Справочная > Фальшивки в ущерб коллекционерам, фантазмы, копии

Новодельные образцы ЗСФСР и Грузии

<< < (2/3) > >>

Al-r:
Проблема в том, что некоторую перфорацию от настоящей никак не отличить.
По слухам, началось вообще с того, что первые били на настоящей машине, что вроде как была в музее печати.

Al-r:

--- Цитата: смоленцев от Декабрь 03, 2021, 20:36:14 ---ч я уже перестал шутить, что пора выпускать каталоги по фальшакам в ущерб коллекционирования...

--- Конец цитаты ---

Старшие коллеги мне рассказывали, что якобы кто-то из них вполне серьёзно просил Лазарева выпустить каталог по фуфлу, которым он торговал в своё время. Типа последующие поколения скажут спасибо ему за это и душу облегчит.

смоленцев:
сейчас немного померял перфорацию "ОБРАЗЕЦ" на разных знаках ЗСФСР и на фото с мешка. Длина перфорации на знаках из каталога и моего архива фото 76-77 мм, кроме 50 млн 1924, там 84 мм !!! Нужна проверка перфораций на этом номинале, вполне возможно это тоже левак. На фото с Мешка перфорация на всех 82-84 мм. Просьба - у кого есть образцы 1923, сделайте проверку по длине перфорации, при этом было бы идеально если проверка длины будет не только на знаках выпуска МФГ, но и другой фабрики, на память перфорацию еще делали вроде на УФГ, но могу ошибаться. Для уточнения - я измерял от начала О до края Ц без учета хвостика.

t_ark:
 1) Перфорация "Образец" реверс 250.000 - 76 мм (Моск. Вып. вод. зн.)
 2) Первый ваш пост, боны ЗСФСР 1923г. и Грузия, а также 100.000 и 250.000 (тифлис. вып.) от
 второго поста - все ФАЛЬШЬ (KF). Новоделами их назвать нельзя. На Тифлис. вып. перфорации
 "Образец" не было. По остальным затрудняюсь, что либо сказать. Они все Моск. вып. Здесь нужны
 замеры и сравнения. Как вы утверждаете, "на фото с Мешка перфорация на всех 82-84 мм", а должны
 быть 76-77, стало быть и они "из той же бочки"(ФАЛЬШЬ).
 Тема "Новодельные боны", а для меня это откровенная ФАЛЬШЬ, в скором времени сильно ударит по
 коллекционированию. 

t_ark:
 Тема поднятая Е. Смоленцевым по ЗСФСР очень актуальная. Результаты моих наблюдений смотрите здесь:
 
 Все боны ЗСФСР представленные здесь как "Образцы" - однозначная ФАЛЬШЬ (КФ).
 Первый Моск. вып выпуск не имел "Образец" в виде перфорации - только надпечатка.
 Дополнит. Моск. Вып. "Образец" был только в виде перфорации и только односторонние. Аверс и
 Реверс отдельно. Это касается и Моск. Вып. 1924г. Не все номиналы бон 1923г. известны как "Образцы".
 Смотрите ниже типы "Образцов" для денежных знаков ЗСФСР к выводу которым я пришел:

                                                                ОБРАЗЕЦ ЗСФСР (известные мне типы):
 
 Аверс и Реверс вместе - Двусторонняя бона. Аверс и Реверс отдельно - Односторонние.

 Аверс,Реверс - Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" на обеих сторонах одного знака на русском языке
 (московский выпуск):
 1) Аверс: Надпечатка "ОБРАЗЕЦ", Реверс: Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" в зеркальном отражении;
 1а) Аверс: Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" в зеркальном отражении, Реверс: Надпечатка "ОБРАЗЕЦ".
 2. Аверс - Перфорация "ОБРАЗЕЦ" на русском языке (московский выпуск).
 3. Реверс - Перфорация "ОБРАЗЕЦ" на русском языке (московский выпуск).
 4. Аверс,Реверс - Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" на обеих сторонах одного знака на грузинс- ком языке
 (тифлисский выпуск).
 5. Аверс - Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" на грузинском языке (тифлисский выпуск).
 6. Реверс - Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" на грузинском языке (тифлисский выпуск).
 7. Аверс,Реверс - Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" на обеих сторонах одного знака на грузинс- ком и русском
 языках.
 8. Аверс,Реверс - Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" на обеих сторонах одного знака на русском языке.
 9. Аверс - Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" на русском языке.
 10. Реверс - Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" на русском языке.
 11. Аверс - Без надпечатки или перфорации "ОБРАЗЕЦ".
 12. Реверс - Без надпечатки или перфорации "ОБРАЗЕЦ".

 Буду очень рад Вашим исправлениям, замечаниям и дополнениям.

 

 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии