Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мадагаскар  (Прочитано 5517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Мадагаскар
« : Апрель 17, 2010, 08:06:12 »

Мадагаскар (малаг. Madagasikara, фр. и англ. Madagascar) — государство в западной части Индийского океана, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах у восточного побережья Африки.

Площадь  — 587 тыс. км.кв.

Население(2009 г.)  — 20,7 млн чел.

Столица — Антананариву.

Официальный язык - Малагасийский, Французский, Английский



История


Согласно мифологическим представлениям, первыми обитателями острова были пигмеи-вазимба, ныне известне как микеа. Они являются африканскими переселенцами

По археологическим меркам заселение Мадагаскара произошло сравнительно недавно. Мадагаскар был заселён примерно в 200—500 годах нашей эры, колонистами из австронезийских народов, добравшимися туда на каноэ. В поддержку данной теории выступают многие параллели между австронезийской культурой и культурой жителей Мадагаскара, например, особый тип каноэ или особый способ выращивания риса, а также близкое родство малагасийского языка с языком населения южной части острова Калимантан и проведённые в начале XXI века генетические исследования. Свидетельства колонизации австронезийцами материковой Африки отсутствуют.

Примерно в то же время или несколько позже через Мозамбикский пролив на остров перебрались поселенцы из племён Банту. При этом новоприбывшие заняли в основном прибрежные территории, в то время как потомки австронезийцев жили в середине острова. Генетические исследования показали, что смешение австронезийского и африканского населения началось примерно в X веке, вследствие чего и образовалась народность с самоназванием малагаси.

В седьмом веке, с прибытием арабов на остров, начинаются письменные упоминания о Мадагаскаре.
Название острову дал известный венецианский путешественник Марко Поло, вскользь упоминавший в своих записках об острове несметных сокровищ, под названием Madeigascar. Большинство современных исследователей считают, что на самом деле речь шла вовсе не об острове, а о нынешней столице государства Сомали — порте Могадишу. Однако, после пометки острова на итальянских картах, как Мадагаскар, название прижилось, и с тех пор не менялось.

Несмотря на широкое влияние мусульманской культуры на острове, ислам на Мадагаскаре не прижился. Однако некоторые признаки арабского влияния, такие как патриархат и календарные названия дней, месяцев и сезонов, всё же существуют и по сей день.


Первое посещение Мадагаскара европейцем произошло в 1500 году, когда судно португальского путешественника Диого Диаса, направлявшегося в Индию, отклонилось от курса и пристало к острову. В свете важного географического положения Мадагаскара для торговцев пряностями, огибавших всю Африку, на острове пытались установить свои форпосты Франция и Британия. Однако негостеприимный климат и ещё менее гостеприимные аборигены делали данную задачу практически невозможной.


В XVII веке, важное географическое положение острова и практическое отсутствие колониальных властей сделали Мадагаскар тем, чем он прославился на всю Европу — раем для пиратов и работорговцев. Множество знаменитых пиратов, таких как Уилльям Кидд, Роберт Друри, Джон Боуэн и др. могли назвать Мадагаскар своей второй родиной. Купцов грабили и в сторону Индии (золото, серебро, ткани) и обратно (специи, ювелирные изделия, шёлк). Аборигены острова, весьма воинственные племена, использовали последние европейские достижения для ведения междоусобных воин, и впоследствии продавали пленников работорговцам. Иногда, если пленников взять не удавалось, вожди продавали собственных подданных.

В начале XIX века горное государство Мерина, жившее в культурной изоляции от остального Мадагаскара, предприняло успешную попытку экспансии на весь остров. В 1818 Радама I был объявлен королём Мадагаскара. Его династия правила островом до 1896 года, когда последний король был свергнут французскими войсками, которые вторглись на Мадагаскар ещё в 1883 году


В 1890 году французский протекторат был признан Великобританией, в обмен на признание французами британского протектората нынешней Танзании (тогда Танганьика и Занзибар). В 1897 французы окончательно упразднили туземную монархию, отстранив от власти короля Ранавалона III. Во время поражения Франции в 1940 году от Германии протекторат официально перешёл режиму Виши, но Британия контролировала остров вплоть до 1943, удерживая его от японского завоевания.

После передачи Мадагаскара Франции в 1943, на острове начались волнения революционного толка, которые вылились в восстание за независимость 1947 года. Восстание было подавлено, однако французское правительство освободило колонию из-под своего непосредственного управления в 1958 году.

14 октября 1958 года была провозглашена Автономная Малагасийская Республика под французским протекторатом.


26 июня 1960 года на территории острова была провозглашена независимая Малагасийская республика. Страну возглавила социал-демократическая партия во главе с Фильбером Цирананой.

В мае 1972 году столице страны начались волнения среди студентов, которые сдетонировали политический кризис. Президент передал власть военным во главе генералом Рамананцуа

31 декабря 1974 году группа военных предприняла попытку свергнуть генерала Рамананцуа. Однако генерал вскоре был отстранён от власти своими соратниками. Новый премьер-министр Рацимандрава был убит спустя три дня 27 января 1975 года. Власть перешла в руки военной директории. Весной в стране прошли громкие процессы против заговорщиков. В 1975 страна сменила имя на Демократическую республику Мадагаскар, страна под руководством Дидье Рацирака взяла курс на построение социализма. Укрепляются связи с СССР. Из страны выводятся французские войска.

Советская Перестройка приводит к аналогиченым процессам на Мадагаскаре. В 1990 восстановлена многопартийность. В 1991 году расстреляна антиправительственная демонстрация. В 1992 новым президентом страны становится Альбер Зафи: в стране начинается процесс демократизации и рыночные реформы.

2009 год начался на Мадагаскаре с акций протеста. 31 января на антиправительственном митинге мэр столицы Эндрю Раджоелина провозгласил себя главой государства. 9 марта группа военных подняла мятеж на центральной военной базе Суаниерана в знак протеста против жестокого подавления антиправительственных выступлений. 13 марта танки мятежников вошли в столицу страны. 16 марта мятежники захватили президентский дворец Амбухицурухитра в центре столицы. Президент Марк Равалуманана избежал ареста, укрывшись в загородной резиденции Иавулуха в 20 км от города. 17 марта он передал власть военным, а те — лидеру оппозиции и мэру столицы Эндрю Раджоелину. На следующий день конституционный суд признал законным передачу власти и 22 марта Раджоелина принял присягу президента. Ряд стран, в том числе США осудили «переворот» и пригрозили санкциями

Флаг и герб




Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Мадагаскар
« Ответ #1 : Апрель 17, 2010, 08:08:23 »

Денежная система

1 малагасийский ариари = 5 ираймбиланьям(iraimbilanja)
Международное обозначение MGA
Номинал банкнот в обращении 100, 200, 500, 1000, 5000 и 10000 ариаров
Номинал монет в обращении: 1, 2, 4, 5, 10, 20 и 50 ариаров, а также 1 и 2 ираймбиланьев
На Мадагаскаре официально введён в обращение с 1 августа 2005 года.

Ссылка на каталог - Мадагаскар




Ариари был введён в обращение в 1961 году и был равен 5 франкам. Монеты и банкноты были деноминированы во франках и и ариари. Более мелкая денежная единица, чем ариари — ираймбиланья — составляла 1/5 часть ариари и, соответственно, равнялась одному франку. Ариари сменил франк в качестве официальной денежной единицы Мадагаскара 1 января 2005 года.

С 1961 года монеты и банкноты имели номиналы в официальных франках, в полу-официальных ариари и ираймбиланья. На первых их выпусках наиболее заметно было обозначение номинала во франках. Однако после 1978 года номинал монет более высокого номинала указывался только в ариари. В 1993 году появились новые банкноты номиналом 500 ариари — 2500 франков и 5000 ариари — 25000 франков, на которых ариари был обозначен слегка более заметно. На банкнотах, выпускавшихся после 31 июля 2003 года, номинал в ариари обозначен заметно, а номинал во франках напечатан мелким шрифтом. Монеты низких номиналов также теперь выпускаются с номиналом, указанным в ариари, но основной их дизайн остался без изменений.


Лицевая сторона банкноты номиналом 100 ариари украшена изображениями растений и пейзажей острова Мадагаскар, на оборотной стороне данной банкноты изображена гора Сахарная Голова, возвышающаяся над бухтой Антсиранана. Банкнота преимущественно окрашена в синий и серый цвета.

Лицевая сторона купюры номиналом 200 ариари содержит изображение въездных ворот в деревню, расположенную на высоком плато, оборот банкноты украшен изображением скульптуры Алуалу. Преимущественными цветами данной банкноты являются зеленый и охра.

На лицевой стороне купюры достоинством в 500 ариари (преимущественные цвета — коричневый и оранжевый) помещено изображение ремесленника за работой, а на оборотной стороне изображено стадо зебу.

Банкнота в 1000 ариари содержит изображения животных-эндемиков острова (лицевая сторона) и кактуса «сизаль» (оборотная сторона), ее преимущественными цветами являются фиолетовый и лиловый. Защиту от подделок банкнот обеспечивают водяные знаки, защитные полосы и микротекст.


Записан