Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 100 рублей Азербайджан, фальшак  (Прочитано 4108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 443
    • Просмотр профиля

Попался вот такой красивый фальшак, забрать так и не удалось, к сожалению. По виду бланк подлинный вроде, "серия четвертая" пока не сравнивал, вроде оригинал, но есть небольшие сомнения. Шрифт и серия просто смехотворные, начиная от другого типа шрифта и заканчивая тремя литерами серии.
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей Азербайджан, фальшак
« Ответ #1 : Май 21, 2021, 13:47:20 »

Почему фальшивка? И мне видятся две, а не три литеры серии Ы и Ъ. Шрифт серии и номера очень похожи на шрифт серий с номером Денежных знаков Оренбургского Отделения Государственного Банка.
Может не успевали нумеровать и огрифовку отдали на аутсорсинг в Оренбург или позаимствовали нумератор из Оренбурга? И это новая до селе не известная разновидность? :D
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 443
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей Азербайджан, фальшак
« Ответ #2 : Май 21, 2021, 14:47:50 »

На выпусках АДР такого типа шрифта не встречалось + последних букв алфавита я ни разу не фиксировал. Эту фотку скинул Зейниеву, посмотрим что он скажет. Сегодня попробую посравнивать, если найду у себя "серия четвертая", иначе на просторах поищу, они не редкость. Кстати уход был приличный, порядка 6500 за кучку рванины из 7 шт.
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей Азербайджан, фальшак
« Ответ #3 : Июнь 29, 2021, 01:32:55 »

  Рванины было не 7, а 6 шт. А вот и исследуемый субъект. Что - фальшак?
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 443
    • Просмотр профиля
Re: 100 рублей Азербайджан, фальшак
« Ответ #4 : Июнь 29, 2021, 08:23:00 »

Спасибо за скан. Мое мнение - бланк оригинал на 100%, литеры и номер левые. Странные литеры - ЫЪ, если я правильно вижу и тип нумератора другой, цифры косые. Вечером пороюсь и найду для сравнения такую же сотку, "серия четвертая", сейчас по быстрому свои глянул, не попалась на глаза, не знаю есть у меня или нет.
Записан