Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Конго  (Прочитано 4393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Конго
« : Апрель 14, 2010, 10:21:44 »

Республика Конго (фр. R?publique du Congo, китуба Repubilika ya Kongo, лингала Republiki ya Kong?) — государство в Африке, бывшее колониальное владение Франции.

Столица — город Браззавиль.

(Не следует путать с Демократической Республикой Конго (б. Заиром), государством со столицей в Киншасе)



История


Изначально территорию Конго населяли пигмеи, занимавшиеся охотой и собирательством. Позднее, примерно в VI—IX веках, пришли племена банту, составляющие ныне порядка 98 % населения.

Племена банту (конго, вили, йомбе, теке и др.) занимались мотыжным, подсечно-огневым земледелием (главные культуры — сорго, бобовые, ямс). Ко времени появления европейцев банту жили в основном первобытно-общинным строем, но у некоторых племён уже появилось рабовладение.

В 1482 году в устье реки Конго побывала первая экспедиция европейцев — португальского капитана Диогу Кана. С конца XV века — португальцы начинают вывозить купленных у прибрежных племён рабов из Конго в Бразилию.
[править]
Колониальный период

В конце XIX века в бассейне реки Конго появились французы. В 1880 году офицер французского флота Пьер де Бразза основал пост Нкуна (ныне — Браззавиль, столица Республики Конго). К 1883 году французы заключили договоры о протекторате со всеми вождями прибрежных племён.

В 1885—1947 годах территория современной Республики Конго была колонией Франции в составе Французской Экваториальной Африки.

В 1903 году французы начали добывать медную руду, в 1911 году провели первую железнодорожную ветку. К 1934 году колонизаторы соединили железной дорогой Браззавиль с портом Пуэнт-Нуар.

В 1947 году колониальному владению Конго предоставлен статус заморской территории Франции, а с 1958 года — статус автономной Республики в составе Французского сообщества.

К тому времени в Конго сформировалось несколько политических партий, крупнейшие из них — Демократический союз и Африканское социалистическое движение. После получения статуса автономной Республики вспыхнули кровавые столкновения между сторонниками этих партий, сопровождавшиеся и межэтническими столкновениями (особенно между племенами мбоши и лали). В итоге победил Демократический союз, фактически разгромивший социалистов.
[править]
Период независимости

15 августа 1960 года была провозглашена независимость Республики Конго.

В августе 1963 года руководство страны было свергнуто в результате инспирированного профсоюзами мощного выступления протеста против коррупции в административном аппарате на фоне ухудшающегося экономического положения. К власти пришло Временное правительство во главе с Массамба-Деба, в декабре 1963 ставший президентом. Была организована партия Национальное революционное движение (НРД), с 1964 ставшая единственной разрешённой партией в стране. Был объявлен курс на строительство социалистического общества (по примеру СССР), введён пятилетний план, реквизировано имущество иностранных компаний.

В августе 1968 Массамба-Деба был свергнут в результате переворота во главе с капитаном Нгуаби, бывшим членом ЦК прежней правящей партии НРД. Нгуаби назначил себя президентом страны, председателем Госсовета, министром обороны и министром госбезопасности. Нгуаби объявил о продолжении курса строительства социализма по советскому образцу. В 1969 он создал Конголезскую партию труда (КПТ) — правящую и единственную в стране. Парламент страны был отменён, его функции взял ЦК КПТ.

В марте 1977 Нгуаби был убит сторонниками прежнего правителя страны Массамбы-Дебы. Власть взял Военный комитет КПТ во главе с Йомби-Опанго. Он приказал расстрелять Массамбу-Дебу и его сторонников.

В марте 1979 состоялся чрезвычайный съезд КПТ, осудивший антипартийную деятельность Йомби-Опанго (отклонение от марксизма). Вместо него страной стал править полковник Дени Сассу-Нгессо, в качестве президента Конго, председателя партии, главы правительства и по совместительству он стал ещё министром обороны, министром госбезопасности и министром внутренних дел. Сассу-Нгессо, как и его предшественники, объявил продолжение курса строительства социализма советского образца.

В 1990—1991 годах в стране, как и в целом на континенте, имела место значительная демократизация политической жизни. Правящая партия КПТ проиграла первые многопартийные выборы и перешла в оппозицию.

В период с 1992 по 1997 годы страной правили слабые коалиционные правительства, а итогом продолжающегося ухудшения экономического положения Конго стала опять же политическая нестабильность.

В 1997 году в преддверии выборов начались массовые столкновения между сторонниками основных кандидатов, переросшие затем в гражданскую войну. Соседние страны приняли значительное участие в междоусобице; решающую роль в итоговой победе Сассу-Нгессо сыграла ангольская армия. Маломасштабная повстанческая активность продолжается и по настоящее время.

В 2001—2002 годах Сассу-Нгессо провел процесс восстановления политической либерализации, и в 2002 году избран на семилетний срок в качестве Президента Республики.

12 июля 2009 состоялись очередные президентские выборы. Кроме действующего президента в них участвовали ещё 12 кандидатов. Однако, по мнению многих обозревателей, некоторые из них были людьми, специально выдвинутыми президентом с целью раздробления оппозиции, тогда как другие представляли карликовые партии, изначально не имевшие шанса на победу.


Флаг
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Конго
« Ответ #1 : Апрель 14, 2010, 10:24:20 »

Франк КФА (Африканского финансового сообщества) (в обиходе африканский франк) — денежная единица 13 африканских стран, входящих в валютную зону французского франка. При его введении в 1945 аббревиатура КФА складывалась из начальных букв французских слов colonies fran?aises d’Afrique (французские африканские колонии), с завоеванием бывшими колониями независимости во 2-й пол. 60-х гг. она стала расшифровываться как la Communaut? financi?re africaine (африканское финансовое сообщество для 8 стран Западной Африки: Бенин, Буркина Фасо, Гвинея-Бисау, Кот-д'Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того) и la coop?ration financi?re en Afrique Centrale (финансовое сотрудничество в Центральной Африке для 6 стран: Габон, Камерун, Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Чад и с 1984 года Экваториальная Гвинея), то есть в двух последних названиях на французском языке аббревиатура сохранилась неизменной.

Денежные знаки, имеющие хождение в странах Западной и Центральной Африки, различаются по внешнему виду, но имеют одинаковое соотношение с французским франком и другими валютами.


Ссылка на каталог


Курс франка КФА изначально был четко привязан к курсу французского франка (в 1999 году после введения евро, Франк КФА был привязан к евро). В обмен на гарантию конвертируемости франка КФА со стороны Франции эти страны согласились поместить 65% своих валютных резервов на специальный счет в Казначействе Франции. Также метрополии было предоставлено право вето в отношении денежной политики стран Зоны франка в случае овердрафта счета (т.е. кредитования банком владельца текущего счета сверх остатка на счете), открытого в Казначействе. Данные возможности французское правительство имеет и сейчас и, таким образом, продолжает сохранять свое влияние.


Западноафриканский экономический и валютный союз (ЗАЭВС) и Центральноафриканское валютно-экономическое сообщество (ЦАВЭС) используют Франк КФА в качестве региональной валюты.
Записан