Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"  (Прочитано 6923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« : Декабрь 23, 2021, 01:09:09 »

Рано или поздно, В жизни каждого коллекционера наступает момент, когда в го руках оказывается что-то экстраординарное. То, что что он может назвать – «моя Джоконда».
У кого-то на это уходят годы упорных поисков, а кому-то счастливое стечение обстоятельств заменяет эти поиски.

Более десяти лет я являюсь членом панели Экспертов ИБНС в разделе «Русская секция». Каждый год я получаю множество запросов на эту тему. Последним из них был запрос от Gary Snover (IBNC LM#10) предоставить второе мнение после Joe Boling, по вопросу идентификации банкнот выпуска генерала Шкуро. Одним из источников информации был – каталог Кардакова, 1953 года выпуска. 
Практически в каждом втором вопросе по разделу Русской тематики так или иначе упоминается имя Кардакова.  Поэтому, к этому «каталогу» мне приходится  постоянно обращаться. Я не случайно взял в скобки слово каталог. Существующая на рынке книга – это отсканированная копия сделанная в 1980-х. Сам по себе этот каталог – это уникальная вещь. («Каталог денежных знаков России и Балтийских стран 1769 - 1950» (Katalog der Geldscheine von Russland und der Baltischen Staaten 1769-1950).  Выпущенный Николаем Кардаковым в 1953 году он до сих пор, по мнению специалистов, является лучшим системным каталогом в своём сегменте. Также , он уникален и по другому параметру. Автор подготовил его на печатной машинке! с двумя языками: русским и немецким. Поэтому на сегодняшний день нет ни одной копии в приемлемом  качестве.
Библиографическая справка:
Николай Кардаков, родился 1 января 1885 года в родовой деревне Кардаковская. В 1909 году, закончив обучение в Пермском университете, он становится членом Русского Энтомологического общества. Позже  он закончил Геттингенский университет в Германии по специальности энтомология.   В составе этномологических экспедий Николай собирал бабочек на Цейлоне и  Индокитае,  на Алтае,и на Дальнем Востоке.  С  конца 20-х годов Кардаков стал сотрудничать, а с 1934 года стал заведовать секцией в  Немецком Энтомологическом Институте. В 1943 году, перешел работать в Зоологический музей университета в Берлине, из которого уволился в 1951 году по состоянию здоровья.
В 1951-1953 гг. его научные работы были удостоены премий немецкой Академии наук, а в 1956 г. они  выдвигались на Нобелевскую премию. Портрет профессора Кардакова был сделан для американской коллекции энтомологов мира. Его коллекции разошлись и хранятся во многих странах мира: США, Германия, Япония, Индия, Россия.
Всё это время, дома, на пишущей машинке с двумя шрифтами: немецким и русским, он печатал свой главный труд по бонистике - «Каталог денежных знаков России и Балтийских стран 1769-1950 гг.», который  выпустил в 1953 году.

Летом прошлого года ко мне обратился Alain Charollais  из Франции, с вопросом по русской тематике. У нас завязалась оживлённая переписка. Из его писем я узнал, что во Франции до сих пор пользуется большим интересом (как справочный материал) каталог Чарльза Дениза, 1927 г.в.  по банкнотам России 1914-1925 г.г.  Я сразу же вспомнил, где я видел это имя - в каталоге Кардакова.
Николай Иванович писал:  Последними, наиболее полными каталогами были: "Каталог бон и дензнаков", изд. СФА, Москва, 1927г. и “Catalogue des Monnaies Russes” Ch. Dennis, Paris, 1927 г. 
The last most complete catalogues were: “Catalogue of bons and banknotes” SFA,  Moscow, 1927,  and “Catalogue des Monnaies Russes” by Ch. Dennis, Paris, 1927.
Я занялся поисками, и через пару месяцев приобрёл в букинистическом магазине прекрасную (mint copy) копию этого каталога.
Я сразу же написал Алайну об этом. Ответ, который я получил от него был невероятным сюрпризом для меня. В знак благодарности за оказанные услуги – он предложил обменяться копиями этих каталогов...
Его копия принадлежала Кардакову. Об этом свидетельствует дарственная надпись автора.
Получив этот каталог, Николай Иванович не поставил его в книжный шкаф. Он использовал его, как основу  для своей будущей работы. Об этом свидетельствуют многочисленные пометки (более 60-ти) на полях, сделанные его рукой.
Теперь, эта «Джоконда» заняла достойное место в моей коллекции.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2021, 01:10:47 от Dimon »
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #1 : Декабрь 23, 2021, 01:13:24 »

Обсуждая эту новость с друзьями, я продолжал сетовать на то, что для  большинства коллекционеров до сих пор нет возможности приобрести каталог Кардакова, 1953 г.  Растиражированная ПДФ копия крайне низкого качества, к тому же файл очень большой – 65Мб. Сохранившихся экземпляров так мало, что этот каталог по праву можно назвать – крайне редким.
Так, и появилась идея переиздать этот каталог.
Первое, на что я обратил внимание – это то, что в 2023 году истекают 70 лет защиты авторских прав.
Далее. Так как нет оригинала хорошего качества – нет никакого смысла делать репринт.
Каталог надо выпускать в современном формате, like e-book,  с обязательным построчным переводом на английский язык.
Я  разработал шаблон страницы, и Дима Невмывако выполнил дизайн проект обложек будущей книги.
Также, я придумал систему индексации  позволяющую полностью сохранить все разделы, указанные в каталоге Кардакова.   
Было решено, что текст будет трёхцветным. Вся нумерация и специальные символы, применённые Кардаковым будут тёмно-малинового  цвета. Цвет оригинального текста – стандартный синий (индиго). Для цвета переведённого на английский язык текста был выбран «дизайнерский чёрный» (RGB: 30x30x30).
Для удобства пользователей  - если раздел переносится на следующую страницу – то, сверху, рядом с номером страницы – в скобках указывается его индекс.
Форматирование, и нумерация страниц – полностью сохранены. Чтобы отличать новые номера страниц от обозначенных Кардаковым – к ним «добавлена буква К».
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #2 : Декабрь 23, 2021, 01:14:49 »

Летом этого года в моих планах произошли изменения. Первое, - я решил сделать второй том. В него должны войти тексты всех известных на сегодняшний день статей Кардакова. Также, дополнительные статьи и материалы по истории его  жизни.
Второе – мне повезло ещё раз. После многочисленных поисков я нашёл  прекрасно изданное репринтное издание каталога, изданное Winfield Bogon в Берлине, в 2010 году.  Кроме новых 8-ми страниц с добавлениями и изменениями меня ожидал ещё один сюрприз. На титульном листе автор написал, что он провёл детальный поиск по вопросу соблюдения авторских прав и наследников. Результат отрицательный. Поэтому данная книга издана официально и ей присвоен код  ISBN 978-3-936059-57-8.
Вооружившись этой книгой и профессиональным сканером, с возможностью экстракта текста – я смог в 5 раз быстрее  и качественнее обрабатывать каждую страницу.
Я рад сообщить всем, что сегодня я полностью закончил вёрстку книги и готов сделать Новогодний подарок всем бонистам.
Первый том двухтомника под названием "Наследие Кардакова" - готов к выпуску!
Он будет выпущен в 2-х вариантах: е-книга(каталог) и в жёсткой обложке.
Записан
Future starting Today!

bookbinder

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +30/-0
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #3 : Декабрь 23, 2021, 11:51:50 »

При всём уважении к Кардакову, его раздел империи - это позорище и лютый бред.
Понятно, что для оценки им никто не пользуется, тем не менее, этот факт следует отметить
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #4 : Декабрь 23, 2021, 12:01:11 »

Ну все когда нибудь устаревает. Кардакова же в основном за Гражданскую войну ценят.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #5 : Декабрь 23, 2021, 12:18:53 »

При всём уважении к Кардакову, его раздел империи - это позорище и лютый бред.
Понятно, что для оценки им никто не пользуется, тем не менее, этот факт следует отметить
Категорически несогласен. Нельзя с позиций сегодняшнего дня рассматривать каталог
Кардакова по Империи. Он включил этот раздел по одной причине - чтобы были хоть
какие-то ориентиры для коллекционеров по ценам. До этого у всех был только Чучин
 - то есть ничего.
Записан

bookbinder

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +30/-0
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #6 : Декабрь 23, 2021, 13:47:57 »

Категорически несогласен. Этот раздел добавлен только для видимости полноты содержания. Видно, что тема автора не интересовала.
Если об основной массе этого каталога (как и о любом другом) и можно сказать, что он устарел, или не полон, или содержит ошибки - это в любом случае результат изучения и обработки материала.
Раздел империи целиком придуман, взят "с потолка", так же, как и цены. Никаких ориентиров они не дают.
Лучше обойтись вообще без дорожных указателей, чем ориентироваться на те, которые заведут к обрыву или тупику на дороге.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #7 : Декабрь 23, 2021, 16:51:13 »

Насколько я слышал, тему должен был прорабатывать Иольсон (они вместе начинали каталогизацию русских знаков) , но по понятным причинам (расстреляли в 38) не смог. Сам же Кардаков действительно не сильно интересовался центром, а поступлений старины из СФА для того, что бы понимать хотя бы статистику, не было.

Что касается самого переиздания - дело интересное, особенно вместе с его статьями. Я например, с удовольствием куплю такой сборник (хотя уже давно не пользуюсь).
Но боюсь с коммерческой точки зрения убыточное  - несмотря на авторские права, его на протяжении последних лет пятнадцати продаёт какой-то немец на евау за 60 евро. Все нуждающиеся уже давно купили.

Кроме того мне кажется сегодня избыточным перевод на английский язык - насколько мне известно из общений с коллегами на международных слётах, практически все вещи (от дешёвых до дорогих) из-за границы уходят в Россию. Те немногие, кто собирает там россику -  или бывшие наши, или (таких совсем мало) - по русски умеют читать. Иностранные дилеры всё равно предпочтут Пика, те кто попродвинутее - более современные русские книги.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #8 : Декабрь 24, 2021, 17:46:45 »

Несомненно хороший проект. Найдет свою нишу у адептов Кардакова. Вероятно по подписке найдет и своего читателя. Этот движ нужно приветствовать.
От себя добавлю, что каталог Ch. Denis намного лучше Чучинского от 20-х.
Есть достаточно серъезные собиратели по России за гражданку за рубежом, и иногда они даже не читают по-русски. Но их мало.
Что касаемо каталога Кардакова, он мало был известен до 90-х и сейчас не актуален от слова совсем. Красный и синий Рябченко наше всё.   
А вообще приходится оперировать охапкой каталогов.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #9 : Январь 07, 2022, 13:47:44 »

Внимательно посмотрел рекламные картинки сверху - отзываю свое предложение купить книгу.

Это треш какой-то, причём лютый.
Вот, сравните --сверху оригинал, снизу "наследие". Ни одного слова по-русски не разобрать, цифры то же не все совпадают.

Назначейчтво....вровское... tетъ хо енiе нарави съ кредитншт бипетаъш...

Ужас. Халтура.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 116
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #10 : Январь 07, 2022, 14:08:57 »

Так понимаю это просто демонстрация исходника после сканирования и распознавания текста, а не то что будет в книге.
Записан

Al-r

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +334/-0
  • Сообщений: 1 298
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #11 : Январь 07, 2022, 16:08:12 »

Ну не знаю, а зачем тогда это выкладывать?
Посмотрим, когда кто-нибудь купит, вживую.
Записан

Чук и Гек

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +88/-0
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #12 : Январь 07, 2022, 21:38:49 »

Так понимаю это просто демонстрация исходника после сканирования и распознавания текста, а не то что будет в книге.

Тогда стОит посмотреть книгу Литвака "Деньги дядюшки Крюгера". Крайне !!! неряшливо написанная книга.
Как правильно заметил уважаемый AI-r: "ТРЭШ!"
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #13 : Январь 08, 2022, 15:20:34 »

Так понимаю это просто демонстрация исходника после сканирования и распознавания текста, а не то что будет в книге.
не, такие картинки опубликованы за 2 дня до старта продаж бумажной версии на амазоне. Как вариант ошибся. Ну или худший вариант.
Записан

Fox Notes

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +577/-1
  • Сообщений: 15 116
    • Просмотр профиля
    • Fox Notes
Re: проект "НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА"
« Ответ #14 : Январь 22, 2022, 16:52:18 »

Сообщение от автора:
____________________________________________


К сожалению, первый блин оказался комом ...
Я снимаю с публикации все свои  е-книги (Киндл издания).
Во время публикации печатной копии книги текст и обложка проходят целый ряд проверок на соответствование выбранному формату.
Я переделывал обложку 14 раз, пока не попал в рамки.
Последнее расхождение было 1,6 мм... 😀
В тексте было только 2 ошибки.
А при форматировании е-книги проходит обыкновенная нарезка на формат экрана Киндл.
Поэтому, для простого текста изменений практически нет. Но если появляются сноски -то они не учитываются при форматировании , и рассматриваются как простой текст.
Поэтому могут оказаться в середине страницы.


Форматирование же книги НАСЛЕДИЕ КАРДАКОВА было очень сложным и изначально было расчитано на печатную копию. Оказалось, что эта, весьма трудоёмкая работа, в е-книге  напрочь отсутствует.


После публикации печатной копии мне было предложено опубликовать е-книгу - за один клик мышки...


Я делал такую трансляцию в первый раз, и, к сожалению, не подумал что надо проверить работу компютера...



Приношу свои искренние извинения за причинённые неудобства.

Записан