Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КФ в продаже на Мешке.  (Прочитано 13830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #15 : Декабрь 10, 2021, 10:49:34 »

часть предприятий всё-же сдала свою макулатуру в архивы по месту.
выпуски были келейного типа, никаких документов не осталось (кто себе срок подпишет?), но живы свидетели.
По нашему краю самыми сложными были 92-й и 93-й год. Большинство предприятий предпочитали не выплату зарплаты. Платила только ж.д. и торговля. Практиковались выдача продуктов под запись, поскольку это делалось под эгидой администрации, всё списывалось через бухгалтерию. Или товарами, которые производили завод, фабрика и т.п.. Уже в 94-м практически везде платились деньги. На 98-й год в бывших ящиках гасили медленно долги за прошлые годы.
Все эти суррогаты были для тупого "Васи". Директора и бухгалтерия всегда получали нормальные деньги и без задержек.
И большинство этих выпусков от самодуров-директоров.  После 98-го года смысла эти выпуски уже не имели.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2021, 10:57:01 от magsib »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #16 : Декабрь 10, 2021, 10:53:13 »

если только корпуса не разобрали на коттеджи и не сдали на металл. А так едешь на поезде с запада на Восток. И стоят полуразрушенные цеха, фермы. Была война? Нет. Либералы уже 30 лет резвятся.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2021, 11:01:39 от magsib »
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #17 : Декабрь 10, 2021, 11:13:53 »

по заводу "электросигнал" Новосибирск, помню, что рабочие охотно продавали телевизоры, но давали им зарплату продукцией или были дырявые заборы, ответить не смогу.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #18 : Декабрь 10, 2021, 12:11:14 »

Всегда легче ничего не делать и рассуждать про "либералов" и разруху. Я тоже могу привести кучу примеров,
какие заводы позакрывали.
Между тем и макароны эти до сих пор существуют и свиноматки сузунские  на месте. Видимо "разруха" имеет
место в головах некоторых бонистов, как говаривал профессор Преображенский.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #19 : Декабрь 10, 2021, 12:13:34 »

Обсуждение в этой теме - сюрреализм какой-то. ... должны сохраниться документы,
приказы, в которых указана цель выпуска, часто в архив откладываются экземпляры. Наверняка
можно найти рукописные подписи на документах для сравнения и т.д., и т.п.

Как-то давно на другом ресурсе я писал, что с моей точки зрения собирание "частников" - это высший пилотаж в бонистике. Для того, что бы коллекционировать центр ничего не надо - купил каталог подешевле и собирай. Квинтэссенция этого - литерня с 61 года по наше время. Главное здесь знать алфавит, что бы отличать один знак от другого.
За центром и большинством знаков гражданской войны не стоит ничего, а за частниками - живые люди, иногда интереснейшие истории.
Собирание частников (серьёзное) требует кругозора, знания не только истории, но и технологии производства бумаги, печати и прочее.
Собирание же частников 90-х - это увлекательнейшее занятие, пилотаж в квадрате, потому что до недавнего времени не было каталогов, а вон фуфла уже достаточно. Я с огромным уважением отношусь к таким коллекционерам, они  двигают нашу тему.

И кстати, не скажу за других, но из первых рук знаю, что авторы выходящего каталога Иванов и Белявцев как раз списываются с эмитентами и когда удаётся покупают у них оставшиеся в архивах знаки.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #20 : Декабрь 10, 2021, 12:29:09 »

За ... большинством знаков гражданской войны не стоит ничего,...
Без комментариев.

Кстати, раз уж выше упомянут Благовещенск, некоторый анонс - опус готов, где-нибудь размещу.
Записан

гоголь

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +117/-0
  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #21 : Декабрь 10, 2021, 13:05:11 »

 В книге В В Чагина Денежные знаки приенисейского края есть  в конце книги статья фальсификаты современных бон.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #22 : Декабрь 10, 2021, 13:46:29 »

В книге В В Чагина Денежные знаки приенисейского края есть  в конце книги статья фальсификаты современных бон.
Вы бы ещё Погребецкого в качестве примера привели. :)
Я не призываю всех интересующихся данной темой охватить целый
регион, да ещё на таком солидном уровне, как у Чагина.
Но хотя бы одну бону свинскую (в хорошем смысле) можно взять и раскрутить 
как следует, дать здесь на форуме информацию - уже что-то.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #23 : Декабрь 10, 2021, 13:47:18 »

За ... большинством знаков гражданской войны не стоит ничего,...
Без комментариев.

Ну ладно, перегнул слегка...
Но и Вы Александр признайтесь, несправедливы к частникам.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #24 : Декабрь 10, 2021, 13:58:06 »

Но и Вы Александр признайтесь, несправедливы к частникам.
Стыдно мне, но ни за что не признаюсь. ;D
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #25 : Декабрь 10, 2021, 14:26:01 »

В порядке предложения.
Что возможно так это то, что вяленько начали:
1) разбор оригиналов по каждой позиции в каталоге, их отличия кф от настоящих.
2) Публиковать данные продавцов КФ.
результаты правления либералов-за окном и это простая констатация фактов.
Свиноматки и макароны меня не возбуждают, поэтому мне это пальто без надобности.
За Новосибирск могу добавить:
Ч.П. Петров. Автомойка. Сибирские сотовые системы. В Сибирских сотовых такие чеки не ходили и в расчёт в кассу не принимались.
Записан

KonEd

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +91/-0
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #26 : Декабрь 10, 2021, 17:06:38 »

У соседей на Самаре современым частникам Новосибирска уделено три страницы теме "Частные платежные боны-суррогаты Новосибирска"...
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #27 : Декабрь 10, 2021, 18:08:12 »

Но хотя бы одну бону свинскую (в хорошем смысле) можно взять и раскрутить 
как следует, дать здесь на форуме информацию - уже чтото.

Думаю всем будет интересно узнать почему в одном случае (с макаронами, показанными коллегой kuzbon) более примитивная печать признак подлинности, а во втором со свинобаксами (показанная коллегой Стаканов) - признак подделки.
Записан

Стаканов

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #28 : Декабрь 13, 2021, 21:37:36 »

И большинство этих выпусков от самодуров-директоров.  После 98-го года смысла эти выпуски уже не имели

Очень интересное рассуждение. Для того чтобы понять причины выпуска предприятием того или иного денежного знака необязательного обращения необходимо погрузиться в данную тему. Достаточно посетить библиотеку и почитать местные газеты после 98 года. Поверьте там содержится достаточно информации об экономическом положении регионов, районов и отдельно взятых предприятий. Не все так радужно. Конечно были и перегибы со стороны руководящего состава и отдельные выпуски имели надуманные причины.
Записан
Куплю хозрасчетные чеки колхозов, совхозов, заводские выпуски суррогатов, заменители денег и талоны на питание предприятий, желательно с номиналами в рублях, период с 1987 года по настоящее время, СССР и Современная Россия

Стаканов

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +52/-0
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: КФ в продаже на Мешке.
« Ответ #29 : Декабрь 13, 2021, 21:41:34 »

Что касается свинобаксов, то есть Сузунского выпуска. Почему так произошло, что подлинный выпуск лучше его копий, тут видимо фуфлоделы работали спустя рукава. Кто-то может сказать, что ни каких отличий нет и пр. Я поделился своим мнением основанном на результатах своих личных наблюдений.
Записан
Куплю хозрасчетные чеки колхозов, совхозов, заводские выпуски суррогатов, заменители денег и талоны на питание предприятий, желательно с номиналами в рублях, период с 1987 года по настоящее время, СССР и Современная Россия