Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О выпуске в обращение денежных знаков Центрального банка Республики Узбекистан д  (Прочитано 2036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

СООБЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Дата обновления:  16 Дек 2021, 09:11
15 Дек 2021
О выпуске в обращение денежных знаков Центрального банка Республики Узбекистан достоинством 50 000 сум и 100 000 сум

Центральный банк сообщает о принятие решения о выпуске в обращение новых образцов денежных знаков номиналами 50 000 сум и 100 000 сум в виде банкнот с 22 декабря 2021 года.

Тематика этих банкнот посвящена «Великому Шелковому Пути» и древных истории Сурхандарьинской и Хорезмской области находящегося на территории нашего государства.

Банкноты отпечатаны на защищенной бумаге, лицевая и оборотная сторона покрыты специальным лаком.

Банкнота 50 000 сум:

Размер 147 х 69 мм.

С правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа древнего «Великого Шелкового пути» и номинал «50000».

С правой стороны банкноты в толще бумаги расположена металлизированная, машиночитаемая, цветопеременная защитная нить зеленого цвета, шириной 3 мм, с «эффектом движения».

Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны фиолетовый в сочетании с другими цветами.

На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен архитектурный памятник «ABU ISO TERMIZIY MAQBARASI», относящийся к в XI-XII векам, расположенный в Сурхандарьинской области.


В верхнем левом углу расположена цифра «50000» бордовым цветом, в верхней части текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», половина которого отпечатана, синим цветом, половина – бордовым цветом, также в правом верхнем углу бордовым цветом изображен Герб Республики Узбекистан.

Специальный элемент синего цвета, расположенный с правого и левого края банкноты, предназначен для людей со слабым зрением и за счёт рельефности изображения даёт возможность определить достоинство банкноты.

В нижней части банкноты орнаментальный фон содержит «латентное» (скрытое) изображение в виде аббревиатуры «UZ», видимое под определенным углом наклона банкноты по отношению к источнику света.

В нижней части левой стороны расположена надпись «ELLIK MING SO‘M», отражающая достоинство банкноты и текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».

Вышеописанные изображения выполнены с применением металлографического способа печати, дающие ощущение рельефности краски на ощупь.

В правой части банкноты, на светлом фоне, отпечатаны круги разного диаметра, которые при копировании дают искажение изображения.

В верхней части, в очертании карты Узбекистана, светлыми линиями изображены направления караванных дорог «Великого Шелкового пути».

Расположенное в верхней левой части изображение «орнаментальная печать», найденная при археологических раскопках Сополлитепа Сурхандарьинской области, является регистром и служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлая часть банкноты совмещается с цветным фоном с оборотной стороны, образуя полноценное изображение.

Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально, в левой части - вертикально.

На оборотной стороне банкноты изображен древний археологический памятник на территории Сурхандарьинской области «FAYOZTEPA ARXEOLOGIYA YODGORLIGI», относящийся к III-I векам до нашей эры.



В центре расположен изображение «летящего голубя» – символа мира, примененный современный специальный защитный элемент «Spark live», который под разным углом создает эффект движения и изменения цвета.
В правой части изображены 2 разного вида керамической посуды, найденные в археологических раскопках Сополлитепа Сурхандарьинской области, относящиеся XVII-XV векам до нашей эры.

В верхней части с левой стороны отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI» и год выпуска банкноты «2021».

В нижней части, в правом и левом углу на одной линии белым цветом размещено достоинство номинала цифрами «50000», также в верхнем правом углу отпечатана надпись «ELLIK MING SO‘M».

В нижней части расположен в качестве предупреждения текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TA’QIB QILINADI».



Банкнота 100 000 сум.

Размер 152 х 69 мм.

С правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа древнего «Великого Шелкового пути»  и номинал «100000».

С правой стороны банкноты, в толще бумаги расположена металлизированная, машиночитаемая, цветопеременная защитная нить шириной 4 мм, желтого цвета с «эффектом движения» и текстом «UZB».

Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – желтый в сочетании с другими цветами.

На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен исторический музей «ICHAN QAL`A», расположенный в городе Хива Хорезмской области.


В верхнем левом углу расположена цифра «100000», в верхней части текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», отпечатанные коричневым цветом, также в правом верхнем углу зеленым цветом изображен Герб Республики Узбекистан.

Специальный элемент коричневого цвета, расположенный с правого и левого края банкноты, предназначен для людей со слабым зрением и за счёт рельефности изображения даёт возможность определить достоинство банкноты.

В нижней части банкноты орнаментальный фон содержит «латентное» (скрытое) изображение в виде аббревиатуры «UZ», видимое под определенным углом наклона банкноты по отношению к источнику света.

В нижней части, с левой стороны, расположена надпись «BIR YUZ MING SO‘M», отражающая достоинство банкноты и текст «O‘ZBEKISTON  SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».

Вышеописанные изображения выполнены с применением металлографского способа печати,  дающие ощущение рельефности краски на ощупь.

В правой части банкноты, на светлом фоне, отпечатаны круги разного диаметра, которые при копировании дают искажение изображения.

В верхней части, в очертании карты Узбекистана, светлыми линиями изображены направления караванных дорог «Великого Шелкового пути».

Расположенное в верхней левой части изображение минарет, построенный в центре исторического музея “ICHAN QAL`A”, является регистром и служит  для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлая часть банкноты совмещается с цветным фоном с оборотной стороны, образуя полноценное изображение.

Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально красным цветом, в левой части – вертикально черным цветом.

На  оборотной  стороне банкноты изображен замок «ANGKAQAL`A  ARXEOLOGIYA YODGORLIGI» относящийся к III-IV векам, который являлся столицей древнего Хорезмского государства.

 

В центре расположен изображение «обрезный орнамент», примененный современный специальный защитный элемент «Spark live», который под разным углом создает эффект движения и изменения цвета.

В правой части размещены изображения керамической посуды, относящейся к Х веку и серебряной монеты, относящейся к I веку до нашей эры, которые являются археологическими находками Хорезмской области.

В верхнем левом углу отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI»  и  год выпуска банкноты «2021».

В нижней части, в правом и левом углу на одной линии белым цветом размещено достоинство номинала цифрами «100000», также в правом верхнем углу отпечатана надпись «BIR YUZ MING SO‘M».

В нижней части расположен в качестве предупреждения текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TA’QIB QILINADI».

При этом Центральный банк Республики Узбекистан отмечает:

выпускаемые в обращение новые образцы банкноты номиналами 50 000 сум и 100 000 сум находится в обращение параллельно с  находящимися в обращение денежными знаками 50 000 сум образца 2017 года и 100 000 сум образца 2019 года;

так, как банкноты образца 2017 года и 2019 года номиналами 50 000 сум и 100 000 сум не теряет свою платежеспособность.     

также, денежные знаки нового образца, наряду с находящимися в обращении денежными знаками и монетами, обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Записан

bia1982

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +41/-0
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля

Еще не ввели, а уже опозорились.

Центробанк перепутал название исторических объектов на новой 50–тысячной купюре, ввод которой в обращение запланирован на 22 декабря, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
На банкноте изображен мавзолей аль-Хакима ат-Термизи, но почему-то он подписан как мавзолей Абу Исо ат-Термизи. На эту ошибку обратили внимание многие пользователи в соцсетях.
"В результате повторной экспертизы совместно со специалистами выяснилось, что действительно при разработке банкноты была допущена техническая ошибка в изображении и подписи к нему", – отметили в пресс–службе Центробанка.
В ЦБ также поблагодарили узбекистанцев, благодаря которым удалось установить ошибку, и заверили, что проблема будет решена до выпуска банкноты.

На сайте центробанка ошибку в описании и на картинке уже исправили.
Записан

Avionik

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +612/-0
  • Сообщений: 3 456
    • Просмотр профиля

Еще не ввели, а уже опозорились.


   Может и монета Хорезма на 100-тысячной нарисована произвольно?  Думаю, что портрет правителя должен быть вправо.
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

Еще не ввели, а уже опозорились.
...

В ЦБ также поблагодарили узбекистанцев, благодаря которым удалось установить ошибку, и заверили, что проблема будет решена до выпуска банкноты.

На сайте центробанка ошибку в описании и на картинке уже исправили.

Интересно, а как они успели исправить надпись на банкнотах  ??? ??? ???
До выпуска в оборот  осталось-то 5 дней всего.
 ;)

Записан

MИ64

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +115/-0
  • Сообщений: 1 671
    • Просмотр профиля

На банкнотах не исправишь, да. Но можно переименовать мавзолей ;D
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +318/-0
  • Сообщений: 2 222
    • Просмотр профиля

Для удобства использования:
Abu Iso исправили на Al-Hakim.
Записан