Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коморы  (Прочитано 4235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Коморы
« : Апрель 13, 2010, 10:19:55 »

Коморы, официальное название Союз Коморских Островов, часто также употребляется название Коморские Острова (до 2002 — Федеральная Исламская Республика Коморские Острова) — государство в Индийском океане, расположено в северной части Мозамбикского пролива между северным Мадагаскаром и северным Мозамбиком. Площадь — 1862 км?. Население — около 752 тыс. человек (2009), главным образом народ анталоатра. Столица — город Морони.

Название пошло от арабского слова al-qamar (аль-камр), что означает «луна». Луна присутствует на флаге государства.

Официальные языки — коморский, французский и арабский. Государственная религия — ислам.


Герб
Флаг
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Коморы
« Ответ #1 : Апрель 13, 2010, 10:20:12 »

История

Древняя история

Судя по результатам археологических раскопок остров Анжуан был заселён ещё в V веке н. э. В XII веке архипелаг попал под власть султаната Килвы, созданного арабами на восточном побережье Африки (территория современной Танзании). Впервые острова описаны в 1598 году голландским путешественником К. Хаутманом. Попытка направлявшихся в Индию португальцев обосноваться на островах в 1610-х годах потерпела неудачу из-за отпора местных жителей. После распада Килвы здесь были многочисленные враждующие между собой султанаты, возросло влияние ислама, насаждаемого выходцами из Шираза (Персия).

С 1600-х годов началось вторая волна заселения островов выходцами из Африки, стран Арабского Востока и острова Мадагаскар. Архипелаг также был пристанищем пиратов, которые привезли сюда пленённых индийцев и китайцев. С 1785 года с целью захвата рабов совершались набеги с Мадагаскара, из-за чего в начале XIX века остров Майотта практически обезлюдел и вместе с островом Мохели контролировался правителями Мадагаскара.

Колониальный период

В 1841 Франция захватила остров Майотта и с 1843 он стал её протекторатом. В 1886—1892 установлен протекторат над островами Анжуан, Гранд-Комор и Мохели. С 1909 архипелаг официально объявлен французской колонией, а в 1912 в административном отношении присоединён к Мадагаскару.

Хозяйства колонистов базировались на выращивании ванили, гвоздики и кофе. Местная элита тесно сотрудничала с колониальной администрацией. После оккупации британскими войсками во время Второй мировой войны согласно новой конституции Франции в 1947 получен статус её «заморской территории». В 1957 учреждён Правительственный совет (в 1961 его возглавил уроженец страны С. М. Шейх), в 1961 учреждена избираемая Палата депутатов. Местное самоуправление (кроме вопросов финансов, обороны и внешних сношений) введено с 1968. Административный центр в 1968 перенесен из города Дзаудзи (остров Майотта) в город Морони (остров Гранд-Комор). Администрацию возглавлял верховный комиссар.

Первые политические организации, представлявшие разные группы мусульманской аристократии, возникли в 1962: «Демократический союз Коморских островов» (ДСКО, создан С. М. Шейхом) — так называемая «Партия зелёных» (партия высших государственных служащих) и «Демократическое объединение коморского народа» (ДОК), получившее название «партия белых» или «партия принцев». В 1963 коморской общиной в Танганьике создано «Движение за национальное освобождение Коморских островов» (МОЛИНАКО), признанное ОАЕ лидером национально-освободительного движения на островах. На архипелаге с 1970 действовало его отделение — «Партия эволюции Комор» (ПЭК). В 1972 на острове Гранд-Комор создана «Партия народа» («Умма»).

В референдуме по вопросу независимости архипелага (декабрь 1974) 96 % жителей островов Анжуан, Гранд-Комор и Мохели голосовали за его отделение от Франции, а 64 % населения острова Майотта — против. 6 июля 1975 местная Палата депутатов в одностороннем порядке провозгласила независимую Республику Коморские Острова (РКО) в составе островов Анжуан, Гранд-Комор и Мохели. Президентом стал председатель Правительственного совета Ахмед Абдаллах. Этот совет был упразднен, сформирован парламент, принята конституция, и восстановлены арабские названия островов.

В ноябре 1975 Коморы приняты в ООН в составе четырёх островов как единое государство. Франция, признав независимость РКО, закрепила за островом Майотта статус своей «территориальной единицы».

После получения независимости

В результате бескровного государственного переворота 3 августа 1975 к власти пришёл Али Суалих, провозгласивший курс так называемого «национального социализма»: национализация крупных земельных владений и собственности высланных из страны французских колонистов, введение планирования в экономике, отмена действия законов шариата и ограничение влияния мусульманского духовенства, роспуск политических партий. Антиисламская направленность политики правительства привела к дестабилизизации обстановки в стране. РКО оказалась в условиях международной изоляции.

В мае 1978 произошёл новый переворот, возглавленный французским наемником Б. Денаром (Али Суалих убит, власть вновь перешла к А. Абдаллаху). Возобновлена деятельность административного аппарата, частных французских и местных компаний, возвращена земля крупным собственникам, поощрялись иностранные инвестиции, восстановлены дипломатические отношения с Францией.

Согласно конституции 1978 страна переименована в Федеральную Исламскую Республику Коморские Острова (ФИРКО) ??, парламент — в Федеральную ассамблею, а ислам объявлен государственной религией. После введения однопартийной системы (1979) единственной партией стал правящий «Коморский союз за прогресс» («Уджима», создан в 1982). Авторитарность режима А. Абдаллаха, переизбранного в 1984 (99 % голосов), и подавление любых оппозиционных взглядов привели в ноябре 1989 к перевороту, в ходе которого он был убит.

Президентские выборы 1990 прошли в условиях многопартийности (созданы 14 легальных партий). Президентом был избран Саид Мохамед Джохар (55,3 % голосов). Постоянная конфронтация партий способствовала новому перевороту в сентябре 1995, осуществлённому иностранными наёмниками. В 1996—1998 президентский пост занимал Мохамед Таки Абдулкарим. Новая конституция (1996) закрепила существование многопартийности и ислама в качестве государственной религии.

После кончины президента этот пост занял Т. Массунде. Ухудшение экономического положения (в том числе из-за падения мировых цен на ваниль и гвоздику) и сепаратизм (провозглашение в одностороннем порядке независимости островами Анжуан и Мохели в 1997) дестабилизировали ситуацию в стране. В результате военного переворота 30 апреля 1999 года к власти пришёл полковник Азали Ассумани. В 2001 правительственные войска предотвратили попытки военных переворотов на островах Анжуан и Мохели.

После проведения в апреле 2002 референдума одобрена новая конституция, предоставлявшая островам более широкие автономные права. Страна стала называться Союз Коморских Островов (СКО). На президентских выборах 14 апреля 2002 (откладываемых несколько раз и прошедших в два тура) победил А. Ассумани. В марте-апреле того же года избраны президенты островов Ажуан и Мохели. Президентом острова Гранд-Комор избран в мае 2002 противник А. Ассумани А. С. Элбак (63 % голосов).
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Коморы
« Ответ #2 : Апрель 13, 2010, 10:22:17 »

Валюта

Коморский франк — денежная единица государства Коморы.

Один коморский франк состоит из 100 сантимов. Международное обозначение — KMF.

В денежном обращении находятся банкноты номиналом в 10000, 5000, 2500, 2000, 1000 и 500 франков, монеты номиналом в 100, 50, 25, 10 и 5 франков.

В начале 2003 года 1 долл. США = 522,7 франка КФА.

Ссылка на каталог

Записан