Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: С 2021 года на Кубе будет только одна валюта  (Прочитано 876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

С 2021 года на Кубе будет только одна валюта
Текст: Юрий Когалов


Куба объединит два вида денежных средств, ходящих в настоящее время по стране - кубинский песо и конвертируемый, стоимость которого эквивалентна одному доллару. Этот процесс начнется 1 января 2021 года, с этого дня официальной валютой страны будет только кубинский песо.

Как заявил президент страны Мигель Диас-Канель, эта реформа "позволит улучшить условия в стране для проведения преобразований, которых требует обновление нашей экономической и социальной модели". Как полагают в Гаване, отмена конвертируемого песо, созданного 26 лет назад, поможет исправить перекосы в экономике страны. Дело в том, что хождение сразу двух видов песо, курс которых значительно отличался друг от друга, вносило неразбериху в бухгалтерский учет государственных компаний, что мешало определению реального финансового состояния Кубы.

Власти страны долго шли к этому шагу. Подготовка к объединению валют велась семь лет. В октябре этого года правительство объявило о своих планах, а теперь определилось и конкретной датой.

Как отмечает EFE, многие кубинцы опасались, что реформа приведет к девальвации валюты и обесцениваю накоплений. Однако объявленный курс нового песо опроверг эти страхи. Один доллар будет стоить 24 новых песо (сейчас курс 1 к 25).

Объединение валют будет сопровождаться пенсионной реформой, изменениями зарплат, а также отменой субсидий. Впрочем, государственное регулирование цен на основные продукты и услуги сохранится.

Как подчеркнул Диас-Канель, завершение периода хождения двух валют "не станет волшебным решением всех проблем", однако позволит добиться более серьезного прогресса в разрешении экономического кризиса, вызванного не только санкциями и эмбарго, но и последствиями пандемии коронавируса.

https://rg.ru/2020/12/13/s-2021-goda-na-kube-budet-tolko-odna-valiuta.html
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: С 2021 года на Кубе будет только одна валюта
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2020, 07:46:12 »

Власти Кубы объявили о грядущей девальвации национальной валюты
Андрей Злобин
Forbes Staff

Власти Кубы начинают с января масштабную экономическую реформу, в рамках которой кубинский песо и кубинский конвертируемый песо будут объединены. Единый обменный курс устанавливается на уровне 24 кубинских песо за один доллар США

Власти Кубы с 1 января 2021 года откажутся от двойной валютной системы: кубинский песо и кубинский конвертируемый песо, которые сейчас используются одновременно, будут объединены, сообщила газета Juventud Rebelde. «Созданы все условия для начала упорядочивания денежной системы с 1 января 2021 года с единым обменным курсом 24 песо за доллар как для населения, так и для делового сектора», — объявил в эфире национального телевидения президент Кубы Мигель Диас-Канель.

C 1994 года на Кубе в обороте были две официальные валюты — кубинский песо (CUP) и кубинский конвертируемый песо (CUC). Кубинскими песо пользуются жители острова. Конвертируемый песо, стоимость которого приравнивается к одному доллару, применяют в основном в туристической отрасли. Именно от CUC со следующего года и принято решение отказаться.

Курс песо не менялся с победы кубинской революции в 1959 году. Таким образом, введение обменного курса в на уровне 24 песо за один доллар США означает первую девальвацию кубинской валюты за шесть десятилетий.



Выводить CUC из оборота планируется постепенно: на этот процесс отводится не менее полугода. Населению также пообещали свободный обмен накоплений.

Президент Кубы объяснил, что предложенные меры не являются «волшебным решением» экономических проблем страны, испытывающей нехватку денежных средств. Он отметил, что это одна из самых сложных проблем, с которыми столкнулась Куба, но пообещал, что «никто не останется без средств к существованию». Тем, кто будет необоснованно повышать цены, он пригрозил серьезными санкциями.


Правительство Кубы пообещало, что сохранит всеобщее и бесплатное здравоохранение и образование, а также продолжит субсидирование некоторых продуктов питания и социальных пособий.


https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/416071-vlasti-kuby-obyavili-o-gryadushchey-devalvacii-nacionalnoy
Записан