Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Майотта  (Прочитано 3202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Майотта
« : Апрель 19, 2010, 09:50:14 »

Майотта (фр. Mayotte) — заморское сообщество Франции, расположенное в Мозамбикском проливе, в западной части Индийского океана, между северным Мозамбиком и северным Мадагаскаром.  Географически относится к Коморским островам.

Состоит из главного острова, Гранд-Тер (или Маорe), меньшего по размерам острова Петит-Тер (или Паманзи), и нескольких других крошечных островков.

Главный остров — Гранд-Тер, геологически старейший в составе Коморских островов, протяженность — 39 км, ширина — 22 км, высочайшая точка — гора Бенара (фр. Mont Benara, 660 м). Из-за вулканическрого происхождения, в некоторых районах почвы достаточно плодородны. Коралловый риф, окружающий большую часть острова обеспечивает его рыбой и защищает местные суда.

Город Дзаудзи (фр. Dzaoudzi), расположенный на Гранд-Тер, был столицей Коморских островов до 1977 года. Майотта является обособленным членом Комиссии Индийского Океана (англ. Indian Ocean Commission (COI)), отдельно от Коморских островов.

Площадь — 374 км.кв..

Население(2009)  —  223,8 тыс.
Этнический состав — махора (потомки арабов, смешавшихся с малагасийцами и неграми).
Языки — махорский (диалект суахили), французский (официальный) - владеет около 35 % населения.

История

Около 1500 года арабы, обосновавшиеся на Коморских островах, основали султанат Маоре или Маути (впоследствии интерпретированное французами, как Майотта).

В 1503 на Майотту высадились португальские путешественники, однако, так и не основали здесь колонию.

В 1832 острова завоеваны мадагаскарским королем; в 1833 завоеваны соседним султанатом Мвали; 19 ноября 1835 перешли под управление султаната Ндзувани, но в 1836, во главе с последним местным султаном, снова получили независимость.
Майотта стала протекторатом Франции в 1843 году, значительно раньше, чем остальные Коморские острова (в 1886-92 годах).

С 1909 года Коморские острова стали колонией Франции (с 1912 — в составе колонии Мадагаскар).

В 1946 году Коморские острова, отделённые от Мадагаскара, получили статус заморской территории Франции.

В 1961 году создана палата депутатов (местный парламент), правительственный совет (местное правительство), формировавшиеся из местных жителей. Образовались местные партии. На Майотте с 1962 года действовало Движение народа махоре, требовавшее для острова статуса заморского департамента Франции.

С 1968 года в ведении Франции остались только вопросы финансов, обороны, внешних сношений Коморских островов.

В 1976 после получения независимости Коморскими островами, Франция наложила вето на резолюцию ООН о предоставлении независимости Майотте, мотивируя это результатами референдума на острове. В ходе референдума местные жители высказались против независимости от Франции (более 60 % из голосовавших). Результаты референдума были отчасти связаны с опасениями жителей Майотты, особенно местных христиан, что остров станет частью исламского государства, провозглашение которого ожидалось на Коморских островах (состоялось в октябре 1978).

29 марта 2009 жители острова Майотта на референдуме большинством голосов проголосовали за то, чтобы остров стал департаментом Франции. «За» высказались 95,2 % избирателей из 61 % жителей Майотты, принявших участие в голосовании.

Окончательно статус департамента Майотта получит в 2011 году и станет, таким образом, 101 департаментом Франции.

«Департаментализация» предусматривает сращивание социальной и налоговой систем, создание кадастра земель, пересмотр и коррекцию гражданского кодекса Майотты. По оценкам государственного секретаря по заморским территориям Ива Жего (Yves Jego), полная интеграция займет 20-25 лет и обойдется в 200 миллионов евро. Превращение в заморский департамент Франции повлечет за собой кардинальные изменения в укладе жизни островитян. Им придется отказаться от полигамии, кроме того, будут существенно урезаны полномочия мусульманских судей, или «кади».

Представители властей Союза Коморских Островов настороженно отнеслись к референдуму на Майотте, который фактически лишает их возможности создать единое государство из всех Коморских островов. Они обвинили Францию в проведении колониальной политики.

Майотта управляется префектом, назначаемым президентом Франции.

Имеется Генеральный совет (19 членов, избираются населением раз в 3 года).

Население Майотты избирает 1 сенатора Франции и 1 депутата Национального собрания Франции.

Флаг 

Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Майотта
« Ответ #1 : Апрель 19, 2010, 09:51:36 »

Денежная  система

Денежная единица — евро.

1 Евро = 100 центов
Международное обозначение : Euro
Номинал банкнот в обращении: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро
Номинал монет в обращении: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов


Ссылка на каталог - ЕВРО



Записан