Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 50 рублей 1919 Асхабад.  (Прочитано 2734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
50 рублей 1919 Асхабад.
« : Июль 21, 2020, 20:41:55 »

 
     Из Каталога      http://fox-notes.ru/img_rus/Zakaspiskoe-WP-50-Rubel-d160720.htm

     FA   IV.4.F   50 рублей   1919   Фальшивый [2.1]

     
     Сколько не всматривался, не нашёл отличий от оригинала. А вот сам штамп "НЕГОДНЫЙ" вызывает сомнения.
     Например на фальшивых 250 рублей - штамп несколько иной и отторжения не вызывает.

     

     


     
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: 50 рублей 1919 Асхабад.
« Ответ #1 : Июль 21, 2020, 20:55:20 »


   Вот ещё фото фальшивой 250 руб. для сравнения штампа "НЕГОДНЫЙ".
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: 50 рублей 1919 Асхабад.
« Ответ #2 : Июль 21, 2020, 22:18:37 »

Работая над каталогом, мне не удалось узнать как выглядит узаконенный образец штампа  "негодный". Вполне можно допустить по аналогии с имперскими выпусками, что его не существовало.
Поэтому помещая этот знак в книгу  как фальшивый, я  исходил не из штампа, а из самого знака. Фальшивость его мне показалось по двум причинам:
Печать некоторых элементов - не расплывшаяся краска, как часто можно видеть на знаках ЗВП, а именно подражание.
И вторая главная причина - яркое отличие по бумаге - не просто тонкая газетная, а очень сильно отличающаяся от привычной, типа толстой обёрточной или толстой промокашки.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: 50 рублей 1919 Асхабад.
« Ответ #3 : Июль 22, 2020, 16:15:43 »


Работая над каталогом, мне не удалось узнать как выглядит узаконенный образец штампа  "негодный". Вполне можно допустить по аналогии с имперскими выпусками, что его не существовало.

    Возьму на себя смелость утверждать, что за "Образец" штампа "негодный" можно взять тот, который на 250 рублей. Вырезан очень качественно (буквы), мастерски и проставлен именно на фальшивом знаке, а значит именно в то время банковским служащим.
    На 50 рублей штамп очень упрощённый, некачественный и проставлен как-то "замысловато" - сначала правильно, а второй раз "вверх ногами". Либо штамп перевернули, либо сам знак. Только непонятно такое старание.

 

 Фальшивость его мне показалось по двум причинам:
Печать некоторых элементов - ...  подражание.
 
 И вторая главная причина - яркое отличие по бумаге - не просто тонкая газетная, а очень сильно отличающаяся от привычной, типа толстой обёрточной или толстой промокашки.

   Насчёт подражания не согласен. Видится просто плохая про-печатка элементов рисунка, но если сравнивать, то слева и справа на Вашем примере просматривается идентичность. Главное внимательно смотреть. Кстати такие "подражания" встречаются практически на 50-60 % , а может и больше Ашхабадских знаков. и это очевидно.

   По бумаге ... Такая, как Вы указали, встречается. У меня в коллекции есть пара штук 50 руб. более плотных. Бумага какая-то рыхлая, действительно напоминает промокашку. Остальные в коллекции тонкие, газетные.

   Пока не встречал плотную бумагу на 5, 25 и 100 рублей, а вот 250 руб. бывает разная - от очень тонкой, до плотной, как на 500 рублей.
   
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: 50 рублей 1919 Асхабад.
« Ответ #4 : Июль 23, 2020, 11:52:17 »

Полагаю, что для коллекционирования вообще не столь неважно, какой штамп - гораздо важнее то, что в основе - подлинный знак или фальшивый.
Не надо забывать, что размах подделывания знаков ЗВП был весьма большой - подделывали не только сами знаки, но крали готовые и заготовки из типографии.

Если принять версию о проставлении штампа с целью повысить привлекательность рядового знака, то было бы логичным предположить изготовление фуфлоделом однозначного штампа "фальшивый", а не двусмысленного "негодный". И попадались бы такие штампы часто, а по факту они все редкие.

Но повторюсь - главное не это. Бумага там не просто плотная, она плотнее даже бумаги, использовавшейся на 10 рублях. Других знаков ЗВП на такой бумаге мне не попадалось, а пересмотрел я их очень много.
Записан

Пётр 777

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +46/-0
  • Сообщений: 941
    • Просмотр профиля
Re: 50 рублей 1919 Асхабад.
« Ответ #5 : Июль 23, 2020, 12:29:03 »

Мой знак На сколько я помню из Действительно старой  коллекции
Записан

Пётр 777

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +46/-0
  • Сообщений: 941
    • Просмотр профиля
Re: 50 рублей 1919 Асхабад.
« Ответ #6 : Июль 23, 2020, 12:29:32 »

Также был знак со штампом образец
Записан

Пётр 777

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +46/-0
  • Сообщений: 941
    • Просмотр профиля
Re: 50 рублей 1919 Асхабад.
« Ответ #7 : Июль 23, 2020, 12:30:37 »

100р
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: 50 рублей 1919 Асхабад.
« Ответ #8 : Июль 23, 2020, 16:05:26 »


   
Полагаю, что для коллекционирования вообще не столь важно, какой штамп - гораздо важнее то, что в основе - подлинный знак или фальшивый.

   У меня в коллекции с 10-к фальшивых Асхабадских знаков и они никак не обозначены (штампами)


   
Если принять версию о проставлении штампа с целью повысить привлекательность рядового знака, то было бы логичным предположить изготовление фуфлоделом однозначного штампа "фальшивый", а не двусмысленного "негодный". И попадались бы такие штампы часто, а по факту они все редкие.

    Согласен.  Но, возможно сама практика изъятия фальшивок не предусматривала штамповать их чем либо, отсюда и редкость штампа. (или уничтожены)

   

Но повторюсь - главное не это. Бумага там не просто плотная, она плотнее даже бумаги, использовавшейся на 10 рублях. Других знаков ЗВП на такой бумаге мне не попадалось, а пересмотрел я их очень много.

    Да бумага на знаках была разная. Как Вы сами неоднократно писали, трудно было в Асхабаде найти хорошую бумагу. Что было, на том и печатали. Но тоже повторюсь - плотная мне не попадалась на 5, 25 и 100 рублей, остальные есть разные.
 Также на тонкой бумаге в коллекции есть 10 рублей, хотя она на ощупь всё же чуть плотнее, чем 5 и 25, но всё же тонкая.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля
Re: 50 рублей 1919 Асхабад.
« Ответ #9 : Июль 23, 2020, 16:16:44 »


   
Мой знак На сколько я помню из Действительно старой  коллекции

   Картинку в 1-м посте я прикрепил из "Файлового архива"

   http://fox-notes.ru/img_rus/k9_3_zakacpii_FILES.htm

   
Также был знак со штампом образец

  Есть там же.
Записан