляне начали покорение Иберии, завершившееся во время правления императора Августа (см. Римская Испания).

своего расцвета в 10 в. Христианские королевства (Кастилия, Арагон, Леон) вели непрерывную борьбу за отвоевание территории у мавров (Реконкиста). В 1492 г. объединившееся королевство Арагон и Кастилия взяло последний оплот мавров — Гранаду. В этот же период Испания отправляет свои корабли в Новый Свет, завоёвывает огромные колонии. В Европе в правление императора Карла V Габсбурга (1516—1556 гг.) Испания является центром Священной Римской империи и крупнейшим государством, опорой Католической церкви в борьбе с начавшейся Реформацией. Поражение испанского флота («Непобедимой армады») в 1588 г., проигрыш войны с Англией в 1607 г. и потеря нидерландских провинций в 1609 г. ознаменовали конец влияния в Европе. Приток золота из заморских колоний не способствовал развитию местного сельскохозяйственного и ремесленного производства. В правление Филиппа III началась эпоха упадка Испании, чему способствовала и инквизиция, подавлявшая всякую свободную мысль. В нач. 18 в. борьба европейских династий за испанский престол привела к войне за Испанское наследство, на смену Габсбургам пришли Бурбоны. В 19 в. произошло 5 незавершённых революций: в 1808—1814, 1820—1823, 1834—1843, 1854—1856 и 1868—1874 гг. Борьба шла не столько между монархистами и либералами, сколько между сторонниками модернизации и традиционалистами. После всех революций утвердилась конституционная монархия.

В 1812—1826 гг. добилась независимости большая часть испанских колоний в Латинской Америке, к нач. 20 в. оставшиеся в основном перешли к США и Германии.

В 1923 г., при живом монархе, установилась военная диктатура генерала М. Примо де Риверы. Король уже в этот период не обладал никакой властью в стране. В январе 1930 г., после потери поддержки в армии, не сумев выправить положение дел после острого экономического кризиса прошлого года, страну покидает её диктатор. 14 апреля 1931 г. от своего престола отрёкся последний из Бурбонов, Альфонс XIII — поддерживающие его партии потерпели сокрушительное поражение на выборах. Правительство сформировали приверженцы смены строя. Вскоре Н. Самора стал первым премьер-министром республики Испания. Так начался республиканский период.

Радикальная политика нового правительства по отношению к землевладельцам, церкви, армии, предельный либерализм к сепаратистски настроенным регионам севера и востока встречали горячую поддержку одной части населения и жгучее чувство ненависти у другой. Локальные восстания сменяли друг друга. Несмотря на все радикальные меры за два года правительство не добилось никаких успехов в экономике. На выборах в ноябре 1933 г. в правительство вернулись консерваторы, реформы были остановлены. Теперь погромы и мятежи по всей стране стали проводить уже их противники — либералы и анархисты. На следующих выборах в январе 1936 года опять, как в 1931 году, победили радикалы — «Народный фронт» с участием Коммунистической партии. Новый состав кортесов (представительный орган Испании) возобновил претворение в жизнь радикальной политики, надеясь крайними мерами начать решать глубочайшие проблемы в экономике страны.

В июле того же года консервативные генералы во главе с Х. Санхурхо подняли хорошо подготовленный мятеж. Однако, в первые же дни восстания после смерти старого лидера в авиационной катастрофе, новым главой заговора пришлось стать нерешительному ранее Ф. Франко. Националисты обратились за помощью к фашистской Германии и Италии, коммунисты получили помощь от СССР и многих левых партий Европы и мира. Началась Испанская Гражданская война. Республиканцы в своей зоне экспроприировали землю, предприятия, банки, организовали преследования священников и монахов. На «националистической» территории все традиционные институты были восстановлены, власть сосредоточилась в руках Франко. Фронт вооружённого противостояния протянулся через всю страну. За три года медленного победного продвижения в боях были завоёваны все провинции, поддерживающие республиканцев. С первых до последних недель войны в осаде находилась несдающаяся столица — Мадрид. В эти годы Испания — главная дипломатическая проблема всех развитых стран мира.

В 1939 г. после победы военных диктатура была распространена на всю страну, политические партии были запрещены, кроме поддерживавшей Франко фашистской «фаланги». Испания соблюдала нейтралитет во время Второй мировой войны, хотя и послала на Восточный фронт «Голубую дивизию». В 1947 г. Испания была опять объявлена королевством (престол оставался незанятым при регентстве «каудильо» Франко).

В ноябре 1975 г., после смерти Франко, королем был провозглашён Хуан Карлос I, начался демонтаж фашистского режима и демократические преобразования. В декабре 1978 г. вступила в силу новая конституция. В 1985 г. Испания вступила в ЕС. Страна Басков и Каталония по конституции 1978 г. получили значительную автономию, но в них существуют и сепаратистские движения. Особенной непримиримостью отличается баскская террористическая организация ЭТА.

Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Испания
« Ответ #2 : Апрель 06, 2010, 15:00:07 »





Песета (исп. peseta) — валюта Испании с 1869 до 2002 года. Наравне с французским франком она также была валютой Андорры. Песета делится на 100 сантимов или 4 реала, но эти деньги были полностью выведены из обращения в 1970-х годах.

Код ISO 4217   ESP
Страна   Испания
Состоит из   100 сентимо
Символ   ?

Название происходит от каталонского слова «peceta», означающего — «маленький кусочек», то есть, слово «pe?a» и уменьшительный суффикс «-eta». Оно также похоже на другое уменьшительное название уже существующей валюты — «песо», которая унаследовала своё имя от меры веса. Это также согласуется с другими валютами, например, британский фунт. Термин песета также употребляется в Пуэрто-Рико для американской монеты в четверть доллара.

Песета была введена в 1869 году после вступления Испании в Латинский валютный союз в 1868 году. Испанский закон от 26 июня 1864 г. провозгласил о подготовке ко вступлению в Латинский валютный союз (начиная с 1865 года). Песета заменила эскудо в соотношении 2? песеты = 1 эскудо. Песете была эквивалентна 4,5 г серебра или 0,290322 г. золота, обычно используемого всеми валютами Латинского валютного союза. Начиная с 1873 года стандартом принят только золото-валютный эквилалент. Политическая нестабильность начала XX-го столетия развалила валютный союз, хотя официально он прекратил существование лишь в 1927 году.

В 1959 году Испания вошла в Бреттон-вудскую систему, искусственно привязав песету к курсу американского доллара в соотношении 60 песет = 1 доллару. В 1967 году песета обесценилась вслед за британским фунтом сохранив обменный курс на уровне 168 песет = 1 фунт и создав новый курс, приравняв 70 песет к 1 американскому доллару.

После учреждения в 1999 году евро, песета была заменена им в 2002 году. Обменный курс тогда составил 1 евро = 166,386 песет.

наименьших номинала были отчеканены из меди (заменено бронзой в 1877 г.), 50 сантимов, 1 и 2 песеты были отчеканены из серебра 835 пробы, и 5 песет отчеканены из серебра 900 пробы. Золотые монеты номиналом в 25 песет были введены в обращение в 1876 году вслед за монетами в 20 песет, введёнными в 1878 году. В 1889 г. в обращение были введены монеты в 20 песет с приостановкой выпуска достоинством в 25 песет. В 1897 г. был произведён однократный выпуск золотых монет номиналом 100 песет. Выпуск золотых монет приостановлен в 1904 г., а вслед за ним и серебряных в 1910 г.. Последние бронзовые монеты выпущены в 1912 г.

Выпуск монет продолжен в 1925 году с вводом в обращением медно-никелевых 25 сантимов. В 1926 г. был последний выпуск серебряных 50 сантимов, а вслед за ним был выпуск в 1927 г. 25 сантимов с отверстием в монете.

В 1934 г. Вторая Испанская Республика выпустила монеты достоинством в 25, 50 сантимов и 1 песета. 25 сантимов и серебряная 1 песета были того же размера и состава, что и в более раннем королевском выпуске с той разницей, что 50 сантимов были отчеканены из меди. В 1935 г. были введены в обращение железные монеты в 5 сантимов вместе с латунной монетой в 1 песету. В последний республиканский выпуск в 1938 г. были медные монеты с отверстиями достоинством в 25 сантимов.

Во время гражданской войны чеканка монет производилась как республиканскими, так и националистическими армиями. В 1936 году националистами были отчеканены следующие выпуски:

Округ   Номиналы
Касалья-де-ла-Сьерра   10 сантимов
Арааль   50 сантимов, 1, 2 песеты
Лора-дель-Рио   25 сантимов
Марчена   25 сантимов
Ла-Пуэбла-де-Касалья   10, 25 сантимов

В 1937 году республиканцами были отчеканены следующие выпуски: Округ   Номиналы
Ареньс-де-Мар   50 сантимов, 1 песета
Астурия и Леон   50 сантимов, 1, 2 песеты
Страна Басков   1, 2 песеты
Иби   25 сантимов, 1 песета
Ль’Аметлья-де-Мар   25, 50 сантимов, 1 песета
Менорка   5, 10, 25 сантимов, 1, 2? песеты
Нульес   5, 10, 25, 50 сантимов, 1 песета
Олот   10 сантимов
Сантандер, Паленсия и Бургос   50 сантимов, 1 песета
Segarra de Gai?   1 песета

Националисты выпустили свои первые национальные монеты в 1937 г. Это были медно-никелевые 25 сантимов с отверстием, отчеканенные в Вене. За последовавшим окончанием гражданской войны, в 1940 г. националистическое правительство ввело в обращение алюминиевые 5 и 10 сантимов, а следом за ними в 1944 г. алюминиево-бронзовые монеты в 1 песету.

В 1948 г. появилась первая монета с изображением Франсиско Франко. За этим последовали никелевые 5 песет в 1949 г. В 1951 г. ввели в обращение медно-никелевые 50 сантимов с отверстием, а заними последовали алюминиево-бронзовые 2? песеты в 1954 г., медно-никелевые 25 и 50 песет в 1958 и самые маленькие 10 сантимов в 1959 г. Серебряные 100 песет были выпущены между 1966 и 1969 гг. с алюминиевыми монетами в 50 сантимов в 1967 г.

Банк Испании

Ссылка на каталог Испания




Ссылка на каталог Евро



Записан

banknota

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +119/-0
  • Сообщений: 1 146
    • Просмотр профиля
Re: Испания
« Ответ #3 : Январь 06, 2012, 01:05:55 »

2 песеты 1938 года
Записан

UPM159

  • Участник
  • **
  • Отзывы +13/-0
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Испания
« Ответ #4 : Март 29, 2015, 12:45:42 »

В продолжение темы об Испанских песетах!

https://youtu.be/LY7aS6eHYe8 - видео рассказ
Записан

nokturn

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Испания
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2015, 14:06:45 »

Цвет 500 Евро очень приятный.
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Испания
« Ответ #6 : Февраль 24, 2017, 17:02:24 »

1000 песет 1979г
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Испания
« Ответ #7 : Февраль 24, 2017, 19:59:46 »

Такие 1000 песе в каталоге есть



Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 672
    • Просмотр профиля
Re: Испания
« Ответ #8 : Февраль 25, 2017, 10:24:49 »

У ВОВЧИК-57 бона с шестизначным номером, в каталоге с семизначным. 8)
Записан

ВОВЧИК-57

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +53/-0
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Испания
« Ответ #9 : Февраль 25, 2017, 22:15:51 »

У ВОВЧИК-57 бона с шестизначным номером, в каталоге с семизначным. 8)

Ну да. Поэтому и выставил на форум.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 143
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: Испания
« Ответ #10 : Февраль 25, 2017, 22:44:28 »

Спасибо! В ближайшее время добавлю в каталог сайта.
Записан