Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Региональные выпуски Вьетнама(ч.2)  (Прочитано 1033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мистер Запас

  • Участник
  • **
  • Отзывы +70/-0
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Региональные выпуски Вьетнама(ч.2)
« : Ноябрь 13, 2022, 15:41:46 »

2.   Выпуски «Тропы Хо Ши Мина 1962-1973гг

С 1957 года в Южном Вьетнаме шла партизанская война, начатая силами НФОЮВ против режима Нго Динь Зьема. В 1959 году северовьетнамское руководство приняло решение об оказании военной поддержки повстанцам. В мае того же года была создана 559-я транспортная группа(Tap doan van tai 559), названая также «Корпусом Чыонг Сон»(  Truong Son  ) , перед которой была поставлена задача организовать маршрут переброски военных материалов в Южный Вьетнам. Поначалу такой маршрут северовьетнамцы попытались наладить непосредственно через демилитаризованную зону(ДМЗ) между двумя частями страны. Достаточно быстро этот путь был перекрыт и новый маршрут, в будущем получивший известность как «тропа Хо Ши Мина», прошёл в обход ДМЗ по территории Лаоса. Этому способствовал тот факт, что в Лаосе шла гражданская война, и граничащие с Северным и Южным Вьетнамом районы страны контролировались коммунистическим движением Патет-Лао. Камбоджа формально была нейтральной.
На протяжении всей войны «тропа Хо Ши Мина» постоянно расширялась. Она представляла собой несколько широких параллельных дорог, сочетавшихся со множеством небольших троп. На всём протяжении этой сети дорог располагались станции, на которых солдаты транспортных подразделений могли отдохнуть. Значительная часть дорог проходила в густых джунглях и лесах, делавших почти невозможным их обнаружение с воздуха. Все объекты на «тропе» были замаскированы. Дороги были прикрыты постоянной системой ПВО, состоявшей в основном из крупнокалиберных зенитных пулемётов. По «тропе» на юг перебрасывались регулярные подразделения северовьетнамской армии, а также военное снаряжение. Воинские подразделения весь путь проделывали пешком. Грузы поначалу транспортировались пешими носильщиками и на слонах, но очень скоро для этого стали применять грузовики.
  К 1969 году в Д.Р.В    помимо использования в обращении денег,  существовала карточная система  на рис и другие товары первой необходимости:
- солдаты и рабочие занятые на тяжелых работах  получали 21-24кг риса (в месяц);
- другие категории рабочих – 18-21кг;
- городские жители, служащие, партийные работники- 13,5 кг;
- дети (с15 до18 лет)- 15кг;
- крестьяне- 20кг.
До 1958 года офицеры и солдаты  Вьетнамской народной армии получали только продовольственный паек и обмундирование.
Поскольку все больше и больше военнослужащих и гражданских сотрудников направлялось        по тропе, возникла необходимость предоставить им возможность покупать личные вещи, средства гигиены,   сигареты, канцелярские товары, продукты питания, консервы.   В некоторых пунктах питания и отдыха были устроены небольшие склады и магазины (лавки), где можно было приобрести необходимый товар ( прейскурант товаров был очень скромный). Для осуществления покупок этих товаров  военнослужащим и гражданскому  персоналу начали выплачивать часть жалованья военными талонами.
Первый тип товарных купонов был выпущен  Министерствами финансов и обороны в Ханое и использовались с 1962 по 1969 гг., номинал их составлял  1;2;5;10 ху(су). Вот что об этих купонах написали Говард Дэниел и Роджер Урсэ(  Richard Daniel;  Roger Urse) в статье  “Купоны тропы Хо Ши Мина Вьетнамской войны”(“Coupons of the Ho Chi Minh Trail of the Vietnam War”) , в журнале International Banknote, том 51, номер 4, 2012.: "Войскам Ханоя на юге и в населенных районах платили в южновьетнамской валюте, в то время как тем, кто находился на тропе и в отдаленных районах, нужно было что-то другое. Что-то еще было серией купонов, введенных в июне 1965 года…
Купоны имеют одинаковую форму и напечатаны с указанием номинала и слова “Чыонг Сон”, которое является названием горного хребта, вдоль которого пролегала тропа. На них также есть надписи “Phieu Back Hao” (Товарный купон) и “That Hak Ton Phuc Vu Tot", что переводится как “Хорошая, честная и скромная поддержка”.
Купоны стоили немного, но Ханой удерживал цены на низком уровне, и их бойцы могли покупать на них сигареты, канцелярские принадлежности, конфеты и закуски. После того, как Ханой обнаружил, что американцы захватили некоторые купоны в Лаосе и Камбодже, они поняли, что их можно использовать, чтобы доказать, что Ханой действует в этих странах, в то время как их пропаганда настаивала на обратном. Итак, была создана новая серия без какой-либо формулировки на них."
Второй серия  из четырех купонов использовался примерно с 1967 по 1969 год, возможно, отчасти из-за американской операции по подделке. Они  все имеют одинаковый  внешний вид , имеют   номиналы, что были  и в первой серии, но без вьетнамского текста и разных цветов.
Примерно в 1970 году, чтобы защитить свои купоны от американских подделок, к купонам была добавлена диагональная полоса, и все банкноты без полос были изъяты. Номиналы купонов остались прежними как в первой и второй серии. Американцы также время от времени меняли свои военные платежные сертификаты во Вьетнаме, чтобы защититься от « черного рынка» и спекуляции. Например, вся   валюта MPC была изъята 28 августа 1968 года( серия 661) и снова 11 августа 1969 года( серия 651). После конвертации старые банкноты MPC обесценились. Эта третья серия купонов с тропой Хо Ши Мина использовалась примерно до 1973, года когда правительство Д.Р.В больше не предпринимало   необходимости скрывать, что   подразделения Вьетнамской народной армии находятся  в Лаосе и Камбодже.
Записан

sema

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +97/-0
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
    • Coins and Banknotes of Vietnam and French Indochina
Re: Региональные выпуски Вьетнама(ч.2)
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2022, 10:44:48 »

Парочка исправлений.
"Phieu Back Hao" - опечатка. Phieu Bac Hoa. http://fox-notes.ru/img/vietnam_TN_D20122017.htm
"That Hak Ton Phuc Vu Tot" - никогда не видел ничего подобного. Откуда такая информация?
MPC серии 651 не использовались во Вьетнаме, только в Корее.
В августе 1969 была выпущена серия 681. https://art-hanoi.com/mpc/usa/mpc-series-681
Записан
Куплю интересный Вьетнам.

мистер Запас

  • Участник
  • **
  • Отзывы +70/-0
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Региональные выпуски Вьетнама(ч.2)
« Ответ #2 : Декабрь 04, 2022, 23:03:00 »

Ув. "sema", Вы совершенно правы-  "Phieu Back Hao"- это опечатка, и насчет MPC-  тоже опечатка 681, а не 651. MPC серии 651 Военных платежных сертификатов  серии 651, было выпущено на сумму  около 53 миллионов долларов номинальной стоимости.  Сертификаты были выпущены 28 апреля 1969 года, для воинских подразделений находящихся в Японии,Ливии и Южной Корее..  Через  двадцать дней они были отозваны из Японии.   В Ливии сертификаты этой серии( вместо серии 611) использовались до  вывода войск из Ливии, до   11 июня 1969 года.  В Южной  Корее сертификаты этой серии  циркулировали    до 19 ноября 1973 года.
Записан