Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Коммерсантъ"  (Прочитано 4693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
"Коммерсантъ"
« : Октябрь 21, 2021, 09:58:33 »

Есть такие московские частники газеты "Коммерсант".
Внизу картинки с каталога сайта. Мне всегда было непонятна расцветка 20 рублей - какие-то блеклые они, как-будто выцветшие - выбиваются из общего ряда.
Причём такого цвета двадцатка показана в книге Белявцева/Иванова и такая же есть в моей коллекции. И других вроде не известно.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: "Коммерсантъ"
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2021, 10:04:31 »

Однако недавно мне попались вот такие бумажки.
В таком же стиле, как двадцатка - блёклые и выцветшие. На первый взгляд произошло изменение цвета под действием ультрафиолета или химии. Совершенно не похоже на "другой выпуск".
Но на примере двадцатки видно, что это как-будто массовое явление. Словно кто-то массово постирал в стиральной машине с применением отбеливания целый массив этих знаков. Предметы совсем не частые, я даже сказал бы редкие, делать искусственно разные выпуски экономического смысла нет.
Коллеги, у кого какие есть в коллекции номиналы?
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2021, 10:06:45 от Al-r »
Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 672
    • Просмотр профиля
Re: "Коммерсантъ"
« Ответ #2 : Октябрь 21, 2021, 13:34:32 »

Вопрос по полтиннику синий цвет перешел в красный, а красный в темно фиолетовый. Такое технически возможно? Т.е. мог быть такой переход в результате внешнего воздействия? Химией например.

По сотке, там же не только цвет поменялся, но и надпись СТО ВРУБЕЛЕЙ стала много темнее. Вроде как при внешнем воздействии краски должны стать светлее, а не потемнеть.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: "Коммерсантъ"
« Ответ #3 : Октябрь 21, 2021, 15:41:24 »

Как поведёт себя краска зависит от того, из чего сделана эта краска и как на неё воздействуют. Поэтому правил, потемнеет или посветлеет краска нет.
Возможно же всё - я видел такой красивый разноцветный Арктикуголь и Берёзку под воздействием солнечного света и что интересно, разные - видимо зависело и от времени воздействия.
Записан

fedot67

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +139/-0
  • Сообщений: 989
    • Просмотр профиля
Re: "Коммерсантъ"
« Ответ #4 : Октябрь 21, 2021, 20:40:08 »

Александр, двадцатка в каталоге моя. Это при сканировании она вышла бл?клой. Вживую она  поярче. Я сомневаюсь, что мой экземпляр стираный: бумага гладкая, печать не смыта.
Записан
Jedem das seine!

emercom

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +54/-0
  • Сообщений: 355
    • Просмотр профиля
Re: "Коммерсантъ"
« Ответ #5 : Октябрь 21, 2021, 22:02:35 »

Зелёный цвет на синий или голубой поменяться может (химия, ультрафиолет), но наоборот НИКОГДА! Это два разных выпуска.
Тоже и по полтиннику - голубой в красный и наоборот перейти не может.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2021, 22:05:45 от emercom »
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: "Коммерсантъ"
« Ответ #6 : Октябрь 24, 2021, 12:09:08 »

Александр, двадцатка в каталоге моя. Это при сканировании она вышла бл?клой. Вживую она  поярче. Я сомневаюсь, что мой экземпляр стираный: бумага гладкая, печать не смыта.
Понимаю, что скорее пересвечен скан, наверное по яркости типа моей. Однако как-то не нравятся мне эти "блёклые" бумажки, по сравнению с "многоцветными"
Записан