Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Закавказский Комиссариат 10 рублей 1918 Странная перфорация  (Прочитано 3033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Asa2r

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!!
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля

перфорация похоже настоящая, а вот смысла не вижу, 25 ГБ это Житомир, на этой территории закбоны в обращении никогда небыли, да и не видел никогда такого гашения, при том, что они находились в обращении в Закавказье вплоть до 1923 года
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля

или 85 Тифлисское. 8-ка иногда так бьётся, ну так получается по факту.
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля

состояние слишком хорошее для второй серии, гашение могли сделать, как вариант, посчитав ее фальшивой. Это "синяя" и без фирнисовой сетки, могли по незнанию принять за фальшак. Больше вариантов в голову не приходит. До 1923 г, к моменту обмена на боны Федерации , в таком состоянии она не смогла бы дойти.
Записан

t_ark

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +81/-0
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля

Эта бона не была выпущена. В сентябре 1918 года все боны в листах были похищены из кладовой ЭЗГБ Грузии. Если данная бона обрезана ровно как и все банкноты для обращения, то предположу, что данный экземпляр новодел (современная фальшь) так как похищенные боны обрезали в ручную ножницами за неимением специальных резальных станков. То что они обрезаны криво справедливо заметил еще в своем каталоге Истомин М.И. Перфорация абсолютно не к чему. Причем здесь "25 или 85 ГБ (госбанк)" если они не были в обращении вообще? К тому же они по состоянию очень хорошие, что в реальности настоящие боны редко встречаются.
Подробно историю этой боны я написал в своей книге "История бумажных денежных знаков Армении" недавно вышедшая из печати.
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

 У меня ВД -0855 - обрезка кривая А на листах серийные номера литеры одинаковые ?
Записан

Asa2r

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Большое спасибо!
Бона в обращении не была. Ели это и новодел то интересно как и главное зачем это делать?
Я не силён в типографии, но печаталась она не на принтере. Могу выложить скан в высоком разрешении если будет полезен.
Записан

t_ark

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +81/-0
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля

У меня ВД -0855 - обрезка кривая А на листах серийные номера литеры одинаковые ?

Данная бона была только с серией ВД 0850 - 0884
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля

Аркадий, я сегодня зафиксировал ВД-0818, попробую найти фото. Сходу попалась ВД-0808, даже искать особо не пришлось.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2020, 19:12:57 от смоленцев »
Записан

t_ark

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +81/-0
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля

У меня ВД -0855 - обрезка кривая А на листах серийные номера литеры одинаковые ?

Печатались ли эти боны с одинаковыми номерами этой серии, сказать не могу. В архиве таких сведений не нашел. Это можно установить если сделать опрос.
Записан

t_ark

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +81/-0
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля

Аркадий, я сегодня зафиксировал ВД-0818, попробую найти фото. Сходу попалась ВД-0808, даже искать особо не пришлось.

Евгений, речь идет о серии ВД боны 10 р. печатью темно-синей на красном, а не обычной боны печатью красной на сером. 
Записан

Руслан81

  • Участник
  • **
  • Отзывы +26/-0
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Причем здесь "25 или 85 ГБ (госбанк)" если они не были в обращении вообще? К тому же они по состоянию очень хорошие, что в реальности настоящие боны редко встречаются.
А разве не могли гаситься боны не бывшие в обращении?
Мб изымались из запасников и гасились после прекращения их хождения,а перфорацию делали не отдельно взятой боны а нескольких листов (бон если обрезаны ровно)сразу,отсюда и нечеткие проколы?
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2020, 19:51:34 от Руслан81 »
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля

А разве не могли гаситься боны не бывшие в обращении?
Мб изымались из запасников и гасились после прекращения их хождения,а перфорацию делали не отдельно взятой боны а нескольких листов (бон если обрезаны ровно)сразу,отсюда и нечеткие проколы?

Если изымались из обращения в результате обмена, то вполне могли так поступить для предотвращения хищений при транспортировке от места приема к месту уничтожения  и повторного предъявления к обмену
Записан