Бонистика > Частные боны: описание, разновидности и др. вопросы, связанные с ними

Надеждинский рудник на Ленских золотых приисках (уточнение)

(1/3) > >>

Никифор Иванов:
В каталогах, денежные суррогаты Надеждинского рудника на Ленских Золотых приисках, выпущенные Кассой Надеждинского Народного Дома, относят к частным бонам Якутии, но это не совсем соответствует действительности и поэтому хотелось бы внести уточнение.
Правление Ленского золотопромышленного товарищества (Лензото), которое разрабатывало Ленские Золотые прииски, находилось в г. Санкт-Петербурге. Всеми приисковыми делами на месте ведало Главное управление Ленскими приисками, которое размещалось на Надеждинском прииске. Здесь жили главноуправляющий, его помощник, находились контора, камера мирового судьи, Народный Дом и прочие службы. Все прииски товарищества административно располагались по системе реки Ныгды и на прочих мелких речках Олекминского округа Якутской области, а самые золотоносные прииски были расположены в бассейне реки Бодайбо Витимского горного округа Иркутской губернии, в их числе и Надеждинский прииск.
Из вышеуказанной информации следует, что эмиссионный центр денежных суррогатов Кассы Надеждинского Народного Дома на Надеждинском руднике, территориально располагался в Иркутской губернии, к которой и нужно отнести эти интереснейшие объекты денежной истории края.

Благодарю Дениса Рябенко (Москва) за предоставленные изображения бон.

Fox Notes:
Спасибо, каталог поправлю.

смоленцев:
у меня вопрос - данные суррогаты находились в обращении в обоих регионах или только в каком то одном ? Эмиссионер мог выпускать знаки в любом месте, но привязка к территории идет от места обращения.

Никифор Иванов:
Скорее всего, эти суррогаты больше обращались вокруг Надеждинского прииска, читай - в Иркутской губернии.

magsib:
А кто из Иркутских золотоносных главноуправляющих за этот выпуск подписался?
Вот если там написано надежденский -значит и есть надеждинский. Если шире нужны веские основания. А их с кот наплакал.
И понятие эмиссионного центра и ореола обращения две оазные вещи. Боны не общеобязательные, поэтому хочу принять-приму. не хочу-не приму.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии