Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Волны на современных банкнотах  (Прочитано 2530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lucky1401

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Волны на современных банкнотах
« : Январь 09, 2022, 21:59:20 »

Добрый вечер уважаемые. Вопрос достаточно простой, но ответа на него не знаю))Имею в коллекции банкноты(в частности банкноты Венесуэла выпуска 2007-н.в), на которых в районе защитной нити имеется волнистость. На некоторых небольшая, на некоторых очень заметная. Вопрос в следующем: как Вы боретесь с данной неприятностью? Или оставляете как есть и не обращаете внимания? Заранее всем спасибо :)
Записан

emercom

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +54/-0
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Волны на современных банкнотах
« Ответ #1 : Январь 09, 2022, 22:30:55 »

Это технологический дефект резки такого типа банкнот. Браком это не является. Лично я к этому отношусь индифферентно и считаю это UNC, но масса коллег, больших любителей UNC+++++++...+, прямых уголков и так далее, от таких банкнот воротит нос, хотя эта волнистость убирается за 30 секунд в домашних условиях. Вот как то так примерно...
« Последнее редактирование: Январь 09, 2022, 22:32:42 от emercom »
Записан

Lucky1401

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Волны на современных банкнотах
« Ответ #2 : Январь 10, 2022, 20:07:23 »

Спасибо за ответ. Последний вопрос: если на банкноте есть замятие от банковской резинки, можно ли это поправить в домашних условиях. Слышал некоторые выправляют это утюгом. Насколько это целесообразно? :)
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: Волны на современных банкнотах
« Ответ #3 : Январь 10, 2022, 21:05:57 »

Утюгом никак не можно. Термонагрев разрушает структуру бумаги.
Записан

emercom

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +54/-0
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Волны на современных банкнотах
« Ответ #4 : Январь 10, 2022, 22:33:04 »

Это одно из глубоких заблуждений, кратковременная, в пределах 5-10 секунд, температура нагрева бумаги  от 65 до 95 градусов, ничего не разрушает, но желательно перед этим этот участок бумаги немного отпарить, тоже в пределах 5-7 секунд. Кстати, заключительная операция изготовления бумаги - каландрирование происходит именно при этой температуре, а для некоторых сортов бумаги и несколько выше.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: Волны на современных банкнотах
« Ответ #5 : Январь 11, 2022, 19:28:21 »

Боны крайне редко сканирую, только фото. Поэтому утюг лесом. В архивах используют спец сканер, а газеты 20-х вообще на свету смотреть лишний раз не дают. Наверное не зря.
На единице утюг до 110 градусов по цельсию. Как ловить нужный градус и тайминг? Тогда нужен навык и кладбище "пересушенной" бумаги. Проще аккуратно намочить и под пресс.
Сравнивать техпроцесс и танцы с утюгом оно можно. Но зачем. Бумажники народ суровый. ;D, могут засмеять.
Записан

Lucky1401

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Волны на современных банкнотах
« Ответ #6 : Январь 15, 2022, 10:33:11 »

Спасибо за ответы. Может есть на форуме подобная тема, где это обсуждается. Или все забивают на этот факт? А по поводу нагрева утюга на определенную температуру(и ее определение) не составляет труда. Если знаешь какая температура допустима для банкнот. Но похоже - этого никто не знает ;D ;D
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: Волны на современных банкнотах
« Ответ #7 : Январь 15, 2022, 14:44:57 »

прачечных по бонам достаточно. а большинство здесь собиратели и такими вещами не заморачиваются. берут либо в качестве, либо ежели редкое, такой не страдают, хотя встречаются обрезальщики по рублям 61 года и прочему дешевому ширпотребу.
Записан

Lucky1401

  • Прохожий
  • *
  • Отзывы +0/-0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Волны на современных банкнотах
« Ответ #8 : Январь 18, 2022, 12:40:08 »

Я понял. Один я такой доморощенный.Перфекционист. Всем спасибо. Тему считаю решенной))
Записан

Владимир Р.

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +317/-0
  • Сообщений: 2 220
    • Просмотр профиля
Re: Волны на современных банкнотах
« Ответ #9 : Январь 18, 2022, 19:30:26 »

Не переживайте! ;)
Каждый собиратель явление сугубо  индивидуальное, со своими тараканами и заморочками; собирает свою коллекцию как хочет/может.
Записан