Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Урожайки" сельскохозяйственного ООО "Урал".  (Прочитано 7631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля

Не знаю правильно ли нашел раздел.
Статья в "Коммерсант-Урал" от 25 июня 2021.
Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/4876975



Проест по талонам
Уральские рабочие обратились в Генпрокуратуру из-за зарплаты продуктовыми карточками


Ъ-Урал-Online от 25.06.2021, 16:57 (обновлено в 13:07, 26.06)
Как стало известно “Ъ-Урал”, сотрудники сельхозпредприятия в Красноуфимском районе (Свердловская область) обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия своего руководителя, который с мая начал выдавать частично или полностью зарплату в виде продуктовых талонов (называются «урожайки»), которые можно отоварить в муниципальном магазине. Директор Владимир Айметов рассказал, что работники могут обналичить «урожайки», когда у компании появляются деньги. Такая схема успешно существует на другом его предприятии уже 15 лет, отмечает он. Юристы расценили карточки как долговую расписку, зарплата которыми прямо запрещена в Трудовом кодексе.

В обращении на имя генпрокурора Игоря Краснова (есть в распоряжении “Ъ-Урал”) указано, что с мая 2021 года сотрудники сельскохозяйственного ООО «Урал» получают зарплату товарными карточками, которые в народе назвали «урожайками». Их выпустил директор предприятия, депутат Красноуфимской городской думы от «Единой России» Владимир Айметов. «Купюрами собственного изготовления можно лишь расплатиться в нескольких магазинах с. Русская Тавра, заплатить за электричество, садик, проезд данными "фантиками" невозможно. Все это напрямую нарушает наши права, просим разобраться в ситуации, так как правоохранительные органы Красноуфимского района, зная о ситуации, не реагируют на наши просьбы о помощи», — говорится в обращении к генпрокурору. Оно было направлено в Генпрокуратуру 22 июня.

Карточки представляют собой зеленые ламинированные бланки министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР с надписью «Чек урожай-90», а также печатью предприятия. Они, судя по надписи на лицевой стороне, дают право на приобретение товара повышенного спроса, и выпускаются номиналом 500 руб., 1 и 2 тыс. руб.
В обращении в Генпрокуратуру сказано, что такая система оплаты труда была введена после смены директора в ООО «Тавра». В декабре 2020 года его возглавила супруга Владимира Айметова Валентина. После этого, как полагают сотрудники «Тавры», имущество предприятия стоимостью более 100 млн руб. было выведено в ООО «Урал» господина Айметова. Туда же, как указано в заявлении, под угрозой невыплаты зарплаты, перешли около 140 сотрудников из 200, работавших в «Тавре». Оставшиеся пытаются оспорить в арбитражном суде Свердловской области смену собственников «Тавры», считая, что это произошло без согласия учредителей, которыми являются местные жители. Кроме того, предприятие подало заявление о собственном банкротстве. Работники считают, что оно преднамеренное и намерены это также оспорить.

«Я 37 лет живу в совхозе, в 90-х годах, когда денег не было, совхоз выдавал такие "урожайки" передовикам производства, например, на покупку стенки. Сейчас это снова появилось. Мне во время посевной выплачивали 5 или 10 тыс. руб., а на остальную сумму предлагали подписать, что я беру "урожайки", но я отказался, потому что мне нужны только наличные. Я знаю, что некоторые получают "урожайки" и на 30 тыс. (заработок в селе во время полевых работа составляет 34-40 тыс. руб.— “Ъ-Урал”). Оплата карточками может доходить до половины зарплаты и даже больше. Людям деваться некуда, у многих молодые семьи, работа нужна, если не подписывают согласия, им угрожают увольнением», — рассказал “Ъ” один из обратившихся к генпрокурору, попросивший не раскрывать своих данных из-за угроз и давления со стороны директора предприятия.

По его словам, руководство убеждает сотрудников, что карточки — это «надежные деньги», которые можно будет когда-нибудь обналичить.

«Но я о таком не слышал. Эти карточки можно отоварить только в магазинах районного потребсоюза. Но ты должен набрать на весь номинал карточки, если ты купил бутылку воды, у тебя заберут всю карточку на 2 тыс. руб., сдачи с нее не дают. С этих карточек не платятся налоги, не делаются отчисления в пенсионный фонд», — утверждает собеседник “Ъ-Урал”.

Перешедшая в ООО «Урал» бригадир Елена, работающая в совхозе последние 35 лет, напротив довольна системой оплаты. По ее словам, во время посевной в селе всегда выдавалась неполная зарплата, а «урожайки» дают ей гарантию, что, когда деньги у компании появятся, она их получить. Такие случаи уже были, утверждает она. «Бухгалтерия рассылает смски, что деньги есть, и мы идем обналичивать "урожайки"», — рассказала она.

Владимир Айметов считает такую систему оплаты труда удобной.

«Я же не российские деньги печатаю, а, по сути, талоны на питание, — сказал господин Айметов в разговоре с “Ъ-Урал”. — Это чисто для удобства. Человек должен увидеть, какую сумму он заработал, а когда у фирмы появятся деньги, он придет и получит их».

Чеки, которые сотрудники приносят в магазины, он потом тоже собирает и обналичивает, и уверяет, что это официально оформлено. Владимир Айметов говорит, что предлагал работникам убрать «урожайки», но они выступили против. Те, кто написали заявление генпрокурору, у него не работают, подчеркнул он. «Урожайки» около 15 лет выдаются и на другом предприятии семьи Владимира Айметова – КФХ «Айметова», жалоб, по его словам, никогда не было.

Но на такую систему оплаты труда жаловались работники ныне обанкроченного ООО «Успех». Оно располагалось в соседнем селе Сарсы-Вторые, и также было подконтрольно Владимиру Айметову.

В 2011 году одна из сотрудниц предприятия пожаловалась в полицию на то, что им выдают зарплату карточками, которые там называли «успешки». После чего господин Айметов пришел к ней домой и нанес побои, в чем был признан виновным судом (решение суда есть в распоряжении “Ъ-Урал”).

Правда сам Владимир Айметов утверждал, что конфликт произошел из-за жалобы магазина на поддельные карточки, с которыми пришла его сотрудница. В гордуме и администрации Красноуфимска заявили, что у них нет претензий к депутату, он там, «на хорошем счету».

Руководитель группы практик «Коммерческое и трудовое право» юридической фирмы Intellect Анна Устюшенко отмечает, что Трудовой кодекс (ТК) четко прописывает, что оплата труда должна производиться в российских рублях, неденежная форма выплаты зарплаты допускается только с рядом ограничений «Во-первых, неденежная часть не может превышать 20% от зарплаты, такая форма должна быть предусмотрена в трудовом или коллективном договоре. Во-вторых, в ТК есть запрет на выплату зарплаты купонами, бонусами или долговыми расписками. Я полагаю, что эти карточки и есть одна из форм долговых обязательств. А это незаконно, даже если предусмотрено какими-то соглашениями между сторонами. Прокуратура однозначно должна отреагировать и привлечь к ответственности», — считает она.

Обновление. После публикации материала прокуратура Свердловской области начала проверку изложенной информации. В ходе проверки прокуроры дадут правовую оценку соблюдению трудовых прав работников на сельхозпредприятии. Особое внимание будет обращено на факты несвоевременного перечисления работникам заработной платы, ее выплаты товарными карточками. В прокуратуре отметили, что согласно ст. 131 Трудового кодекса РФ, выплата заработной платы в купонах, в бонах, в форме долговых обязательствах, расписок не допускается. Прокуроры также проверят проверены факты возможного преднамеренного банкротства ООО «Тавра», сотрудники которого сейчас работают в ООО «Урал».

Татьяна Дрогаева
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля

Фото здесь:
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 668
    • Просмотр профиля

У меня файл не открывается.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля

Значит у меня не получилось "взять" изображение в ссылке.
Коллеги, попробуйте,  м.б. у кого-либо получится?!

Только вот опасаюсь, как бы не пошли в рынок новоделы/рукоблуды "урожайки".... Слишком уж они простые.
 ;) ;)
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля

Ну хотя бы вот так пусть будет.
Записан

смоленцев

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +120/-0
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля

Тавра и Сарсы находятся на самом юге области, на границе с Башкирией, уровень жизни там очень низкий, поэтому не удивительно. К слову, различные "совхозные деньги" в Башкирии встречались даже в начале 2000 гг.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2021, 10:57:02 от смоленцев »
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля

Спасибо за дополнение!
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля

Успел ли кто раздобыть? Сожгли после визита прокуратуры.
Записан

ig61

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +65/-0
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля

Да уж....
Больно смотреть на сожжение бонистического материала.  ;)

А вообще скоренько отреагировали: 25/06 появилась заметка в Ъ-Урале, а 29/06 уже произведено самосожжение (судя по дате премьеры на ютубе).


Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля

 И еще скрин чтобы приблизительно оценить объем уничтоженного (справа коробочка).
Записан