Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О Кардакове и ценах в его каталогах  (Прочитано 5880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля

Недавно появилось письмо  Кардакова Бернацкому. Не смотря на то, что оно датировано 1931 годом, не могу не привести оттуда цитату, которая на мой взгляд неплохо объясняет некоторые казавшиеся нам странными перекосы в ценообразовании (относительно невысокие цены на реальные раритеты и уникумы) его каталога. Честно говоря, такого откровения я не ожидал.

...я позволил Вам послать... Каталог русских денежных знаков....Этот каталог моя работа, когда я получил и представительство от СФА для продажи ден. знаков. Верить каталогу нельзя, т.к. я его писал не в интересах СФА (расценки), во всяком случае эту Ассоциацию использовал полностью. Дело в том, что там сидят сплошные головотяпы, они не поняли одного, что я не мог писать расценки в их интересах, и вскоре все свои редкие знаки распродали за гроши. Сейчас в СФА никаких материалов нет

Я конечно могу понять, что Кардакову важно было показаться своим в кругах белой эмиграции, до войны крайне враждебно настроенной ко всему, что происходило в большевистской России; и то, что он всегда оставался дилером, но вот всё равно  как-то удивительно.
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #1 : Январь 18, 2021, 14:17:40 »

 Так может он сам через подставных покупал редкие боны.В Пике на империю тоже сладкие цены.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #2 : Январь 18, 2021, 14:22:43 »

на то и щука, чтобы карась не дремал.
Молодец, крутанул хорошую многоходовку.
Иногда таких предприимчивых людей можно использовать к обоюдной выгоде в продажах.
Ща в меня тапки разгневанных полетят.  ;D
« Последнее редактирование: Январь 18, 2021, 14:24:45 от magsib »
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #3 : Январь 18, 2021, 17:00:40 »

Я ничего не понял, по-моему пустопорожнее обсуждение. Каталог Кардакова, которым
все пользуются, выпущен в 1953 году. Цены там разные, в основном соответствуют
истине. В письме речь идет о каком-то другом каталоге, обсуждаются какие-то отношения с СФА.
Никаких особых откровений в интересах "кругов белой эмиграции" тоже не вижу. 
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #4 : Январь 18, 2021, 19:52:41 »

В 1953 году он вышел. Готовил он его ещё до войны, о чём в письме и написано кстати.
Никто не спорит, что цены на средний и ниже среднего материал соответствуют редкости.
Речь в письме и в обсуждении о том, что в каталоге СФА, автором которого являлся в том числе Кардаков и в его именном каталоге 1953 года цены на редкости сильно занижены.

И примеров тому - масса. Просто по памяти из собственно Кардакова:
Пробники ДВР (включая 50руб): 2,50 -10 марок
Пробники Колчака: 50-80 марок
5, 10 йен 1918: 20-35 марок
тенговые шелковки: 20-40 марок
УКВ, некоторые номиналы которого известны всего в 1-2 экземплярах, не оценены хотя бы как "R".

Лично я раньше полагал, что это произошло от ограниченности связей с коллекционерами, и как следствие, недостаточной информированности. Но в том же письме Кардаков пишет, что у него 300 корреспондентов в России. И вот это его признание, что он занижал цены на редкости, что бы скупать их.
В свете этого письма и вспоминая, как к примеру оценено ГБСО (где в соответствующем разделе дана прямая реклама на атрибуцию этой пробивки), сегодня я полагаю, что это сделано с коммерческой целью - всё это время он оставался дилером, покупая и продавая знаки.
Что естественно никак не умаляет значение этого каталога и его роль в нашем увлечении.
Записан

NORD

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +33/-0
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #5 : Январь 19, 2021, 11:33:56 »

Может  про этот каталог Кардаков писал.
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #6 : Январь 19, 2021, 13:24:49 »

Может  про этот каталог Кардаков писал.

Так в нём нет цен, это только перечень...
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #7 : Январь 19, 2021, 17:36:57 »

Может  про этот каталог Кардаков писал.

Вероятнее всего речь идёт о том, что мы называем "каталог Чучина"
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +89/-0
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #8 : Январь 19, 2021, 21:05:20 »



....Этот каталог моя работа, когда я получил и представительство от СФА для продажи ден. знаков. Верить каталогу нельзя, т.к. я его писал не в интересах СФА (расценки), во всяком случае эту Ассоциацию использовал полностью. .....


Действительно, есть чему удивиться. Чисто по-человечески.
Этот "молодец" в этом письме человеком-то выявил себя гнилым.
На обложке каталога написано: Издание СФА при комиссии.....помощи беспризорным детям

Сучёнок, что же еще сказать...
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #9 : Январь 20, 2021, 07:48:03 »



....Этот каталог моя работа, когда я получил и представительство от СФА для продажи ден. знаков. Верить каталогу нельзя, т.к. я его писал не в интересах СФА (расценки), во всяком случае эту Ассоциацию использовал полностью. .....


Действительно, есть чему удивиться. Чисто по-человечески.
Этот "молодец" в этом письме человеком-то выявил себя гнилым.
На обложке каталога написано: Издание СФА при комиссии.....помощи беспризорным детям

Сучёнок, что же еще сказать...

Эмоций то сколько. Только вот каталог СФА издан за именем Чучина, так что все претензии к редактору, а не консультантам.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #10 : Январь 20, 2021, 08:17:36 »

Эмоций то сколько...
Лишние эмоции нам не помешают. :)
Тем более часто эмоциональное выступление характеризует не столько
того, о ком идет речь, сколько самого выступающего.
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #11 : Январь 20, 2021, 08:28:24 »

каждый тянет одеяло в свою сторону, а он мало того, что "вятский - хватский", еще и из купцов. Зато сейчас каталоги пишут все кому не лень и цены указывают в 2-4 раза выше реального рынка, достаточно проблемно найти реальный ценник в каталогах, даже не потому, что цены меняются, а просто их пишут "для себя".
Интересно прочесть полный текст письма, для общего развития.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #12 : Январь 20, 2021, 10:26:33 »

Мы очень мало знаем о Кардакове, что бы безапелляционно судить о его личности.

Однако тот факт, что он не только не подвергся репрессиям после занятия Берлина русскими войсками, а вообще остался жить в Западной Германии, заставляет задуматься.
Напомню - такой же берлинец-невозвращенец, тоже учёный, Тимофеев-Ресовский был арестован, вывезен и посажен как невозвращенец на 10 лет. Крайне сомнительно, что у СМЕРШ или НКВД не дошли руки до Николая Ивановича. Возможно, что не просто так Кардаков оставался в довоенной Германии и не просто так ему разрешили остаться потом.

Поэтому правда или нет то, что он писал Бернацкому - не так может и важно. Вон, современники говорят о не очень хороших личных качествах Пушкина и Лермонтова, что однако не мешает нам восторгаться их произведениями.

То, что совершенно точно - Кардаков написал гениальный каталог.
Скажем Соколову, который лучше разбирался в знаках и бонах (судя по выпущенным им каталогам), это сделать не удалось. Думаю, Кардакову помогла его профессия энтомолога-лепидоптеролога - классификация всяких разноцветных бабочек посложнее упорядочивания денежных знаков.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #13 : Январь 20, 2021, 17:53:17 »

любимое занятие у русских - приклеивать ярлыки на людей. Черные или белые. А мир он цветной.
Глубоко безразлично был он осведомителем, содомитом, хулиганом, проктологом, урологом, энтомологом. Боец с небезупречным уголовным, но чистым по судимостям прошлым стоит насмерть, а позитивный отличник боевой и политической, сдается.
Важно смотреть на его каталог (то бишь перечень) , ну а цены они такие цены, от лукаваго. Как поймать золотую середину, хз. Кто-то постит, что за три копейки такое покупает, кто-то трясёт проходами на молотке. Цена вещь субъективная, не нравится, напиши свою.
Кириченко сделал по редкости его закидали, в общем закидали. Да там есть много неточностей, но попытка не пытка.
А про войну, кто-то из одного лагеря в 44-м, 45-м получил 10 лет. А кто-то удачно прошел фильтр, хотя в обоих случаях сотрудничества не было. Потому как оценка вещь субъективна и важно то кто фильтровал.
На тот же 27-й год был каталог (перечень) Ch.Denis, 38-й год каталог Сафонова (судя по пометкам кто-то с ним плотно работал на уровне включить-исключить) , каталог Абросимова 1987 года (Харьков) их вообще кто-то вспоминает? Только и слышно Кардаков, Кардаков и Рябченко, Рябченко.  Хорошо хоть каталог Соколова по частникам помнят.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: О Кардакове и ценах в его каталогах
« Ответ #14 : Январь 21, 2021, 21:35:04 »

В сегодня размещенном старом добром
http://fox-notes.ru/spravka/PDF-SKK-Nr8-1924-21012021.htm
В статье В.КУТИЛИН.
СЕМЬ РАЗ ПРИМЕРЬ - ОДИН ОТРЕЖЬ!
Немного о работе портных Рассуждения о ценах в каталоге СФА.
Записан