Бонистика > Основной форум

Как сохраняют боны в идеальном состоянии?

(1/4) > >>

Parlex:
У меня есть несколько недорогих(приобретал по 89-250р) банкнот в идеальном состоянии 1968, 1961 и даже 1914-1917 годов. Они не являются редкостью, их можно легко найти на разных площадках и это не копии(и не подделки, насколько мне известно). Я понимаю, что они в свое время выпускались огромными тиражами, но все же меня терзает вопрос: каким образом они так хорошо сохранились(будто вчера напечатали) за 50-100 лет? То есть, если они не были в обращении, но их миллионы(ну или сотни тысяч, а иначе почему они такие дешевые; может, я ошибаюсь в оценке, конечно), это такая погрешность эмиссии и они просто лежали в банках 50-100 лет? Или кто-то запасливый и очень аккуратный решил не менять их на новые деньги и оставил с перспективой выручки в будущем(для своих потомков, разумеется, ведь после введения новых денег старые обесцениваются)? Или может у кого-то сохранились старые клише, факсимиле, штампы, бумага и аппаратура, с помощью которых можно напечатать идеальную купюру того времени(но при такой низкой цене уровень спроса навряд ли окупит затраты на одну только печать)?

P.S. возможно, для кого-то ответ очевиден, но я никакой инфы на эту тему не нашел и мне она не дает покоя)) ???

MИ64:
Именно что сохранились и даже не поштучно. Встречаются пачки билетов в упаковке производителя.
Например 500 рублей 1912

Parlex:

--- Цитата: MИ64 от Октябрь 21, 2021, 11:30:21 ---Именно что сохранились и даже не поштучно. Встречаются пачки билетов в упаковке производителя.
Например 500 рублей 1912

--- Конец цитаты ---

Любопытно, спасибо!

SilverS:
В каждый исторический период свои особенности сохранения тех или иных бон.
Что было 50 или 100 лет назад,сказать не могу.
Но сам откладывал 10 руб. и т.д. в идеальном состоянии начиная с 2006г. по причине их низкой покупательской способности

SilverS:
А вот еще вариант ответа .... Тема этого раздела "Правда это или утка".... стр. 14

На этом форуме http://sibcoins.ucoz.ru/forum/74-88-1, прочитал слудущее:
    "В 2000 году а вернее в конце данного года, а точнее начале нового века.На территории Московской области сотрудниками УВД Московской облаасти, была задержана группа из 6 ти человек,которые промышляли изготовлением фальшивых банкнот "БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ". Особенно было отмечено много номиналов Северной России,Дальнего Востока и бон атамана Семенова (Чита). Но удивительно было то,что боны выпущенные в подпольном "цехе" не отличались от настоящих совершенно ни чем,только качеством. Фальшаки были изготовлены лучше в несколько раз,чем настоящие ...Банду обезвредели, а вот их продукция изъята была не вся,значительная часть ушла....А будет вернее сказано разошлась.Так что не исключено, что на молотке и других ауках появляются именно не те ли номиналы в ПРЕССОВОМ состоянии?Будьте осторожны и внимательны!".
   Материал подготовлен исключительно для информации(ссылка на уголовное дело,по соображением не разглошения...номер не называется)

Кто-нибудь в курсе этого? Правда это или "утка"?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии