Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: АД «Александр» проводит аукцион №40 «Боны и ценные бумаги»  (Прочитано 5662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 297
    • Просмотр профиля

У Чагина (стр.36) есть ссылка на летопись Иркутска, там упоминается и YMCA для
военнопленных
. Никольск - это конечно гипотетически, возможно и ошибка.

Чагин - последний, кто отнёс их к Никольск-Уссурийску с ссылкой на Кардакова (который кстати каталогизировал не линейку Чагинской картинки , а только один из обсуждаемых).
В лучшем каталоге по лагерям - Иштвана - обе линейки (да ещё  вдогонку и бланк Владивосточной ИМКИ) отнесены до Чагина к Никольск-Уссурийска.

Конечно, строго говоря, после 1918 года австрийцы, венгры и немцы уже были бывшими военнопленными. А с чехами и раньше всё было значительно сложнее.

Но традиционно все эти их суррогаты (лагеря, праздники) и суррогаты для них (ИМКА) считались для простоты "лагерями". Я в моём каталоге по Средней Азии раздели: выпуск австрийского лагеря в Скобелеве - лагерь, фабрика иностранных рабочих - частник.

В заключение хочу сказать, что не уверен, что в данном случае традиционная атрибуция аукционного дома -   это вопиющее безобразие,  которое должно вызывать у нормального воспитанного и компетентного человека приступ  хамства.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 297
    • Просмотр профиля

Ладно, вот он просил тебе передать, они меньше размером:
Александр, ведь наш классик имел в виду не эти боны, а лот 240.
Прямо анекдот получился. ;D
Но в результате показаны интересные экземпляры, даже полезно вышло. ;D

И то верно...
Николай Васильевич,  mea culpa.
Ввели в заблуждение картинки и эта ненужная "дискуссия"
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 297
    • Просмотр профиля

Эти экземпляры вообщем-то всем, кто в теме, давно известны. Там только канадская Сибирь не каталогизирована.
То-то я удивился, что Гоголь спорит со мной...
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля

хамство- если бы я кого-то как-то обозвал. А здесь хамства нет -чистые эмоции. Подменять понятия неверно. Ваше мнение мне безразлично. 
 И вопрос более по атрибуции этого "счастья", а позиция аукционного дома и их желания мне понятны. Более вызывает батхерт атрибуция сертиф. конторы.
канадская сибирь проходит в одном каталоге.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2020, 14:31:17 от magsib »
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 297
    • Просмотр профиля

В отличие от обсуждаемых предметов я не специалист в оценке эмоционального неадекватного поведения , поэтому на данном термине "хамство" настаивать не буду. На термине "неадекватность" (несоответствие, не равенство)  настаиваю, потому что подобные "эмоциональные" высказывания по поводу несовпадения чей-либо позиции с Вашей, среди коллег этого форума свойственны только Вам.

Причём Ваша позиция , насколько я помню опыт общения с Вами, частенько (и в данном случае с ИМКой) основывается просто на незнании того, что известно другим.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 116
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes

Лот №3

Государственный кредитный билет 10 рублей 1843 года, №1692557.
Управляющий Халчиский.

https://adacoins.ru/online_auction/62/49751
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля

У Чагина (стр.36) есть ссылка на летопись Иркутска, там упоминается и YMCA для
военнопленных
...
Посмотрел у Чагина, нашел Летопись города Иркутска..., она есть в сети, интересно почитать. Оно конечно красиво звучит, но к выпуску получается притянуто за уши.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля

Посмотрел у Чагина, нашел Летопись города Иркутска..., она есть в сети, интересно почитать.
Да, прекрасная книга. У меня было его дореволюционное издание, где он продолжал Пежемского.
К сожалению пришлось её да и всю библиотеку оставить.   
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля

раритеты нашли своих владельцев.
Понятия: правда, ложь, хамство, обман, чванство  и т.п. не из области специальных знаний.
Если есть ко мне претензии, то пишите в личку. По крайней мере интеллигентные люди так поступают.
Правила форума не нарушаю. В вашем союзе не состою, поэтому менторский тон в отношении меня не уместен. Лично с Вами не общался. Стулом ногу Вам не придавливал.
Сейчас достаточно информации и купить практически любую книгу вопрос времени и денег. Есть темы сложные, и лагеря не исключения, по которым почти вся информация строится на анализе боны. Остальные крупицы знаний из разряда верю-не верю.
Не нравится, не читайте, для этого на сайте есть нужные инструменты.

Записан