Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Корпус российских ассигнаций 1769-1843  (Прочитано 9511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Корпус российских ассигнаций 1769-1843
« Ответ #15 : Январь 11, 2021, 14:23:09 »

Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Корпус российских ассигнаций 1769-1843
« Ответ #16 : Январь 11, 2021, 14:23:29 »

Коллега Nord (если не ошибаюсь в нике) сделал важное дополнение в Корпус ассигнаций - найден первый настоящий наполеоновский полтинник.
 Находится он в шведском королевском мюнцкабинете.
Записан

bookbinder

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +30/-0
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Корпус российских ассигнаций 1769-1843
« Ответ #17 : Январь 11, 2021, 16:19:43 »

А что у него с углами?
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Корпус российских ассигнаций 1769-1843
« Ответ #18 : Январь 11, 2021, 21:29:41 »

Картинка из шведского журнала весьма смазанная - подписи и шрифт различаются с трудом. Но вроде нормальные у него углы, насколько можно рассмотреть.
Однако помимо музейной атрибуции как фальшивки, еле видного шрифта, у этого знака есть очень важный признак - его номер попадает в номерную базу подделок "известного типа" 1823 года.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Корпус российских ассигнаций 1769-1843
« Ответ #19 : Февраль 24, 2021, 20:03:42 »

Получил наконец и я Корпус, посмотрел, ещё раз хочу поздравить авторов!   
Трудно переоценить важность события, ведь на всеобщее обозрение представлена
база самых первых, а значит и самых важных (что бы ни говорили злопыхатели)
российских бон. Ещё раз убедился в правильности своего выбора с основной
темой коллекционирования, который я сделал более двадцати лет назад. Помимо
личных приоритетов исторического и географического характера от финансового
вопроса никуда не уйти. Между тем хочется со временем иметь в коллекции хотя
бы несколько бон "высшего полета", то есть классических раритетов. Содержание
Корпуса наглядно демонстрирует, что упомянутые желания в теме ассигнаций
доступны немногим.

Приятной неожиданностью для меня оказалось наличие редчайших экземпляров в музеях.
В музее Коми есть вообще чуть ли не уникумы, да и в других периферийных музеях имеются
редкие ассигнации. А вот коллекция Эрмитажа по-прежнему вызывает воросы. Бон в Корпусе
немало, но все они поступили в музей в 1976 году (от Антипина), в 1991 году и в 2010 году.
А где же содержание папок, о которых писал Брук в 1969 году?

Раздел наполеоновок для меня рассеял тот таинственный мрак, которым эта тема была
окружена. Оказывается почти всё идентифицируется по ясным признакам, в том числе и
по номерам ассигнаций.
Жаль, что не удалось учесть мой экземпляр 25р, показанный на предыдущей странице,
у него и номер необычный и подпись уникальная.  ;D     

По странному стечению обстоятельств почти одновременно с выходом Корпуса на аукционе
Знак была продана большая коллекция редких ассигнаций. Меня поразило, что номера
практически всех бон с аукциона имеются в Корпусе, но учтены с пометкой "нет данных",
то есть, цитирую, "нахождение которых в настоящее время авторам неизвестно". Раньше
я полагал, что в узком кругу счастливых обладателей редких ассигнаций все друг друга
знают, но был оказывается какой-то таинственный Монте-Кристо. :)
Обратил внимание, что встречаются ошибки в номерах, их легко обнаружить, так как
экземпляров немного. Цифры "3" и "8", "6" и "0" иногда перепутаны.   
Записан

bookbinder

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +30/-0
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Корпус российских ассигнаций 1769-1843
« Ответ #20 : Февраль 24, 2021, 21:57:47 »

Вашу непременно учтём, ровно через пять недель.  ;D
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2021, 22:00:32 от bookbinder »
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Корпус российских ассигнаций 1769-1843
« Ответ #21 : Февраль 25, 2021, 08:46:24 »

Вашу непременно учтём, ровно через пять недель.  ;D
"Наговариваете Вы на нашу бону, грех это!"
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: Корпус российских ассигнаций 1769-1843
« Ответ #22 : Февраль 25, 2021, 21:18:47 »

Александр, спасибо за поздравления!
Хочу сразу солидаризоваться с Вами в плане выборы темы коллекционирования.
Наверное странно слышать такое от автора Корпусов Империи, но тем не менее скажу.
"Классическая редкость" оно конечно да, но честно говоря эстетическая, чего греха таить финансовая и даже историческая составляющие этих  "редкостей" вообще ни разу не дотягивают до выпусков различных эмитентов времён Гражданской войны. Там тайны, интриги, события, судьбы, Личности. Что бы грамотно собирать - нужно больше знаний.
А здесь безликие многотиражные вещи, про которые много интересного не расскажешь. Немного утрирую, но пока у нас как в американской нумизматике: есть деньги - собираешь, нет - сидишь спокойно.
Были конечно интересные темы - подделки Малаховского, наполеоновки - да вот пожалуй и всё.
Даже уже не знаю, что меня там сегодня может заинтересовать.
Хотя конечно пройти мимо имперского знака в высоком  сохране (или крайней редкости) не могу - есть в них какое-то очарование. Правильно сказано "Классика". А если ещё и цена не сильно кусается...

Выход книги действительно случайно совпал с продажей коллекции и коллекционер был мне неизвестен. Хотя звёзд или просто "классических редкостей" в этой коллекции  было совсем не много,  это очень примечательная и насколько было возможно рафинированная по качеству подборка низовых номиналов.

Наличие ассигнаций в в губернских музеях неудивительно - они там скорее всего ещё с царских времён, когда уже не являлись средством платежа. А вот кредитных билетов там почти что нет, так как менялись они  до относительно позднего срока. Эрмитажная коллекция Лихачёва не вошла в Корпус - когда я там был по Средней Азии, не думал, что займёмся ассигнациями, а потом не выбрал уже время. Всё идёт к тому, что её тоже оцифруют.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Корпус российских ассигнаций 1769-1843
« Ответ #23 : Февраль 26, 2021, 10:56:34 »

Кстати о музеях. Скоро буду обновлять файл по хабаровским чекам и вспомнил о собрании этих
чеков в Русском музее. Там хранится очень солидная подборка, возможно самая большая из
музейных коллекций. И даже «оцифрована», правда несколько своеобразно, все экземпляры
представлены в таком виде:
Записан

Федот

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +46/-0
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля
Re: Корпус российских ассигнаций 1769-1843
« Ответ #24 : Апрель 04, 2021, 18:20:26 »

гоголь, AlterRub - спасибо за дополнения!
Конечно, дополнения и исправления необходимы. Мы продолжаем вести статистику и по кредитным билетам, непременно будем дальше отслеживать и ассигнации.
Хотя должен сказать (сам этого не ожидал)  - на примере Корпуса кредитных билетов выяснилось, что у нас не просто солидная репрезентативная выборка, а полноценный Корпус, который похоже включает в себя наверное процентов 80-90 сохранившихся денег.
Поясню свой расчёт - за два года после выхода книги к описанным 5 800 знакам добавилось пока всего около 5%. И это с глобальной обратной связью (в том числе огромное спасибо коллегам-форумчанам), с открывшимися оцифрованными архивами музеев.
А  серьёзных знаков добавилось так вообще всего 3 штуки (1 музейный), основной массив  - рубли, трёшки 1865, 84 и 95-х годов.

Уважаемые коллеги ! Если уже есть дополнения в Корпус Ассигнаций,
присылайте пожалуйста картинки или фрагменты ассигнаций с
подписями Директоров, Кассиров, Советников.
Записан